Ряд вопросов, подскажите

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

Ряд вопросов, подскажите

Сообщение DiMa » Вт ноя 27, 2012 10:52 am

1. Как грамотно сделать звук на аварии? Требуется скажем на одну аварию (переполнение зумпфа) одни звук (скажем бульки), на другую (заштыбовка) другой (звук падающих камней).
Пока придумал только в графический символ пихать скрипт на WhileTrue аварийного признака играть соответсвующий звук. Это не удобно. Может еще какие варианты есть?

2. Не работает реданденси. Суть проблемы:
На 1м сервере созданы движок с AO и движок с DAS, на обоих движках проставлена опция реданденси.
На 2й сервер задеплоены реданденси партнеры движков с сервера 1.
Переход не срабатывает ни при ручном переходе (force failover), ни при физическом отключении сервера 1.
При переходе движка DAS везде выставляются крестики (нет связи с ПЛК), при переходе движка с АО рисуется выдернутый патчкорд. Печаль.

Ключ на 1й сервер содержит лицензию Application Server и DAS, второй только DAS. Люди продавшие такую конфигурацию утверждали что все будет работать (и резервирование АО и резервирование DAS). Если нужны их фамилии и телефоны предоставлю.
Сеть RMC настроена и работает, в окне диагностики реданденси (стандартный компонент) показывает что все хорошо и все готовы. но не судьба перехода не происходит. Может подкрутить где то что то надо?

3. Деплой андеплой. Можно сделать как то надежней и стабильней? В текущем положении это лотерея чистой воды 50/50 либо все нормально либо полная жопа (вариаций жопности уже несколько выявлено начиная от неполного деплоя или ошибок связи (это то при гигабите и пинге < 1ms) и кончая бесконечным деплоем).

4. Очень долго вызывается окно с компонентом арчестры для просмотра трендов (от 5 до 30 секунд), при этом встает весь обмен на машине и соответственно может быть создана щекотливая ситуация. Запрос тренда идет уже только после открытия окна (на on show висит запуск счетчика и через 3 сек делается запрос) и выполняется довольно быстро.
DiMa
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 1:16 pm

Re: Ряд вопросов, подскажите

Сообщение Генератор зла » Вт ноя 27, 2012 11:53 am

DiMa писал(а):Как грамотно сделать звук на аварии?

SP - не музыкальная шкатулка. Вряд ли получится что-либо лучшее Вашего способа. Можно попробовать определить экземпляр с несколькими звуковыми файлами, у каждого свой ID (он же приоритет), который будет проигрывать звук. А объекты, порождающие аларм, будут передевать этому объекту ID звукового файла, который требуется проигрывать. Но, ИМХО, хлопотно это.
DiMa писал(а):Люди продавшие такую конфигурацию утверждали что все будет работать

С точки зрения лицензирования они правы.
Но есть нюансы...
Резервирование DAS делается через Redundancy DI Object
В платформе необходимо указывать IP локальной сетевой карты, через которую осуществляется резервирование. Для этой карты (сетевого подключения) необходимо отключить регистрацию IP в DNS-сервере. Само RMC-соединение крайне желательно делать прямым, а не через свитч или хаб.
Ну и конечно, после неудачной попытки переключения необходимо анализировать логи SMC.
Вообще, это больше вопрос для техсаппорта, нюансов в системе резервирования движков может оказаться много.
DiMa писал(а):Деплой андеплой... полная ВЦ (Вычеркнуто Цензурой)

Предлагаю использовать термин АПОЖ. Смысл то же, но поцензурнее :)
Многое зависит от устройства сети.
В раб. группе пропишите в файлах HOSTS все сервера и раб. станции, чтобы они лучше видели друг друга.
В домене при правильном DNS они и так должны друг друга видеть.
В обоих случаях надо добиться, чтобы сервера и раб. станции пинговали друг друга не только по IP, но и по имени.
При наличие фаерволов и антивирусного ПО крайне рекомендуется выполнить требования из файла Readme.html в корне установщика IAS, InTouch и др. по настройке исключений для антивирусного ПО.
DiMa писал(а): В текущем положении это лотерея чистой воды 50/50

Видимо, сервера у Вас не в одной стойке. И соединены через свитчи. И сеть может оказаться общей, а не выделенной под данную АСУ ТП-систему. Тогда Ваш Гигабит и пинг <=1 мс - фуфло. Это лишь vfrcbvfkmyst хар-ки сети, но какая ширина канала при деплое - никто не знает. Да и пинг даёт лишь скорость отклика по TCP/IP, а деплой идёт по MX-протоколу, там свои отклики будут. У нас такая же картина, оптика, гигабит, общая сетка (файлообмен, почта, БД, бухгалтерия,.....) - днём деплой почти невозможен. После 18:00 - Success. Да и вообще в последнее время удаётся деплоить InTouch-приложение за 200 км ( :shock: ), правда иногда деплой занимает минут 40. И зачастую деплоится криво, приходится раздеплаивать платформу и деплоить всё, а не только InTouch. Но сервера деплоятся с вероятностью 99 из 100, ибо это Blade ;)
DiMa писал(а): Очень долго вызывается окно с компонентом арчестры для просмотра трендов

Если это компонент от Historian Client, то так и должно быть, при вызове он пытается залезть в И-нет для поиска сертификата. Можно попробовать в св-вах обозревателя (Дополнительно - Безопасность) поиграть настройками сертификатов. А можно использовать Archestra-овский компонент (с панели инстуменов редактора ArchestrA-графики)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron