Создать событие

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

Создать событие

Сообщение TEVAS » Чт ноя 22, 2012 6:37 pm

Добрый день, друзья!
Не могу разобраться, как мне добавить в БД алармов запись о событии, например : пользователь такой-то изменил уставку с .. на ... Или ткните на хелп, не могу найти ничего. Это ж вроде не аларм, а как тогда настраивать такие сообщения и где? ОООчень жду подсказку! Заранее благодарю!
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Создать событие

Сообщение Генератор зла » Чт ноя 22, 2012 7:03 pm

В Галактике - никак. События пишутся по англицки в птичьем формате. Проще выделить событиям приоритет 900 и писать как алярмы.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Создать событие

Сообщение TEVAS » Чт ноя 22, 2012 7:07 pm

Я так и предполагала, поэтому и в хелпе нет конкретики..
То есть, я завожу UDA, сколько мне нужно для событий, определяю их как discrete, и при взвожу их в нужном месте в единицу, а по этой единице уже выскочит аларм. И настраивать тогда, как аларм, да? На вкладке Extensions?
А какой Вы приоритет алармам даете? Просто я оставляю по умолчанию 500, как предлагает платформа.

Спасибо!!!!!
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Создать событие

Сообщение Генератор зла » Чт ноя 22, 2012 9:23 pm

Не, нам, мазохистам, простых путей не нада.
TEVAS писал(а):пользователь такой-то изменил уставку с .. на ...

Возмём это за пример.
Нужно хранить текущее значение (оно как бэ есть в PV.LoLimit)
Нужно ещё Real UDA для вводимого значения. (NewLoLimit)
По DataChange NewLoLimit (кстати, проверку на корректность ввода я опускаю, но и её неплохо было бы делать ;) ) сгенерировать строку MsgAlmLoLimitChange (ага, ещё один UDA) в виде "Параметр " + Me.Tagname + ", изменение нижней предупр. уставки с " + Str(PV.LoLimit) + " на " + Str(NewLoLimit);
PV.LoLimit=NewLoLimit;
LoLimitChange = true; (ещё один UDA)
А вот на LoLimitChange через Extention назначает Alarm с месагой MsgAlmLoLimitChange.
Ну, это так, прикидочно. Сами мы от реализации этого отказались, слишком просто. Подсунули заказчику стандартный механизм и внушили, что это самое то, что ему надо ;)
TEVAS писал(а):А какой Вы приоритет алармам даете?

Откройте любой компонент AlarmView. Там есть настройка цвета. Диапазон 1-999 разбит на несколько диапазонов.Чем меньше приоритет, тем критичнее аларм. Мы сделали красный = 125, жёлтый = 250, информационный (зелёный) = 900. Пока хватает. Приоритет = 500 у нас был на аларм BadValue. Но потом от Bad отказались, при периодических сбоях связи эти арармы забивают всю БД и вешают AlarmDBLogger с MSSQL.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Создать событие

Сообщение TEVAS » Пт ноя 23, 2012 2:19 pm

Идея примерно ясна, но у меня несколько иначе уставки выглядят, и я пользуюсь UserDefined шаблоном. Ну, попробую!))))))))) Спасибо! :)
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Создать событие

Сообщение TEVAS » Пт ноя 23, 2012 7:39 pm

А вот такой вопрос.
Генератор зла писал(а):LoLimitChange = true; (ещё один UDA)

когда LoLimitChange где-то присвоится снова 0, то в журнале появляется этот же текст, но как бы ушедший аларм.
Я сделала иначе, но тоже через UDA и аларм генерируется по состоянию true для признака ввода данных оператором.
Но чтобы снова аларм возник, бит-признак обнуляется и вот это и приводит к дублированию строки с текстом в журнале. В принципе, ничего, работает правильно.
У вас тоже так??
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Создать событие

Сообщение Генератор зла » Пт ноя 23, 2012 7:45 pm

Увы, это издержки такого метода.
Но ведь можно на события сделать отдельный просмоторщик, в котором помимо приоритета выводить только UnAck-записи, а всяко-разное Ack, Ret не выводить. Вот и не будет дублирования ;)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7