вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сервер БД Historian, ранее InSQL

вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение KamovOleg » Вт май 05, 2015 3:31 am

Всем здравствуйте! Вот посмотрел я буклеты про HISTORIAN и возник у меня ряд вопросов:
1. HISTORIAN - это просто БД с набором хран процедур, таблицами, представлениями и всё? Что я увижу, когда куплю и проинсталлирую HISTORIAN?
2. Можно ли в HISTORIAN писать данные прямо с ПЛК (SIEMENS S7) подключённых к ПК по Ethernet? Или нужна SCADA? Или, если можно, то что нужно SIMATIC NET, SIDIRECT server...?
3. Предположим в HISTORIAN есть данные. Как их визуализировать? В какой среде создаются экранные формы?

Спасибо!
KamovOleg
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:13 am

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение Генератор зла » Вт май 05, 2015 1:21 pm

KamovOleg писал(а):1. HISTORIAN - это просто БД с набором хран процедур, таблицами, представлениями и всё?

Это независимое ПО, использующее БД MSSQL.
KamovOleg писал(а):Что я увижу, когда куплю и проинсталлирую HISTORIAN?

Да как обычно... Прибавится ещё один раздел в Пуск - Программы - ...
KamovOleg писал(а):Можно ли в HISTORIAN писать данные прямо с ПЛК (SIEMENS S7) подключённых к ПК по Ethernet?

Через сервер в/в. Он входит (по умолчантю, т.е. всегда) в комплект поставки Historian
KamovOleg писал(а):Или нужна SCADA?

-
KamovOleg писал(а):Или, если можно, то что нужно SIMATIC NET, SIDIRECT server...?

DASSIDirect
KamovOleg писал(а):3. Предположим в HISTORIAN есть данные. Как их визуализировать?

InTouch, InTouch + Historian Client, Historian Client, WIS Client, MSSQL Reporting Services, любая самописка, умеющая получать данные через T-SQL
KamovOleg писал(а):В какой среде создаются экранные формы?

Ответы выше.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение KamovOleg » Вт май 05, 2015 2:21 pm

Генератор зла писал(а):Это независимое ПО, использующее БД MSSQL.

Итак, HISTORIAN это по-сути БД, которая будет управляться СУБД MS SQL Serv. То бишь, если я открою MS SQL Serv Management Studio, то в списке БД обнаружу некую новую БД. В ней соответственно таблички, представления, хранимые процедуры, функции и пр. Верно?
Что нибудь ещё (кроме консоли) идёт с HISTORIAN?
По крайней мере понятно, что средств разработки визуализации с ним в комплекте нет. Если например писать самому в MS VS, то есть ли у WW какой-то свой фреймворк - свои элементы, контролы - которые я смогу подключить к проекту в VisualStudio?
KamovOleg
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:13 am

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение Генератор зла » Вт май 05, 2015 2:34 pm

KamovOleg писал(а):Итак, HISTORIAN это по-сути БД, которая будет управляться СУБД MS SQL Serv.

Да. Только с точностью до наоборот. Повторю: это независимое ПО, использующее (а не используемое) MSSQL. Причём, использующее не для хранения накопленных данных.
KamovOleg писал(а):То бишь, если я открою MS SQL Serv Management Studio, то в списке БД обнаружу некую новую БД.

+
KamovOleg писал(а): В ней соответственно таблички, представления, хранимые процедуры, функции и пр. Верно?

+
KamovOleg писал(а):Что нибудь ещё (кроме консоли) идёт с HISTORIAN?

Набор вспомогательных утилит различного назначения.
KamovOleg писал(а):Если например писать самому в MS VS, то есть ли у WW какой-то свой фреймворк - свои элементы, контролы - которые я смогу подключить к проекту в VisualStudio?

Набор документации ;)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение KamovOleg » Вт май 05, 2015 2:54 pm

Так. Тогда предположу, что это независимое ПО использует СУБД (его инфраструктуру и движок) для сбора, может какой-то обработки, записи в архивы (которые вероятно выглядят как некие блоки файлов) на которые есть линки в этой БД, ну и для обратного процесса, то есть выборки запрошенных данных из этих архивов и т.д. Такой механизм?

Генератор зла, я Вам благодарен за информацию. Поясню. Я в WW новичок, я как-то по ПЛК. Возникла острая потребность сделать для постоянного Заказчика задачу - собрать данные с 3-х систем, которые есть SIEMENS S7+WinCC. Сохранить эти данные на 8 лет и дать возможность доступа к ним. WInCC тормозит на этом объёме. Поэтому стали смотреть на HISTORIANы и задача редуцировалась в - как подключить WW H напрямую к SIEMENS PLC ( то есть выбросить WinCC, так как SCADA там не выполняет своей прямой роли, она просто визуализация доступа к трендам и алармам) и в чём сделать визуализацию тех экранных форм, которые есть сейчас на WinCC.
Но для начала, надо понять, что вообще нужно, чтобы решить задачу.
Понял я вот что:
1. Купить HISTORIAN
2. Купить DASSIDirect
3. а вот надо ли SDK?
- а надо ли IS?
- а надо ли Development Studio?
- нужен ли HISTORIAN Client?, если всю визуализацию сделать самому в MS Visual Studio, к примеру.
4. А может есть смысл оставить WinCC как визуализатор всего этого добра, но тогда вопрос как trend control от WinCC будет тащить данные из HISTORIAN.

Понимаете опыта нет, а нужно хотя грубо прикинуть концепцию, даже если весь проект будет делать опытный интегратор.
Спасибо!
KamovOleg
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:13 am

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение Генератор зла » Вт май 05, 2015 6:11 pm

KamovOleg писал(а):Тогда предположу, что это независимое ПО использует СУБД (его инфраструктуру и движок) для сбора, может какой-то обработки, записи в архивы (которые вероятно выглядят как некие блоки файлов) на которые есть линки в этой БД, ну и для обратного процесса, то есть выборки запрошенных данных из этих архивов и т.д. Такой механизм?

Выделенное - истина. Остальное ... Сбор, обработка и хранение - своими средствами. Через MSSQL (T-SQL) - реализация выборок.
KamovOleg писал(а):WInCC тормозит на этом объёме.

Ну, за 8 лет и Хисториан (при решении задачи в лоб) не разгонится :)
KamovOleg писал(а):2. Купить DASSIDirect

Идёт в комплекте с Хисториан
KamovOleg писал(а): а вот надо ли SDK?

Обычно нет. Но если Вы любитель всё писать сами - то...
KamovOleg писал(а): а надо ли Development Studio?

Нет. Студия больше для разработки InTouch-приложений. Или более продвинутых.
KamovOleg писал(а): нужен ли HISTORIAN Client?

Да. Именно в нём и приложения (HistClient Trend, WorkBook, Reports, Query) и ActiveX-компоненты, которые можно куда-либо встроить. К тому же, там простенький WEB-сервер для доступа к данным Хисториана в виде трендов.
KamovOleg писал(а):А может есть смысл оставить WinCC как визуализатор всего этого добра, но тогда вопрос как trend control от WinCC будет тащить данные из HISTORIAN.

Тогда в WinCC необходимо встроить ActiveX от Historian Client (купив его для каждого экземпляра WinCC).
KamovOleg писал(а):нужно хотя грубо прикинуть концепцию, даже если весь проект будет делать опытный интегратор.

Опытный интегратор всё равно всё сделает по-своему :)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение KamovOleg » Вт май 05, 2015 6:30 pm

Отлично! Спасибо, всех Вам благ!
KamovOleg
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:13 am

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение Генератор зла » Вт май 05, 2015 6:34 pm

Лучше деньгами :)
Кстати, совместимость ActiveX от WW с WinCC я бы проверил перед тем, как закладывать решение в проект. Благо, помощью демо-лицензий это возможно.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение KamovOleg » Чт май 07, 2015 4:47 pm

Благо, помощью демо-лицензий это возможно.

Да, я сделал запрос на сайте Клинкмана, может дней 10 назад...пока тишина
KamovOleg
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:13 am

Re: вопрос по продукту HISTORIAN, визуализация, коннект S7

Сообщение Генератор зла » Чт май 07, 2015 4:53 pm

Вряд ли кто-нибудь будет высылать времянки на запрос через сайт. Вдруг Вы бот :?: :twisted:
Так что пользуйтесь старыми дедовскими средствами: покрутите ручку на смартфоне, скажите "Аллё, барышня! Клинкманн-Питер, пожалуйста". Ну а там просите соединить с менеджером по автоматизации и убеждайте его, что только демки могут улучшить его карму.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Historian Server

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron