FS Gateway+DDESuiteLinkClient+Historian

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

FS Gateway+DDESuiteLinkClient+Historian

Сообщение aignatiev55 » Пт сен 01, 2017 4:04 pm

Добрый день. Столкнулся с проблемой которую стандартным функционалом не получается решить. Подскажите пожалуйста кто и как решал данную задачу.
Ситуация такая:
На локальном сервере установлен самописный OPC Server, к этому серверу подключен FS Getawey, установлен тут же. На удаленной машине установлена SP2014R2, настроен DDESuiteLinkClient и подключен к FS Getawey, созданы объекты (теги) которые получают данные из DDESuiteLinkClient и далее все пишется в Historian.
Проблема в том, что при обновлении текущих значений в самописном OPC Server меняется и метка времени, но иногда бывает такая ситуация, когда новое значение приходит точно такое же как и предыдущее, но с новой меткой времени (это нормальное состояние когда о замер по скважине повторяется один в один). В FS Getawey я вижу все текущие значения и если даже значение повторяется то я вижу, что оно с новой меткой времени, все хорошо. А вот в SP2014R2 при просмотре объектов (тегов) в Object Viewer я вижу значение последнее перед повторяющимися с меткой времени этого значения, т.е. значение как бы достоверное потому что оно такое же, а вот метка времени старая и соответственно новых таких же значений с новыми метками времени я не вижу и соответственно их нет в Historian. Значения в Historian я пишу по условию - при любом изменении значения. Пробовал писать в Historian в циклическом режиме с интервалом 1сек - безрезультатно. Получается, что система не понимает изменения метки времени без изменения самого значения у параметра и не записывает значение в Historian. (Поддержка Клинкманн сказала, что да, запись данных происходит только по изменению значения либо циклически). Как быть, как решить данный вопрос, странно конечно, что у такого продукта как WW Historian нет такой на мой взгляд простой возможности отслеживания и записи значений только по изменению метки времени.
Протокол между FS Getawey и DDESuiteLinkClient - SuiteLink.
Все значения из Historian выгружаю в отчет и получается, что в отчете отсутствуют как раз все эти значения которые повторялись.
aignatiev55
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 5:13 pm

Re: FS Gateway+DDESuiteLinkClient+Historian

Сообщение beachbear » Пт сен 01, 2017 8:00 pm

Аппсервер создаёт в хисторане тэги с типом хранения Forced, который как раз и приказывает хисториану сохранять всякий раз, даже если значение не изменилось. Проверьте в базе Runtime, что этот тэг действительно Forced. Потом попробуйте написать запрос данных, используя wwRetrievalMode='FULL'. По умолчанию используется wwRetrievalMode='DELTA', который отбрасывает дубликаты при выборке данных. Может быть это и происходит при построении отчёта.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3