Конфигурирование Historian

Сервер БД Historian, ранее InSQL

Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Ср дек 02, 2015 9:48 pm

Добрый день всем форумчанам!

Впервые столкнулся с настройкой сервера Historian. Интересует как его остановить, для корректного конфигурирования?
Т.к. он уже запущен и светится иконка, что он не сконфигурирован:

Изображение

При попытке остановки требует логин и пароль. Я так понимаю это авториз. данные одного из пользователей SQL сервера, хотя выставлена Windows аутентификация.

Изображение

Существующие авториз. данные не подходят, вводил следующие с мануала:

Изображение

Далее импортировал теги InTouch, модули в статусе все активны, теги добавились:

Изображение

Отсутстствуют активные клиенты, ну наверное, потому, что не сконфигурирован должным образом Historian в конфигураторе.

Изображение

Появился топик с тегами в Data Acquisition:

Изображение

Как я понял, сервер работает некорректно, судя по индикации в Historian Configurator.
Как его сконфигурировать правильно? Как остановить для этого?

Пробовал через файл .bat :
SC \\localhost config InSQLConfiguration start= disabled
SC \\localhost stop InSQLConfiguration
Вроде выключаются некоторые модули сервера, но сконфиругировать не удается все равно.
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение NewOrdered » Чт дек 03, 2015 1:52 pm

В консоли управления сервером можно выбрать All Tasks > Shutdown (and disable)...
NewOrdered
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:48 am
Откуда: Kaliningrad

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 03, 2015 4:52 pm

NewOrdered писал(а):В консоли управления сервером можно выбрать All Tasks > Shutdown (and disable)...


Удалось .bat файлом остановить. Только там определенное время ожидания необходимо. А при All Tasks > Shutdown (and disable) вызывается окно авторизации то же:

Изображение

Остановил, сконфигурировал.

Изображение

В SMC - молчок. Status, Data Aquisition, Blocks - везде пусто. Я так полагаю нужна регистрация сервера Historian??

Изображение
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение NewOrdered » Чт дек 03, 2015 6:33 pm

да, в службах системы (Мой компьютер > Управление > Службы) можно запускать/останавливать службы, начинающиеся с InSQL
NewOrdered
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:48 am
Откуда: Kaliningrad

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение NewOrdered » Чт дек 03, 2015 6:39 pm

вот так выглядит работающая конфигурация
Изображение

Чтобы полностью отключить InSQL вам нужно остановить все службы и перевести их в состояние "Отключено".
Чтобы запустить - вернуть все состояния служб как показано на картинке, но не запускать их самому.
NewOrdered
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:48 am
Откуда: Kaliningrad

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 03, 2015 7:36 pm

NewOrdered писал(а):вот так выглядит работающая конфигурация
Изображение

Чтобы полностью отключить InSQL вам нужно остановить все службы и перевести их в состояние "Отключено".
Чтобы запустить - вернуть все состояния служб как показано на картинке, но не запускать их самому.


У меня вот так выглядят службы, связанные с SQL:

Изображение

Не удается авторизироваться - задать регистрационные свойства (Historical Registration Properties) в Historian Registration:
При попытке открыть Historian Registration показывает сообщение, это при использовании регистрационных данных SQL authentication:
Вводил существующие credentials: aaPower, aaAdmin, aaUser - не работают.
Изображение

При выборе Windows authentication предупреждения не выводится, но Historian светится все равно с крестом - Bad Service login...

Изображение

логи:

Изображение

После ввода логина aaAdmin и попытке открыть Historian Registration выводится следующее:

Изображение

Служба SQLServer запущена, Login присутствует такой в SQL, не очень понятно "SysAdmin" group может имеется ввиду sysadmin Role?
Последний раз редактировалось KCD Чт дек 03, 2015 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение NewOrdered » Чт дек 03, 2015 9:13 pm

KCD писал(а):У меня вот так выглядят службы, связанные с SQL:


Внимательно посмотрите на названия служб, которые я привел


В вообще мне кажется вам надо переустановить все продукты (включая экземпляр по умолчанию SQL сервера) в соответствии с рекомендациями Wonderware
NewOrdered
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:48 am
Откуда: Kaliningrad

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 03, 2015 9:37 pm

InSQL служб у меня действительно нет.
Я устанавливал MS SQL 2012 в комплекте с Development Studio 2014 .

Что-то вы меня путаете. У вас какой SQL Server стоит?

У меня так службы Historian называются:

Изображение
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение NewOrdered » Чт дек 03, 2015 9:46 pm

KCD писал(а):InSQL служб у меня действительно нет.

Пардон, ошибся версией. По-моему они так назывались до 10 версии. А сейчас - да, как у вас на последнем скриншоте. Но смысл вы поняли: Хисториан нужно не просто установить, но и правильно настроить, в том числе Network Account и доступ к MS SQL серверу.
NewOrdered
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:48 am
Откуда: Kaliningrad

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 03, 2015 9:52 pm

Это я понял, поэтому и пишу тут, чтобы кто-нибудь пнул в правильном направлении...

Я сейчас заметил что у меня в SMC в менеджере галактик пропали все галактики. И , следовательно, в Archestra IDE тоже ((( :cry:
Я так понял что я залогинился к SMC под новым пользователем... Подскажите как вернуть все???
Я трогал только Historian, а куда все галактики делись, интересно... :|
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 03, 2015 10:03 pm

Help! Urgent!

Логи при запуске Archestra:
Изображение
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение beachbear » Чт дек 03, 2015 10:58 pm

Трудно давать конкретные советы в подобной ситуации, поскольку полная картина происходящего не видна.
Поэтому попытаюсь обрисовать общую стратегию.

В общем случае Хисториану нужно ДВЕ учётные записи для администрирования. Первая - учётная запись SQL сервера имеющая максимальный уровень привелегий (owner, sysadmin) для базы данных Runtime. Вторая - учётная запись Windows Active Directory также известная как Archestra User, котоая используется для доступа к ресурсам локального компьютера и удалённых директорий, управления удалёнными и локальными сервисами. Эта запись должна быть как минимум в группе локальных админов Windows. Эту запись надо обязательно зарегистрировать утилитой Change Network Account на компьютере хисториана.

Для уменьшения геморроя рекомендуется устанавливать SQL сервер в режиме Mixed Authentication и в опциях Security в SQL cервере дать все максимальные права для той второй учётки, которая играет роль Archestra User-а. В этом случае для всех операций по администрированию этой ОДНОЙ учётой записи будет достаточно.

Поэтому я бы рекомендовал проверить, что такая одна учётная запись, которая всё может, существует и попробовать открыть с её помощью базу Runtime, используя SSMS. Потом использовать её в окнах диалога SMC хисториаиа где требуется пароль. Насколько я помню эту админскую учётку необязательно явно добавлять в группу хисторанских админов aaAdministrators в Windows, но если явно добавить, то хуже не будет.

Нельзя стартовать или останавливать сервисы Хисториана вручную, поскольку между ними существуют функциональные зависимости и определённая логика. Используйте SMC хисториана, которые имеет пункты меню для этих операций.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение NewOrdered » Пт дек 04, 2015 12:16 am

beachbear писал(а):Трудно давать конкретные советы в подобной ситуации, поскольку полная картина происходящего не видна.
Поэтому попытаюсь обрисовать общую стратегию.

В общем случае Хисториану нужно ДВЕ учётные записи для администрирования. Первая - учётная запись SQL сервера имеющая максимальный уровень привелегий (owner, sysadmin) для базы данных Runtime. Вторая - учётная запись Windows Active Directory также известная как Archestra User, котоая используется для доступа к ресурсам локального компьютера и удалённых директорий, управления удалёнными и локальными сервисами. Эта запись должна быть как минимум в группе локальных админов Windows. Эту запись надо обязательно зарегистрировать утилитой Change Network Account на компьютере хисториана.

Для уменьшения геморроя рекомендуется устанавливать SQL сервер в режиме Mixed Authentication и в опциях Security в SQL cервере дать все максимальные права для той второй учётки, которая играет роль Archestra User-а. В этом случае для всех операций по администрированию этой ОДНОЙ учётой записи будет достаточно.

Поэтому я бы рекомендовал проверить, что такая одна учётная запись, которая всё может, существует и попробовать открыть с её помощью базу Runtime, используя SSMS. Потом использовать её в окнах диалога SMC хисториаиа где требуется пароль. Насколько я помню эту админскую учётку необязательно явно добавлять в группу хисторанских админов aaAdministrators в Windows, но если явно добавить, то хуже не будет.


Вот. Грамотный ответ. Все просто и ясно.

Нельзя стартовать или останавливать сервисы Хисториана вручную, поскольку между ними существуют функциональные зависимости и определённая логика. Используйте SMC хисториана, которые имеет пункты меню для этих операций.

В определенных ситуациях Wonderware рекомендует именно вручную останавливать сервисы Хисториана (читал в одной техноте). Но запускать их самостоятельно не рекомендует, сервисы, как вы и сказали, стартуют сами в соответствии с зависимостями.
NewOrdered
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:48 am
Откуда: Kaliningrad

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Пт дек 04, 2015 5:05 pm

beachbear писал(а):Трудно давать конкретные советы в подобной ситуации, поскольку полная картина происходящего не видна.


Скажите, что именно описать? Я со скринами все изложу.

beachbear писал(а):Первая - учётная запись SQL сервера имеющая максимальный уровень привилегий (owner, sysadmin) для базы данных Runtime.


Изображение
Изображение

Все верно?
Где можно почитать за уровни привилегий (User Roles, Database Role) и т.д.?

beachbear писал(а):...Вторая - учётная запись Windows Active Directory также известная как Archestra User...Эту запись надо обязательно зарегистрировать утилитой Change Network Account на компьютере хисториана.


А если это рабочая станция? На одном компьютере IDE, Historian, RT.
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение beachbear » Сб дек 05, 2015 10:55 am

Если домена нет, то просто берётся учётка с правами локального админа и регистрируется утилитой Change Network Account из общего набора утилит Wonderware. Потом этой же учётке даются все права в SQL сервере на базу Runtime как уже было сказано. Я не знаю как ещё более понятно это объяснить. К сожалению, у меня нет времени делать скриншоты всех шагов и грузить картинки на форум, простите меня грешного.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Вт дек 08, 2015 6:32 pm

beachbear писал(а):Если домена нет, то просто берётся учётка с правами локального админа и регистрируется утилитой Change Network Account из общего набора утилит Wonderware. Потом этой же учётке даются все права в SQL сервере на базу Runtime как уже было сказано.


Регистрация аккаунта выполнена. Привилегии в SQL сервере все добавлены для БД Runtime.

Используя аккаунт Archestra User (он же Windows User) в Configurator как SQL логин. Все сконфигурировалось.
Смутило только сообщение: "Failed to start SQLSERVERAGENT service".

Изображение
Кстати, при выборе "Drop and Create new Database" создастся новая БД исключительно для Historian?!

Далее зашел SMC, в Configuator Editor - SQL Login Information - ввел тот же аккаунт, что и в Configator Utility.
Но в Management Console, Status и др. - пустота... И сообщение:

Изображение

Роль sysadmin добавлена для базы RT. Может не стартует служба?!.

Логи:
Изображение

Перепробовал аккаунты aaAdmin, aaPower, aaUser, aadbo... Такая же ситуация...
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение Генератор зла » Вт дек 08, 2015 7:53 pm

ИМХО, необходимо перестать дёргаться (проще посоветовать, чем выполнить) и систематизировать действия.
1. Проверьте логи ОС сразу после перезагрузки сервера. Возможно есть проблемы системного хар-ра.
2. Проверьте, стартуют ли службы MSSQL после перезагрузки сервера
3. Открывается ли MSSQL Manager ? С какими логинами (пользовательский, sa)? Есть ли в нём БД Галактик и Runtime?
4. Если в MSSQL Manager всё хорошо, то, на всякий случай, сделать бэкапы нужных БД
Затем, если всё хорошо, начинать проверять Historian (так же, по логам ОС и SMC, ...)
KCD писал(а):Кстати, при выборе "Drop and Create new Database" создастся новая БД исключительно для Historian?!

Да
KCD писал(а):Смутило только сообщение: "Failed to start SQLSERVERAGENT service".

Видимо, при инсталляции MSSQL Вы не поставили флаг автозапуска агента. Можно настроить через Manage Server - Services или MSSQL Manager Studio. В любом случае, это не критично.

Судя по логам, у Вас проблемы именно с Historian, а не с MSSQL (ИМХО). Имеет смысл переустановить его, если это допустимо
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Ср дек 09, 2015 9:17 pm

Генератор зла писал(а):ИМХО, необходимо перестать дёргаться (проще посоветовать, чем выполнить) и систематизировать действия.

Согласен. В панике ничего не получится.

Генератор зла писал(а):1. Проверьте логи ОС сразу после перезагрузки сервера. Возможно есть проблемы системного хар-ра.

Открыл журнал событий. Я так понимаю в разделе приложения нужно смотреть?!.

Изображение

Генератор зла писал(а): 2. Проверьте, стартуют ли службы MSSQL после перезагрузки сервера

Ничего не поменялось, как до перезагрузки так и после...

Изображение

Генератор зла писал(а):3. Открывается ли MSSQL Manager ? С какими логинами (пользовательский, sa)? Есть ли в нём БД Галактик и Runtime?

Вы имеете ввиду, MSSQL Management Studio?!
Да открывается все БД. Открывается сам SQL Server под учеткой домена и учетной записи Windows (Windows Authentication).

Генератор зла писал(а):4. Если в MSSQL Manager всё хорошо, то, на всякий случай, сделать бэкапы нужных БД.

Можно попробовать. Таким образом?

Изображение

Генератор зла писал(а):Судя по логам, у Вас проблемы именно с Historian, а не с MSSQL (ИМХО). Имеет смысл переустановить его, если это допустимо


Допустимо. Это рабочая станция разработки. Все на одном компьютере.
При переустановке Historian нужно будет заново забивать учетную запись SQL в Historian Configurator

beachbear писал(а):...учётная запись SQL сервера имеющая максимальный уровень привелегий (owner, sysadmin) для базы данных Runtime

Что имел ввиду beachbear, говоря о привилегиях БД "owner" , привилегии sysadmin там присутствуют, а owner не видел.
И кстати, нужно ли настраивать permissions ?

Изображение
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение Генератор зла » Чт дек 10, 2015 1:52 pm

KCD писал(а):Открыл журнал событий. Я так понимаю в разделе приложения нужно смотреть?!.

Да, его. Только лучше его очистить (полностью), перезагрузить сервер и там уже анализировать всё желто-красное.
KCD писал(а):Ничего не поменялось, как до перезагрузки так и после...

Ну, у меня похожая картинка. Все службы "Archestra ..." в автозапуске и работают, все службы "Wonderware Hisrorian ..." (кроме SCM) в ручном запуске и остановены.
Но речь ша о службах MSSQL, т.е. SQL Server (MSSQLServer)
KCD писал(а):Можно попробовать. Таким образом?

Да.
KCD писал(а):При переустановке Historian нужно будет заново забивать учетную запись SQL в Historian Configurator

Обычно у WW есть технота по удалению своих продуктов. Рекомендую воспользоваться.
https://softwaresupportsp.invensys.com/ ... ctp=search
https://softwaresupportsp.invensys.com/ ... ctp=search
KCD писал(а):Что имел ввиду beachbear, говоря о привилегиях БД "owner" , привилегии sysadmin там присутствуют, а owner не видел.

Owner = владелец (создатель БД) - один из максимальных уровней доступа. SysAdmin - вполне ему аналог (ИМХО).
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 10, 2015 5:02 pm

Генератор зла писал(а):Только лучше его очистить (полностью), перезагрузить сервер и там уже анализировать всё желто-красное.

Вывелись ошибки только Historian при перезагрузке сервера.
Описание:
1. GetAllConfiguration failed - configuration object not created
2. Invalid drive specification for circular storage location
3. LoaderThread did not start within specified timeout - configuration object not created

и т. д. потом повторяется...
Некоторые сообщения как "Invalid drive specification for circular storage location" повторяется и в SMC - Historian...

Изображение

Генератор зла писал(а): Но речь ша о службах MSSQL, т.е. SQL Server (MSSQLServer)

До и после перезагрузки и в момент перезагрузки, ничего не менялось.

Изображение

Генератор зла писал(а): Обычно у WW есть технота по удалению своих продуктов. Рекомендую воспользоваться.

При удалении IDE , БД останется неизменной, если не трогать SQL, правильно?!.
Такой вопрос ещё, если сделать бэкап галактик (проектов), а бэкапы БД в SQL не делать. Потом при restore галактики в SMC восстановятся ли БД этих галактик в SQL SErver ??? Какие данные IDE хранит на сервере SQL?
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение Генератор зла » Чт дек 10, 2015 5:25 pm

KCD писал(а):Вывелись ошибки только Historian при перезагрузке сервера.
Описание:
1. GetAllConfiguration failed - configuration object not created
2. Invalid drive specification for circular storage location
3. LoaderThread did not start within specified timeout - configuration object not created
и т. д. потом повторяется...
Некоторые сообщения как "Invalid drive specification for circular storage location" повторяется и в SMC - Historian...

ИМХО - Historian помножить на 0. И зачать новенького.
KCD писал(а):До и после перезагрузки и в момент перезагрузки, ничего не менялось.

С MSSQL, видимо, всё гуд.
KCD писал(а):При удалении IDE , БД останется неизменной, если не трогать SQL, правильно?!.

+
KCD писал(а):Такой вопрос ещё, если сделать бэкап галактик (проектов), а бэкапы БД в SQL не делать. Потом при restore галактики в SMC восстановятся ли БД этих галактик в SQL SErver ??? Какие данные IDE хранит на сервере SQL?

Так делать предпочтительнее. Backup/Restore Galaxy из SMC - лучший выбор.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 10, 2015 6:36 pm

Переставил Historian через утилиту установки. Вначале сделал Modify, потом галочки Historian снял. Удалился Historian. Перезагрузил. Затем зашел в пакет установки также поставил через Modify галки на Historian. Поставился.
Открылся конфигуратор. Далее нажал Configure. Получил вот:

Изображение

Логи Windows:
Появились логи, связанные по SQL серверу.

1. SQLServerAgent could not be started (reason: This installation of SQL Server Agent is disabled. The edition of SQL Server that installed this service does not support SQL Server Agent.). Таких 4 шт.
2. Invalid drive specification for circular storage location.
3. GetAllConfiguration failed - configuration object not created


Открыл системную консоль. Зашел в Edit Historian Registration Properties. Данные в скрине.

Изображение
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение Генератор зла » Чт дек 10, 2015 7:11 pm

KCD писал(а):2. Invalid drive specification for circular storage location.

Смущает. Посмотрите, что ему не нравится в диске С? Уж не FAT32 он случаем? Или размер сектора нестандартный? Или место мало? Или он ReadOnly?
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Чт дек 10, 2015 8:01 pm

Нет. Он - NTFS.
Места свободно с 300 ГБ - 139 ГБ...
Вот размер сектора с AIDA.

Изображение

Остается системную платформу снести и заново поставить... Наверное...

Кстати, законнектился нормально, успешно, через логин aaAdmin в Configurator, изменив Windows Authentication на SQL Server Authentication, а затем и в SMC-Historian, но в SMC та же ситуация...

Ошибки при попытке открыть в Configuration Editor - System Configuration или Public Groups или Private Groups.

Изображение
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение Генератор зла » Пт дек 11, 2015 11:09 am

Возможно, проблемы из-за русской ОС...
Есть возможность развернуть виртуалку на английской оси?
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Пт дек 11, 2015 1:40 pm

Есть, да. Поставил VMware.
Поставил на нее английскую W7.

А можете еще раз объяснить для начинающего чайника.
Как писал "beachbear", что нужно 2 учетные записи:
1 - учетка Windows, она же Archestra User для работы IDE.
2 - учетка SQL server, которая с правами owner и sysadmin.


Изображение

Изображение

В данный момент выставлена Windows Authentication в SQL авторизации. Верно ли это? При установке также выставлены галочки Windows Authentication.
Все верно?

И такой момент - необходимо ли коннектиться к SQL БД под SQL логином 2 в MSSQL Management Studio когда его указываешь в авторизации? или автоматом оно коннектится?
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение Генератор зла » Пт дек 11, 2015 2:24 pm

KCD писал(а):для начинающего чайника

Главное, чтобы не воинствующего.
KCD писал(а):нужно 2 учетные записи:
1 - учетка Windows, она же Archestra User для работы IDE.
2 - учетка SQL server, которая с правами owner и sysadmin.

Для всего ПО Вари необходима админская учётка, от имени которой инсталлируется ПО Вари и запускаются сервисы Вари.
Для MSSQL (это же продукт мелкософта) также необходима админская учётка, которая делает Вас Папой в MSSQL Managemet Studio. Эта учётка есть встроенная (sa), но она чуть меньше чем никто в табели о рангах учёток оси. Поэтому, как правили в оси делают админскую учётку для MSSQL.
Вот о них и говорил Пляжный Медведь (прошу прощения, клава без латиницы :( ). Для параноиков безопасного секса эти учётки разные и доступ к ним у разных людей. Но для баловства с ПО Вари удобно объединить админские учётки Вари и MSSQL.
Соответственно, в поле 2 Ваших скринов в поле Use SQL Server authentication нужно вбивать sa & пароль для sa, т.е. внутреннюю админ учётку MSSQL
А Windows authentication - для админ учётки из пула учёток оси.
Вот.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Вс янв 03, 2016 4:14 pm

Снова вылетела проблема с сервером Historian.
Полностью убил IDE. Поставил заново. Сконфигурировал сервер Historian. Через (login: aaAdmin, passw: pwAdmin). Успешно.
В SMC->Historian-> Status все модули подключены, data acquisition работает.
Через несколько дней включил рабочий компьютер - та же проблема что и до переустановки вылезла:

1. сервер Хисториан не сконфигурирован:
Изображение

2. В SMC следующая ситуация:
Изображение

3. В логах ошибки:
1) FATAL: Invalid drive specification for circular storage location (rr:\CircularData)
2) ERROR: Error reading database: storage location [LAVRISHKO; Config.cpp; 2863]
3) FATAL: GetAllConfiguration failed - configuration object not created [LAVRISHKO; Config.cpp; 1516]
Изображение
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение KCD » Вс янв 03, 2016 4:39 pm

При Shutdown (and disable) Historian для новой конфигурации сообщение warning в логах:
[color=#FFFF00]System driver did not stop in an orderly fashion [LAVRISHKO; aahCfgSvc.cpp; 5993]
KCD
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:05 pm

Re: Конфигурирование Historian

Сообщение Steelman63 » Пн янв 04, 2016 6:52 pm

столько проблем в одном месте!
вероятно у автора надломлена карма...
чистить чакры, править ауру!
длинные праздники способствуют ))
Steelman63
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:42 pm

След.

Вернуться в Historian Server

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3