Страница 1 из 1

Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 9:07 pm
harbor
Система win2003 все работало относительно стабильно долгое время, но тут прилетели очередные основы, перезапустил комп, он чего то очень долго мучил свой погибающий райд массив, но вроде запустится. Хисториан запустится без ошибок, службы все стартанули, но все топики кроме одного системного спят, реинициализация не помогает, соответственно данные не архивируются и заказчик утром поднимет панику. Не пойму в чем может быть проблема.
Я не думаю что обновы на вин2003 могут серьёзно навредить, там летят какие то необязательные заплатки. Райд вроде тоже ещё жив, хотя если все упадёт окончательно это будет повод его заново собирать. А пока надо выиграть время..
Подскажите поди кто сталкивался с таким глюком

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 9:10 pm
harbor
Кстати, ни разу не переносил Historian, экспорта конфигурации хватит или нужно дополнительно теги переносить?

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 11:19 pm
mp3corp
Теги MDAS или IDAS?

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 8:07 am
harbor
IDAS

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 9:27 am
beachbear
Выберите тэг, который точно должен слать данные и запустив утилиту wwclient.exe на хисториане введите I/O server computer name, topic name, item name этого тэга. Если wwclient покажет меняющиеся значения, то надо копать в сторону инициализации IDASa, если нет, то проверить, что указанный I/O server запущен и собирает данные.

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 9:53 am
harbor
я немного наврал, там не Historian, а InSQL, но в общем то теже яйца
кстати, не могу почему-то настроить на резервной машине связку InSQL и MSSQL2005, скрипт создания БД Runtime не может создать базу. Может с 2005м SQL надо какие-то хитрости шаманить, но на другом сервере такая связка настроена.

WWClient-ом попробовал - нормально подключаюсь, считываю данные.

Можно попробовать переустановить INSQL разве что.
А к InSQL какие-то вандерваревские компоненты надо доустанавливать?

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 11:21 am
beachbear
InSQL 9.0 уже давно вышел из поддержки и никто не проверяет, ломают ли последующие обновления Windows и MSSQL Server что-нибудь в фунциональности хисториана или общих wonderwarовских компонент. Поэтому перед установкой любых обновлений на подобной неподдерживаемой системе рекомендуется делать полный бэкап жесткого диска на уровне секторов, чтобы безопасно откатиться назад, если что-то отвалилось.

Возможно, что полная переустановка хисториана устранит проблему, а возможно, что и нет. В любом случае необходимо сделать полный бэкап базы Runtime и блоков истории перед переустановкой. Убедитесь, что имеете самую последнюю версию девятки со всеми сервис-паками и патчами.

Какого типа генерация Runtime базы порождает ошибку? Создание новой пустой базы или миграция имеющейся? Какая ошибка?

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 12:01 pm
harbor
InSQL после установки запускает скрипт создания базы Runtime и не может, наверное каких-о прав не хватает. хотя повторюсь на одной машине кто-то как-то поставил.
Сейчас поставил SQL2000, скрипт отработал. Надеюсь теперь, что конфигурация нормально перенесется

Re: Historian 9 все топики в idle

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 3:42 pm
harbor
В общем нормально все перенес, единственно в SQL сервере задача(Job) Update_User_Detail выполняется с ошибкой? что она делает и зачем нужна хз. На других серверах она работает
Ошибку пишет такую "Unable to perform a SETUSER to the requested username '' because the username is invalid for database 'Runtime'. The step failed."

...изменил учетку задачи с aadbo на sa и заработала, хз каких то прав не хватило