Первые шаги в SP

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Пт июл 20, 2012 7:44 pm

Добрый день всем!
Присоединяюсь с удовольствием к форуму! Очень рассчитываю на Ваши подсказки и обещаю сама подсказывать новичкам со временем )))
Вопрос такой.
В среде IDE создала шаблон от $InTouchViewApp, разработала несколько окон для будущего проекта. Потом выбрала Publish.. в контекстном меню и сохранила проект на диск.
Я так понимаю, что без этого никак к проекту InTouch, который я делаю, не добраться? И надо его периодически пересохранять на диске?
А дальше собственно главный вопрос - дальше-то что? Какая последовательность действий?
Никаких демо нет у меня, просто вслепую перетаскивать шаблоны или создавать экземпляры - не вижу смысла.
Есть реальное оборудование. Хочу, используя SMC, создать связь между ним и моим приложением. И дальше справка мне непонятна.
Используя ArchestrA.FSGateWay в SMС я могу организовать связь?
Подскажите, если я пока разбираюсь со всем на одной машине, как мне правильно организовать связь моего проекта внутри IDE с реальным миром?
Очень жду ответов!
Последний раз редактировалось TEVAS Пт июл 20, 2012 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение LexSL » Пт июл 20, 2012 8:09 pm

И Вам добрый день!
Давайте по порядку:
1. Оборудование какое? InTouch и его родные друзья DAServer-ы :) предназначены для связи с внешним миром (оборудованием) по какому-либо протоколу передачи данных (к примеру Modbus RTU). исходя из этого протокола выбирают и покупают DAServer.
2. У Вас среда разработки IDE, в ней вы создали свой шаблон от $InTouchViewApp в котором чего то нарисовали. Проверить свое приложение вы всегда можете из среды WindowMaker запустив runtime WindowViewer. если запустили, то именно так будет выглядеть приложение на АРМ оператора.
3. Теперь, в зависимости от того, много ли денег у Заказчика, вы можете сделать Publish... приложения и предоставить его Заказчику, а он в свою очередь покупает согласно покупной ведомости проекта InTouch Runtime и нужный DAServer ( точнее покупает лицензии), настраивает DAServer и запускает runtime c Вашим проектом.
А есть и другой случай, вы все разрабатываете в IDE, отдаете галактику Заказчику, а он покупает SysPlatform и Develpment Studio и разворачивает ее на своих компах. Соответственно, в галактике могут быть несколько платформ (АРМ-ов) на которых будут разворачиваться ваши шаблоны $InTouchViewApp1, $InTouchViewApp2 и пр (точнее, Instance). Это стоит уже "чуть" других денег :)
Именно так сейчас рекомендуется делать проекты, "голый" InTouch превратился (очутился, оказался) в роли простого телевизера :))

Пересохранять проект Интача нет необходимости при помощи Publish, хранится проект в галактике, а это база данных в SQL Server. вы создаете проект в интаче, закрываете WindowMaker, а IDE сама его сохранит (CheckIn), после вы опять можете его открыть и опять редактировать
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Пт июл 20, 2012 8:17 pm

Спасибо, что пришли!
Хочу настраивать общение по Modbus.
Я открываю SMC в том виде, как она есть. Вижу среди пунктов ArchestrA.FSGateWay. Он мне сейчас не нужен, выходит? Необходим DAServer как в случае классической InTouch?
Я вижу в среде IDE "$DDESuiteLinkClient", думала, что настраивать надо его как-то и как-то дальше использовать в приложении InTouch и сослаться на него же в SMC. Получается, я не права..
А насчет приложения? До Publish его нет нигде в виде папки, как выглядит обычно проект InTouch?
ОХ, как много у меня вопросов!!!! ))))))))))))))
Мне нравится разбираться, но что-то я прям и с места не могу тронуться! Проект в InTouch - без проблем, а как плавать в IDE... пока что не похвастаюсь)))))
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение LexSL » Пт июл 20, 2012 8:28 pm

TEVAS писал(а):Вижу среди пунктов ArchestrA.FSGateWay

FSGateway предназначен для получения данных от OPC серверов (и не только) и передачу этих данных кому угодно, кто умеет общаться по протоколу SuiteLink (InTouch, шаблон $DDESuiteLinkClient в IDE, Historian и пр). То есть это просто шлюз, конвертер, как угодно.....
шаблон $DDESuiteLinkClient настраивается на DAServer либо другое приложение, которое может отдавать данные по DDE\SuiteLink. В него добавляются переменные и потом, как Вы правильно заметили, используются в Интаче (например, отображаются :)) )

TEVAS писал(а):А насчет приложения? До Publish его нет нигде в виде папки, как выглядит обычно проект InTouch?

Заходите
C:\Program Files (x86)\ArchestrA\Framework\FileRepository\ВАША ГАЛАКТИКА\ObjectFileStorage\$ИМЯ ШАБЛОНА InTouch. Там есть две папки CheckedIn и
CheckedOut, редактировать их в обычном Интаче (не запуская из IDE) категорически запрещается!!! :)) а то можете наломать дров :)
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Пт июл 20, 2012 8:36 pm

Пока вы не ушли, еще спрошу.))
Я создала шаблон $DDESuiteLinkClient, указала в нем имя узла (имя моей машины) и имя сервера (кстати, прочитала здесь на форуме, что надо писать View, да?)
Создала Topic. Теперь могу добавлять имена и адреса тегов прямо тут, в шаблоне?
А если дальше создать в SMC New_SuiteLink ? Не нахожу, где IP контроллера прописать.. Вроде все похоже, но все не так!
И что прописать в Access Names в моем приложении?
)))))))))) Ой, я не могу )))
Жду прям ваш ответ и всё тут!!!
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение LexSL » Пт июл 20, 2012 8:59 pm

TEVAS писал(а):)))))))))) Ой, я не могу )))

Весело с Вами :)) под конец рабочей недели, когда мозги уже не соображают, вот так хоть помощью другим и отдыхаешь, а вечерком дома уже и пивка можно с мыслью, что кому то помог :))))
TEVAS писал(а):Не нахожу, где IP контроллера прописать..

То есть контроллер у Вас есть, отлично..:) Какой? :)
берете нужный DAServer, в нем добавляете коммуникации (COM порт там, или соединение по IP как у Вас),создаете ему группу (топик), и потом Item с нужными адресами переменных в контроллере, адреса указываются в ItemReference.
Например, есть устройство, которое отдает данные по Modbus протоколу, значит устанавливаем DASMbSerial server, добавляем COM порт, указываем номер COM порта, создаем топик , например Topic_0 и добавляем Item c именем AI0 и ItemReference = 5124 IRF (это значит что по адресу, взятому с потолка, 5124 находится какое нибудь float значение, пусть например температура подшипника в движке). Сохраняете.
Далее, в созданном instance от шаблона $DDESuiteLinkClient, указываете имя узла, где установлен DASMBSerial, если на той же машине что и IDE, то localhost, а если на другом компе, то имя компа :))) и имя DAServer , в нашем случае = DASMBserial
добавляете топик, имя которому будет (догадайтесь :))), правильно = Topic_0
добавляете атрибут, имя у него любое, а Item Reference (догадайтесь :))) , правильно = AI0
и эти атрибуты как переменные для Интача, да и для любых других объектов в IDE
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение LexSL » Пт июл 20, 2012 9:04 pm

TEVAS писал(а):И что прописать в Access Names в моем приложении?

Если планируете разрабатывать все в IDE, то в Интаче данные будут приходить от галактики, там Access Name уже должен быть прописан и равным Galaxy.

Если Вы планируете по окончании разработки отдать только приложение InTouch, то забудьте о всех объектах в IDE кроме Интача,
тогда AccessName в Интаче будет, Имя = любое, Node = имя_компа_в_сети_где_установлен_DAServer, ServerName = Имя_DAserverа
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Пт июл 20, 2012 9:10 pm

С вами тоже весело )))))))
Будет контроллер Modicon M340 )))
То есть мне нужен DAServer для начала... И он встроится в SMC.. Правильно ??
А дальше я проделывала подобное для связи с классической InTouch..
Я же вижу, что FSGateway не такой, как мне надо..
Ладно! Информация для размышления есть))))))))))
СПАСИБО ВАМ! )))))))
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение LexSL » Пт июл 20, 2012 9:10 pm

TEVAS писал(а):Хочу настраивать общение по Modbus.

TEVAS писал(а): Не нахожу, где IP контроллера прописать.

Простите ради Бога, говорю же - конец недели....мозги не варят..Наверно у Вас контроллер с который общается с внешним миром по Modbus TCP. Так?

P.S Увидел, ага - Modicon. Ну то есть у Вас этот контроллер данные будет отдавать по Ethernet по Modbus. тогда DAServer будет не DASMBSerial, а DASMBTCP. Это связь напрямую..
а если через OPC сервер какой нибудь модиконовский, то используйте такую связку
1. шаблон $OPCClient <-> OPC сервер. или..
2. OPC сервер <-> FSGateway <-> шаблон $DDESuiteLinkClient
Последний раз редактировалось LexSL Пт июл 20, 2012 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Пт июл 20, 2012 9:16 pm

Отлично)))))))) Буду копаться)))))) Спасибо!!!!!!!!
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Пт июл 20, 2012 11:27 pm

Ахтунг!!!
Девушка на корабле!
Не к добру...
Шутка :)
TEVAS писал(а):Вопрос такой....

Однако, вопроса то нет :( Опишите, пожалуйста, какая задача перед Вами стоит? Создать SCADA-проект, клиент-серверный проект? Сколько АРМ-ов? Сколько тегов? Централизованный сервер ведения истории процесса? Необходимость резервирования?
TEVAS писал(а):Я открываю SMC в том виде, как она есть. Вижу среди пунктов ArchestrA.FSGateWay. Он мне сейчас не нужен, выходит?

FSGateway - универсальный шлюз для протоколов DDE-SuiteLink-OPC-MX
TEVAS писал(а):Необходим DAServer как в случае классической InTouch?

В случае классического InTouch-проекта нужна лицензия InTouch Runtime with I/O Это with включает лицензию на все сервера в,в от WW (включая ModBus). Ну и лицензия разработки (DevStudio)
TEVAS писал(а):что-то я прям и с места не могу тронуться!

Ну, здесь не экзамен по вождению ;)
TEVAS писал(а):Проект в InTouch - без проблем, а как плавать в IDE... пока что не похвастаюсь)))))

Опять-таки, какова задача и её хар-ки?
TEVAS писал(а):Я создала шаблон $DDESuiteLinkClient, указала в нем имя узла (имя моей машины) и имя сервера (кстати, прочитала здесь на форуме, что надо писать View, да?)

Нет :) Имя приложения = имя сервера в,в. В частном случае это м.б view
TEVAS писал(а):Я же вижу, что FSGateway не такой, как мне надо..

Для ModBus-соединения FSGateway не нужен. Достаточно серверов в/в (DAS-серверов), которые в IDE подключаются через шаблоны $DDESuiteLinkClient, $OPCClient и DI-объекты ModBus-а
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Пн июл 23, 2012 8:38 pm

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !!!!!
Генератор зла:
Ну, здесь не экзамен по вождению
- А вы знаете, экзамен по вождению дался как-то проще, чем связь по modbus! :)
Так вот! Что касается моего проекта!
Настроила шаблон $DDESuiteLinkClient, с помощью DASMBTCP подготовила всё для отладки )))
Отладкой займусь чуть позже, сообщу результат)))
А вот новый вопрос подготовила - когда я заполню Device Items в SMC, то правильно ли будет сделать экспорт их в csv-файл с последующим импортом в шаблон $DDESuiteLinkClient?
А затем в InTouch я завожу I/O теги, аналогичные Item-ам, и указываю, что у меня AccessNames - Galaxy (Как советовал мне LexSL) и ставлю галочку на "Use Tagname as Item Name" (ну, собственно, как в классической InTouch) ??? Правильно я поняла Ваши рекомендации???
Спасибо ВАМ огромное!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))
Генератор зла:
Однако, вопроса то нет Опишите, пожалуйста, какая задача перед Вами стоит? Создать SCADA-проект, клиент-серверный проект? Сколько АРМ-ов? Сколько тегов? Централизованный сервер ведения истории процесса? Необходимость резервирования?

Проект большой, тегов очень много, точное количество и не знаю пока, планируется один сервер с проектом и БД, несколько АРМов, которые не будут работать одновременно.
Пока не до конца понимаю, как это будет реализовать, надо частями потихоньку разбираться. )) Сейчас заготавливаю операторский интерфейс в InTouch, используя шаблон $InTouchViewApp ))) и параллельно вникаю в IDE )))))))
Буду к ВАМ обращаться - гарантирую!)))))))
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Пн июл 23, 2012 10:15 pm

Доброго времени суток.
TEVAS писал(а):когда я заполню Device Items в SMC, то правильно ли будет сделать экспорт их в csv-файл с последующим импортом в шаблон $DDESuiteLinkClient?

Вполне. Только учтите, в экземпляре шаблона $DDESuiteLinkClient в колонке Item Referenses ссылки на DASMBTCP (наименования должны совпадать!), в другой - как переменные будут называться в IDE (наименования для удобства могут быть своими)
TEVAS писал(а):А затем в InTouch я завожу I/O теги, аналогичные Item-ам, и указываю, что у меня AccessNames - Galaxy

Нет.
Для Access Names = Galaxy тегов в Tagname Dictionary заводить не требуется. Берутся Remote Referenses из Galaxy.
TEVAS писал(а):Проект большой, тегов очень много, точное количество и не знаю пока

По кол-ву переменных выбирается System Platform.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Чт июл 26, 2012 8:19 pm

Начала отладку.

Если я настраиваю связь с DASMBTCP с помощью AccessNames и завожу тег, как в обычной среде InTouch, то при запуске RUNTIME из InTouch я вижу желаемое значение тега.

А теперь вопрос: что я сделала не так при настройке шаблонов?

В DASMBTCP завела переменные, сделала экспорт в csv-файл.
Создала шаблон (derivad tepmlate) от $DDESuiteLinkClient и в нем прописала так: server node - имя моей машины (на ней пока все установлено), Server Name - DASMBTCP, протокол - SuiteLink.
На следующей вкладке Topic - имя топика в DASMBTCP, затем я загрузила csv-файл и получила тот же список тегов, что и заводила в DASMBTCP.
Создала instance от $WinPlatform, прописала в ней имя своей машины.

Потом зашла в проект InTouch, привязала к Value Display->_ тег.
Когда я привязываю тег из InTouch, то появляется окно браузера тегов InTouch, я в нем выбираю в качестве источника Default Galaxy и вижу окно Galaxy Browser.
Затем я ставлю "птичку", чтобы отобразить шаблоны, нахожу свой шаблон от $DDESuiteLinkClient, нажимаю на него и вижу перечень тегов, которые я занесла.
Но вот почему они все без типов данных (возле имени тега в графе DataType написано NoData)? Как это указать и где? И надо ли? Посл выбора тега получаю такую связку в InTouch: Galaxy:$DDESuiteLinkClient_1.Topic1.MY_TAG.

Потом я сделала deploy проекта и запустила Runtime..

Подскажите пожалуйста? А может есть хороший документ типа "создание простого проекта".. Пока не очень моя отладка ((

LexSL!!!!!!! Генератор зла!!!!!!!! Я так ВАС жду!!!!!! ))))))))))
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Пт июл 27, 2012 2:29 am

TEVAS писал(а):А теперь вопрос: что я сделала не так при настройке шаблонов?

Не прошли обучение по продукту :)
В IDE аж 3 вида одного и того же: Model View, Deployment View, Derivation View.
Начинать всегда надо с Model. Т.е. необходимо построить модель своей системы.
Самая простая: Area, в которую вложить Platform, AppEngine, DDESuitelinkClient, _
Затем переключаемся в Deployment
Platform, в которую вложить Engine, на который кинуть DDESuitelinkClient + Area, в которую вложить _.
Запараметрировать Platform, DDESuitelinkClient, _
Deploy.
Всё, спать хочу. Но сначала есть. И пиво допить.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Пт июл 27, 2012 6:44 pm

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС!!!!!!!!!
А у меня-то ЗАРАБОТАЛО!!!!!!! )))))))))))))))))) :D
Действительно, я не проходила обучение продукту (( Сейчас нет возможности.
Разбираюсь, опираясь так сказать, на опыт прошлых лет )))))))))
Спасибо огромное! А дайте почитать что-то, что вы читали, а? Я в принципе литературы перечитала, но вот таких нюансов, что с чем и как связать не встретила ((
Кстати, то, что теги из Galaxy при привязке их из среды InTouch не имеют типов - это нормально?? Хотя я их значения вижу, как надо )
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Сб июл 28, 2012 1:14 am

Добрый вечер :)
TEVAS писал(а):А у меня-то ЗАРАБОТАЛО!!!!!!! ))))))))))))))))))

Конгратюлэйшн !!! :)
TEVAS писал(а):А дайте почитать что-то, что вы читали, а?

Как бы выложить в сеть тренинг-мануал на 800 листов? :) Сканировать устану.
TEVAS писал(а):Кстати, то, что теги из Galaxy при привязке их из среды InTouch не имеют типов - это нормально??

Ай-ай-ай, косячок-с за Вами :) Говорили, что InTouch знаете неплохо. Так вот, в нём Вы рисуете решётку и выбираете Value Display A n a l o g. А уж какой тег (Integer или Real) Вы туда передаёте - InTouch-у неинтересно. Та же картина и здесь.
А теги Galaxy типы имеют, почитаете хелп IDE по нужным полям, там будет и тип.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение TEVAS » Сб июл 28, 2012 10:57 am

Знаю я InTouch, знаю)))) Конечно я через value display и отображаю значение своего тега))))
Я говорила именно про IDE )) :roll:
Ладно, я еще подначитаюсь!!!! А вот мануала на 800 листов нет у меня.... :(
Спасибо вам за помощь! ))))))) :)
Лучшее украшение жизни – хорошее настроение! ;-)
TEVAS
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 7:32 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение mkam » Пт авг 31, 2012 10:14 am

Генератор зла писал(а):Добрый вечер :)
TEVAS писал(а):А дайте почитать что-то, что вы читали, а?

Как бы выложить в сеть тренинг-мануал на 800 листов? :) Сканировать устану.

У вас случаем не этот мануал - http://www.colsein.com.co/download/ww/m ... Manual.pdf?
mkam
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 12:33 pm
Откуда: Оренбург

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Пт авг 31, 2012 11:09 am

И этот тоже.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение mkam » Пт авг 31, 2012 11:32 am

Можете названия ещё имеющихся сказать? Данный мануал мне не понравился - пишут об очевидных вещах, выдергивая целые куски из официальной документации. Может что-то интереснее удастся отыскать.
mkam
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 12:33 pm
Откуда: Оренбург

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Пт авг 31, 2012 12:18 pm

System Platform. Wonderware Application Server 3.1 and Device Integration Products
Wonderware Information Server 3.1
Wonderware Operations and Performance Software 3.4 Workshop (полный шлак)
InTouch 10.1. Training Manual.
InSQL 9.0 & Active factory 9.x. Training Manual (где то был и новый, но , кажется, посеял)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Пт авг 31, 2012 12:19 pm

mkam писал(а): пишут об очевидных вещах, выдергивая целые куски из официальной документации

Если в Traning Manual-е для Вас всё очевидно, то он Вам не нужен ;) Не теряйте время, делайте проект.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Первые шаги в SP

Сообщение mkam » Пт авг 31, 2012 12:28 pm

Генератор зла писал(а):System Platform. Wonderware Application Server 3.1 and Device Integration Products
Wonderware Information Server 3.1
Wonderware Operations and Performance Software 3.4 Workshop (полный шлак)
InTouch 10.1. Training Manual.
InSQL 9.0 & Active factory 9.x. Training Manual (где то был и новый, но , кажется, посеял)


Спасибо. Последний Вами упомянутый Wonderware Historian 9.0 and ActiveFactory 9.2 тоже есть в электронном виде - http://www.colsein.com.co/download/ww/m ... Manual.pdf
Вдруг кто будет искать. Остальные поищу.

А проекты пока мне, новичку, не дают. Заставляют всё ещё документацию читать.
mkam
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 12:33 pm
Откуда: Оренбург

Re: Первые шаги в SP

Сообщение Генератор зла » Пт авг 31, 2012 12:31 pm

Критерий познания теории - практика! ;)

В тренингах рассматриваются "идеальные" ситуации. В действительности всё оказывается не так, как на самом деле :lol:
Так что ни один тренинг не заменит маленький проектик (точек на 500)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10