НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сервер БД Historian, ранее InSQL

НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение TEVAS » Пн фев 04, 2013 3:18 pm

Добрый день!
Подскажите, как корректно работать с таким нюансом: проект из офиса привожу на объект, настраиваю в нем запись в Historian (в AppEngine прописываю имя машины с хисторианом и разрешаю (птичкой) сбор данных). Данные пишутся. Делаю backup работающего (задеплоенного) проекта, потому что уже останавливать нельзя, производство работает. Привожу проект в офис. Делаю restore галактики, проект восстановился со статусом "все задеплоено", естественно при попытке андеплоя все в ошибках, потому что имена машин другие и клиента с проектом, как на предприятии, нет. Добиваюсь статуса "все раздеплоено", меняю имя сервера на имя своей машины и вот я добралась до вопроса: как корректно поступить с хисторианом? Можно ли не изменять его настройку на свою машину, а оставить, как есть (то есть с настройками с предприятия)? Да, консоль засыпет ошибками, но зато мне не придется перенастраивать проект на предприятии, когда я его привезу снова. И еще вопрос туда же: если я в офисе добавлю теги для записи в хисториан, и сделаю backup, то мне на предприятии нужно будет все равно рестартовать хисториан? Или теги сами подхватятся? И те теги, которые уже пишутся на объекте, не перестанут писаться при накатывании офисного проекта? Или в любом случае надо рестартовать хисториан после restore офисной галактики на объекте? Почему все заранее прощупываю - потому что на множество попыток и проб просто не будет времени..
Заранее благодарю!!!
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение beachbear » Пн фев 04, 2013 5:10 pm

"тэги для записи в хисториан", надо понимать, добавляются через аппсервер?
а зачем хисториан тогда рестартовать?
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение TEVAS » Пн фев 04, 2013 6:16 pm

Теги добавляю в IDE, да, через аппсервер.
Рестартовать - потому что без этого теги не отобразились в хист.клиенте, в котором график строила.
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение Генератор зла » Пн фев 04, 2013 9:17 pm

TEVAS писал(а):и вот я добралась до вопроса: как корректно поступить с хисторианом?

Снять птичку в AppEngine ;)
TEVAS писал(а):если я в офисе добавлю теги для записи в хисториан, и сделаю backup, то мне на предприятии нужно будет все равно рестартовать хисториан?

При передеплое Engine, содержащего новые переменные, они должны залиться в Historian и подхватиться (не мгновенно). Но это в теории. Иногда проще рестартануть Historian, благо, что перерыв в пару минут.
TEVAS писал(а):И те теги, которые уже пишутся на объекте, не перестанут писаться при накатывании офисного проекта?

Не должны. Но на всё воля Аллаха :)
TEVAS писал(а):потому что на множество попыток и проб просто не будет времени..

Будет-будет :twisted:
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение TEVAS » Пн фев 04, 2013 9:23 pm

Генератор зла писал(а):Снять птичку в AppEngine
- ну то есть если я ее в офисе сниму, то перед созданием backup'а снова выставить и привезти в таком виде на предприятие. То есть можно совершить конфигурацию сразу перед созданием backup'a и прописать реальное имя сервера (который на предприятии) заранее. А там уже просто накатить новую галактику.
Просто в этот раз на объекте хисториан долго сопротивлялся и рестартовала я его дважды или трижды, и андеплой-деплой галактики делела несколько раз. Только потом сконфигурированные теги увидела.
Спасибо!)))))))))))))) :wink:
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение beachbear » Пн фев 04, 2013 10:20 pm

скорее всего, история про сопротивляющийся хисториан и рестарт, который его "лечит" делая новые тэги видимыми, вызвана необходимостью подождать когда выполнится переход на новый блок истории после автокоммита новых тэгов. если просто подождать минут пять-десять, то произойдет переход на новый блок и всё будет там где надо без рестарта. ну или просто проапгрейдиться на системную платформу 2012 R2, где коммитов нет вообще, а новые теги сразу начинают сохраняться в store/forward-режиме если хисториан недоступен в момент редеплоя 8)
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение TEVAS » Вт фев 05, 2013 4:22 pm

beachbear писал(а): если просто подождать минут пять-десять, то произойдет переход на новый блок и всё будет там где надо без рестарта
- возможно!! Наверное я сильно спешу во всем, и правда)))))

А как проапгрейдиться можно?
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение beachbear » Вт фев 05, 2013 10:13 pm

TEVAS писал(а):А как проапгрейдиться можно?


связаться с дистрибутором, у которого покупали имеющуюся версию системной платформы с хисторианом и спросить сколько будет стоить апгрейд лицензии до 2012 R2 :roll:
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение skom » Ср фев 06, 2013 2:37 pm

Если CustomerFirst ещё действует, то можно это сделать бесплатно.
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение TEVAS » Ср фев 06, 2013 5:05 pm

Спасибо за помощь!

А можно еще вопрос по хисториану? ))))
Я архивирую тег типа Float (CPULoad у GRNode), изучаю скриптовые возможности TrendClient'а. Архивирую так: создала UDA типа float в инстансе от Area, там же периодический скрипт: Me.TAG_HIST=GRPlatform.CPULoad; и в Extensions для TAG_HIST поставила архивирование с интервалом 2000 ms.
Всё успешно работает, и в Historian Client и у меня в тренде я вижу кривую, делаю по ней выборку - все работает. Но! Не пойму, почему архивируется значение как Integer? :D
То есть, и в Historian Client, и в моем тренде (TrendClient) значения в момент времени - все целые. Хотя CPULoad и мой UDA имеют тип float..... :shock:
Разъясните пожалуйста??
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение Генератор зла » Ср фев 06, 2013 10:55 pm

TEVAS писал(а):То есть, и в Historian Client, и в моем тренде (TrendClient) значения в момент времени - все целые.

Видимо, они настроены на показ 0 знаков после запятой :)
С помощью HistClient-Query сделайте выборку и посмотрите.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: НА ОБЪЕКТЕ и ДОМА

Сообщение TEVAS » Чт фев 07, 2013 7:18 pm

В Query действительно все данные с дробной частью.
Сделала преднастройку тренда (выбрала в опциях дробную часть) и потом добавила тег на тренд - появилась дробная часть. А если применить то же к существующему тренду - ничего не происходит. Видимо и в проекте надо прежде, чем добавлять pen на трендклиент, выставить опцию с дробной частью.. Поэкспериментирую :)
Спасибо!
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm


Вернуться в Historian Server

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron