Несколько вопросов начинающего

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

Несколько вопросов начинающего

Сообщение dzukp » Сб май 05, 2012 11:09 pm

Доброго времени суток.

Сначала коротенько опишу задачу.
Два контроллера с modbus TCP и одно рабочее место оператора с InTouch. На АРМ должно быть архивирование текущих данных, лог действий оператора, мониторинг и управление.

Опыта в работе с продуктами WW до этого проекта не было, разбираюсь методом тыка и чтения документации.

Создал Galaxy со следующей иерархией:
Код: Выделить всё

Galaxy
|
WinPlatform_____________
|                      |
ViewEngine      AppEngine_____
|                 |           |
InTouchViewApp   Area         DDESuiteLinkClient




В WinPlatform задал network address.
В DDESuiteLinkClient server_node, server_name, communication_protocol = suiteLink, добавил 2 topicа (по одному для каждого контроллера) и атрибуты к ним.
В InTouchViewApp создал несколько тегов, привязал их к атрибутам DDESuiteLinkClient, обмен данными идет в обе стороны, контроллер работает.

Теперь проблемы и вопросы.

Как перетянуть все атрибуты из DDESuiteLinkClient в теги InTouch? Прочитал, что есть DBDump/DBLoad для этого случая, но у меня Galaxy->Export->DBDump серый и не нажимается, файлы dbdump.exe и dbload.exe имеются в папке с InTouch.

Может у кого есть документация на русском языке?

Что такое $Area и $RedundantDIObject?

Для чего нужны шаблоны $Boolean, $Float и т.п.?

Еще предстоит разобраться с ведением логов и архивов. Пока даже не смотрел в эту сторону.

Буду очень благодарен за помощь.
dzukp
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:55 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение Генератор зла » Вс май 06, 2012 10:03 pm

Вы уверены в необходимости использования Galaxy? Обычной связкой сервер в/в <-> InTouch нельзя обойтись?
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение dzukp » Вт май 08, 2012 5:03 pm

Генератор зла писал(а):Вы уверены в необходимости использования Galaxy? Обычной связкой сервер в/в <-> InTouch нельзя обойтись?


В этом я совсем не уверен. Я понял, что в StandAlone нельзя использовать archestra symbol. Только по этой причине я решил использовать galaxy.

Если я буду использовать только InTouch, то всеравно непонятно как импортить/экспортить теги в csv (или любой другой формат).
dzukp
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:55 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение Генератор зла » Вт май 08, 2012 10:53 pm

dzukp писал(а):в StandAlone нельзя использовать archestra symbol

Можно (Publish Aplication)
dzukp писал(а):Если я буду использовать только InTouch, то всеравно непонятно как импортить/экспортить теги в csv (или любой другой формат).

DBDump/DBLoad в Application Manager InTouch-а.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение dzukp » Ср май 16, 2012 12:33 am

Генератор зла писал(а):Можно (Publish Aplication)

В Publish Application нельзя редактировать, добавлять archestra symbol. Т.е. захотелось добавить еще один символ и что делать? Надо добавлять их в ArchestrA IDE и заново создавать Publish Application. Не удобно.
Насколько я понял DDE-сервер так же настраивается в galaxy, т.е. если что-то менять, то опять заново создавать Publish Application.

Наверно следует полностью сделать проект в ArchestrA IDE, потом сделать из него Publish Application и скопировать папку на целевую машину.

Разобрался с dbdump и dbload. В ArchestrA IDE нужно мышкой выделить не instance InTouchViewApp, а созданный шаблон. Тогда можно делать dbdump.
dzukp
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:55 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение Генератор зла » Ср май 16, 2012 5:34 pm

dzukp писал(а):Насколько я понял DDE-сервер так же настраивается в galaxy, т.е. если что-то менять, то опять заново создавать Publish Application.

Ну так это актуально только на этапе пуско-наладки. В повседневной эксплуатации изменения проекта производятся не так часто.
dzukp писал(а):Наверно следует полностью сделать проект в ArchestrA IDE, потом сделать из него Publish Application и скопировать папку на целевую машину.

И при любом изменении опять открывать IDE и делать Publish. Так уж устроено IDE: либо полностью ArchestrA (покупка Dev Studio, System Platform, InTouch for SP, ...), либо Dev Studio + InTouch Runtime + частые Publish
dzukp писал(а):Что такое $Area и $RedundantDIObject?

Для чего нужны шаблоны $Boolean, $Float и т.п.?

$Area - объект для группировки других объектов по какому-либо признаку (насосный агрегат, цех,...)
$RedundantDIObject - резервированный объект доступа к источникам данных
$Boolean, $Float, ... - объекты для обработки данных соответствующих типов
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение dzukp » Пт май 25, 2012 9:07 pm

Спасибо за помощь, очень помогло.
Правда всеравно непонятно как использовать $Boolean, $Float и т.п., но я думаю в моей ситуации это не нужно.
Еще пару вопросов.
Как организовать исторические тренды, логирование действий оператора, вывод аварийных и информационных сообщений. Лицензии на Wonderware Historian нет. Как эти данные хранятся в БД, файлах? Хотелось бы значение всех I/O тегов периодически писать в БД.
Видел что есть Historical Trend, туда нужно 2 тега добавить, Hist Trend и Memory Integer. Что за Hist Trend?
Заранее спасибо.
dzukp
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:55 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение Генератор зла » Пт май 25, 2012 10:30 pm

Для начала опишите, какое приложение Вы сваяли, Deployed/Published? Лицензии на какое ПО у Вас есть?
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение dzukp » Вс май 27, 2012 6:40 pm

Генератор зла писал(а):Для начала опишите, какое приложение Вы сваяли, Deployed/Published?

Сейчас ваяю Managed application, но в конце планирую сделать его Published (мне кажется так проще будет перекинуть на АРМ оператора).
Как писал выше сконфигурирован DDESuiteLinkClient порядка 250 каналов. В InTouchViewApp нарисована мнемосхема, созданы теги привязанные к каналам DDESuiteLinkClient.

Генератор зла писал(а):Лицензии на какое ПО у Вас есть?

Есть 2 файла лицензий ArchestrA.lic (aaDev Studio 2012 Medium), wwsuite.lic (Dev Studio 2012 Medium).
dzukp
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:55 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение Генератор зла » Пн май 28, 2012 1:08 pm

dzukp писал(а):Сейчас ваяю Managed application

И зря. В пустую потеряли время. Зато приобрели опыт ;)
Managed-приложение ориентировано только на Historian, т.к. в Intouch-е в этом случае нет тегов, только удалённые ссылки на Galaxy.
Для Pblished-прилоения всё нужно делать в шаблоне $InTouch View App; и все теги прописывать в его Tagname Dictionary. Там же настраиваются Alarm, Event и Log Data.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение dzukp » Пн май 28, 2012 9:31 pm

Генератор зла писал(а):Для Pblished-прилоения всё нужно делать в шаблоне $InTouch View App; и все теги прописывать в его Tagname Dictionary.


Я теги прописывал в Tagname Dictionary, и привязывал к DDESuiteLinkClient.
Т.е. примерно так:

Tagname: Tag_1,
Type: I/O Integer,
Group: $System (другие создать невозможно, как то неудобно все теги в одной куче),
Access Name: Galaxy,
Item: DDESuiteLinkClient_001.Topic_1.Tag_1,

DDESuiteLinkClient_001 - instance DDESuiteLinkClient, в котором имеется топик Topic_1 и атрибут этого топика Tag_1.

И таким образом куча тегов, около 250.

Сначала вроде работало, а вчера попробовал что-то не пошло :( , ну да ладно, разберусь.
dzukp
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:55 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение Генератор зла » Пн май 28, 2012 11:39 pm

dzukp писал(а):Access Name: Galaxy,

Galaxy работает только для Managed-приложений, т.е нужен IAS/System Platform
dzukp писал(а):Group: $System (другие создать невозможно, как то неудобно все теги в одной куче),

Группы создаются в самом Tagname Dictionary
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение dzukp » Пт июн 01, 2012 2:21 am

Угу.
Чтобы сделать publish-приложение надо:
1. Создать galaxy
2. Создать $InTouch View App
3. Редактировать $InTouch View App
4. Из ArchestrA IDE сделать publish
5. Добавить новое приложение в application manager

Я примерно так и делал, только теги интача привязывал к DDESuiteLinkClient. Теперь в интаче надо создать Access Name, привязать к DDE-серверу. А DDESuiteLinkClient вообще не нужен.

Я прав?
dzukp
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:55 pm

Re: Несколько вопросов начинающего

Сообщение Генератор зла » Пт июн 01, 2012 10:46 am

Да, всё верно.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3