Конфигурирование аналоговых тэгов

Сервер БД Historian, ранее InSQL

Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Starley » Вт май 05, 2015 7:19 pm

Привет всем!

Входное значение для Historian типа Word (0-65535), задача выкинуть 15-ый бит и архивировать полученное значение.
Т.е. от источника приходит 45594 (1011 0010 0001 1010), в Historian должно пойти 12826 (0011 0010 0001 1010).

Правильно ли я понимаю, что при настройках тэга как на скрине, будет отбрасываться старший бит в слове, что мне и надо?
У меня не работает((
Вложения
Настройки тэга.jpg
(69.66 КБ) Скачиваний: 0
Starley
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:17 pm
Откуда: Самара

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Генератор зла » Вт май 05, 2015 7:36 pm

Если верить документации, то да.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Генератор зла » Вт май 05, 2015 8:43 pm

У меня тоже не робит.
Потерзайте техсаппорт.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение beachbear » Ср май 06, 2015 12:25 pm

Работать не будет. 15 битные целые числа, - это какое-то тяжёлое наследие от древних времён, оставленное для обратной совместимости с блоками истории, созданными в первых версиях продукта. Надо фиксить источник данных, если возможно, или прокачивать данные через скрипт аппсервера, если он задействован в сборе данных. Если таких тэгов мало, скорость изменения невелика и тэг имеет свойство AITag=0 (при версии хисториана 11.5 или старше), то можно, конечно, написать программку, используя Historian SDK, мониторющую эти тэги как ORIGINAL и генерирующую LATEST значения поверх них с нужным преобразованием, но это будет, конечно, жуткий костыль.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Генератор зла » Ср май 06, 2015 12:48 pm

beachbear писал(а):прокачивать данные через скрипт аппсервера, если он задействован в сборе данных.

Именно так и поступаем. Тегов, требующих пересчёта - пара сотен, размазаны по разным движкам одной платформы. Какого-либо замедления именно от этого не наблюдается, ибо других скриптов намного больше :)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Starley » Ср май 06, 2015 3:27 pm

Вопрос снят, в Historian нельзя это сделать)
Starley
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:17 pm
Откуда: Самара

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение krasoff » Ср май 06, 2015 4:58 pm

энумератор в опции Integer Size, состоящий из 12bit, 15bit, 16bit int/uint и 32bit int/uint предназначен только для определения размерности приходящих с внешних устройств данных (через IDAS) для последующей корректной обработки их в Historian. такие операции, которые приведены топикстартером, необходимо выполнять средствами AppServer c последующей отправкой в архив.
krasoff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 1:33 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Генератор зла » Чт май 07, 2015 12:03 am

krasoff писал(а):энумератор в опции Integer Size, состоящий из 12bit, 15bit, 16bit int/uint и 32bit int/uint предназначен только для определения размерности приходящих с внешних устройств данных (через IDAS) для последующей корректной обработки их в Historian. такие операции, которые приведены топикстартером, необходимо выполнять средствами AppServer c последующей отправкой в архив.

Меня радует Ваша категоричнось. Но...
Я то пробовал через IDAS-VIEW-Tagname - Memory Integer
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение krasoff » Вс май 10, 2015 4:13 am

Генератор зла писал(а):Меня радует Ваша категоричнось. Но...
Я то пробовал через IDAS-VIEW-Tagname - Memory Integer

внешние устройства, а точнее источники, данные с которых приходят по протоколу SL в IDAS - если быть не таким категоричным :mrgreen:
можно и указать на то, что преобразования не обязательно делать в AppServer - достаточно InTouch и тд (если это классика).
но мысль там не в этом. кто надо суть поймет :)
krasoff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 1:33 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Генератор зла » Пн май 11, 2015 1:12 am

krasoff писал(а):точнее источники, данные с которых приходят по протоколу SL в IDAS

Как говаривал Пятачок:
Интересно было бы знать, а по какому протоколу в IDAS поступают данные из такого внешнего источника как InTouch :?:
Я знаю, что ответов два. Но правильный то - один.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение krasoff » Пн май 11, 2015 6:23 pm

как говаривал Винни Пух - к чему вся эта свистопляска с InTouch?
krasoff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 1:33 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Генератор зла » Пн май 11, 2015 11:29 pm

К тому, что InTouch для Historian - ничуть не худший сервер в/в, чем KEPWare, DAS-сервера, etc. И данные от такого сервера в/в должны подходить для
krasoff писал(а):определения размерности приходящих с внешних устройств данных (через IDAS) для последующей корректной обработки их в Historian.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение krasoff » Пт май 15, 2015 11:04 pm

в принципе,р я так и не понял причем тут InTouch. Что DAS, что IT - это приложение с которого IDAS тянет данные по SL\DDE и нам надо в конфиге Integer тега указать его размерность для последующей корректной обработки Historian'ом (я уже это говорил :) )

Генератор зла писал(а):Интересно было бы знать, а по какому протоколу в IDAS поступают данные из такого внешнего источника как InTouch
Я знаю, что ответов два. Но правильный то - один.


я же выше написал

Генератор зла писал(а):krasoff писал(а):
точнее источники, данные с которых приходят по протоколу SL в IDAS


ну если говорить точно, то IT может отдавать данные по DDE и SL, IDAS может брать данные с IT по SL и DDE. Два правильных ответа.
К чему эта шарада я тоже не понял.

Генератор зла писал(а):К тому, что InTouch для Historian - ничуть не худший сервер в/в, чем KEPWare, DAS-сервера, etc.


Ну а если вы решили предаться философии что лучше или хуже - не смею вам мешать :D
krasoff
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 1:33 pm

Re: Конфигурирование аналоговых тэгов

Сообщение Генератор зла » Сб май 16, 2015 12:57 am

Ладно, проехали...
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Historian Server

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5