Архитектура Wonderware

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

Архитектура Wonderware

Сообщение Art » Чт мар 29, 2012 12:03 pm

Добрый день! Я давно замечаю, что в моей голове нет ясности с определениями в архитектуре продуктов Wonderware, я вроде бы создаю проекты, устанавливаю продукты, разворачиваю платформы, Historian, все логирую, отображаю тренды. Но как только речь заходит об официальных понятиях я не могу разобраться.
Множество понятий не могу соединить воедино: GR Node, Application Server, IDE, Development Studio, Wonderware System Platform (и Platform которые создаются в IDE), Device Integration Server. Вообщем хотел бы представить на обозрение свое понимание и услышать ваши замечания и поправки.
1)Wonderware System Platform - это понятие объединяющее в себе всю технологию, не имеющие ничего общего с теми Platform объектами в IDE.
2)Application Server - Сервер на котором хранятся все Platform's, Object's, InTouchViewApp's, DI Object's. С которого разворачиваются все Platform's.
3)GR node - это Platform созданная первой. Вроде бы мы можем развернуть её на любую машину в сети. Но вот вопрос, а где тогда будет Application Server. На машине с IDE или на машине с GR и в чем вообще роль GR?
4)IDE - это как раз среда (программа) с помощью которой создаются изменяются и разворачиваются все Platform's, Object's, InTouchViewApp's, DI Object's.
Кроме того, я так понял допускается установка IDE на отдельные инженерные станции откуда можно цеплять Repository только с целью разработки (хотя мне почему то и не удалось залогиниться).
5)Development Studio я так понял это IDE + InTouch + возможно графический редактор Symbol может еще что сюда входит.
6)Device Integration Server вот тут у меня возник вопрос по DI objects. Я так понимаю, существует два вида подобных утилит. Для SMC (то есть для StandAlone приложений) и для IDE (то есть для managed). А так как мы переходим в новую эру и разрабатываем на IDE, то DI Objets интегрируются в IDE и тогда не понятно как отделить Device Integration Server от IDE, а в моем понимании от Application Server. Да понятно, что можно цеплять DAS из SMC в IDE и тогда можно создать отдельный Device Integration Server с DASами, но мы вроде в новой эре.
Art
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 10:55 am

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение Генератор зла » Чт мар 29, 2012 5:46 pm

Да...
Art писал(а):Wonderware System Platform - это понятие объединяющее в себе всю технологию, не имеющие ничего общего с теми Platform объектами в IDE.

С какой стороны посмотреть :) С лицензионной и финансовой - очень даже имеет много общего.
System Platform (SP) - пакетный программный продукт (не программа, а набор программ), имеющий свой номер заказа и цену. Состоит из 4 компонентов:
- WAS на X тегов;
- Historian на Y тегов;
- WIS с одной (локальной) клиентской лицензией;
- Device Integration - 1 лицензия.
+ необходимый набор лицензий App Server Platform (количество отличается от теговости), WW CAL лицензий, лицензий MSSQL.
Заказывается примерно так System Platform X/Y
Если лицензий App Server Platform маловато для реализации проекта, то они докупаются отдельно в необходимом количестве и становятся частью SP.
Art писал(а):Application Server - Сервер на котором хранятся все Platform's, Object's, InTouchViewApp's, DI Object's. С которого разворачиваются все Platform's.

Это было бы правильно в адрес IDE. App Server - часть SP. Осуществляет работу созданных и задеплоеных в IDE объектов. Лицензируется по кол-ву I/O тегов.
Art писал(а):GR node - это Platform созданная первой.

Это лишь техническая деталь, не более. GR node - узел-хранилище проектов (Галактик). На нём и хранится всё что Вы разрабатываете в IDE, хранится в виде БД MSSQL.
Art писал(а): Вроде бы мы можем развернуть её на любую машину в сети.

Ага, любую. С MSSQL, Bootstrap, GR Node. Два последних компонента выбираются при установке App Server.
Art писал(а):Но вот вопрос, а где тогда будет Application Server.

На тех компьютерах, на которые Вы установили Bootstrap и задеплоили необходимые объекты из IDE. Bootstrap в этом случае по количеству <= количеству закупленных App Server Platform.
Art писал(а):На машине с IDE или на машине с GR и в чем вообще роль GR?

В частном случае всё можно установить на один ПК. GR - хранилище проектов (Галактик), это всегда ПК с MSSQL+Bootstrap+GR node.
Art писал(а):IDE - это как раз среда (программа) с помощью которой создаются изменяются и разворачиваются все Platform's, Object's, InTouchViewApp's, DI Object's.

Блин, даже возразить нечего :(
Art писал(а):Кроме того, я так понял допускается установка IDE на отдельные инженерные станции откуда можно цеплять Repository только с целью разработки (хотя мне почему то и не удалось залогиниться).

Обычно на раб. станции и ставят, а не на сервера. Причину неудач залогиниться лучше выяснить у техподдержки, ибо их может быть масса.
Art писал(а):Development Studio я так понял это IDE + InTouch + возможно графический редактор Symbol может еще что сюда входит.

Изучите прайс, он не является секретным документом. Там даётся полный состав Dev Studio (InTouch Dev+Runtime на X тегов; Historian на Y тегов ограниченного функционала; IDE на Z тегов; Device Integration, WIS с одной (локальной) клиентской лицензией, необходимое количество WW CAL лицензий и лицензий MSSQL). Состав продуктов, входящих в лицензию Dev Studio слегка меняется в зависимости от теговости.
Art писал(а):Device Integration Server вот тут у меня возник вопрос по DI objects. Я так понимаю, существует два вида подобных утилит. Для SMC (то есть для StandAlone приложений) и для IDE (то есть для managed).

Разница лишь в способе инсталлирования. Managed-приложение с успехом обращается к DAS-серверам, живущим в SMC. Мы так и делаем. DI-объекты в IDE лишь облегчают разработку, отладку, не более. И те и другие требуют лицензию Device Integration (она едина). Более того, на одном ПК зачастую DAS-сервера и DI-объекты (одной и той же сети, например Modbus TCP) вместе не уживаются, необходимо пользоваться либо, либо.
Art писал(а):Да понятно, что можно цеплять DAS из SMC в IDE и тогда можно создать отдельный Device Integration Server с DASами, но мы вроде в новой эре.

DI-объекты разработаны далеко не для всех DAS-серверов :) И я не вижу никакого новаторства в DI-объектах. Вам удобно всё мониторить через IDE? А мне удобно все сервера мониторить через SMC, она и так на каждый ПК устанавливается. С лицензионной точки зрения никакой разницы нет. В случае с DI-объектами получаем лишь небольшую экономию ресурсов ПК, но их и так засаливать можно :)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение Генератор зла » Чт мар 29, 2012 6:42 pm

Совсем забыл.
Именно в лицензию Dev Studio входит лицензия на GR Node.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение TSV » Вс апр 01, 2012 11:01 pm

День добрый!
Внесу несколько уточнений в развёрнутый ответ уважаемого Генератора.
1. Начиная с версии 2012 минимальное количество лицензий Device Integration для серверной части System Platform равно 2-м.
2.В лицензию Dev Studio не входит лицензия на GR. GR лицензируется компонентом Application Server Platform. Теоретически (да и практически - несколько таких проектов знаю) Dev Studio на конкрентном объекте может не быть совсем (редактирует приложение подрядчик со своей Dev Studio), а GR Node - есть.

Если есть необходимость - пишите в личку, снабдим информацией и ответим на вопросы.
TSV
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 8:18 am
Откуда: Самара

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение Генератор зла » Пн апр 02, 2012 12:13 pm

TSV писал(а):В лицензию Dev Studio не входит лицензия на GR. GR лицензируется компонентом Application Server Platform. Теоретически (да и практически - несколько таких проектов знаю) Dev Studio на конкрентном объекте может не быть совсем (редактирует приложение подрядчик со своей Dev Studio), а GR Node - есть.

Чорд, а ведь и правда. Спасибо за поправку ;)

Q: Is the GR the same thing as my Application Server?
- Application Server product is the runtime component of the Galaxy.
- The Application Server License file, which is part of the System Platform set, enables Galaxy IO, Platforms, and the GR and is installed typically on the GR node.
- GR is the repository storing the Objects
Q: What’s the difference between the GR feature line in my DevStudio and the GR in my AppSvr?
- They both enable the same thing, a GR.
- Dev Studio has a local Galaxy to develop in if desired.
Off-line GR
- Or connect the Dev Studio to the on-line Production GR.
On-line GR – Best Practices
- If Dev Studio and GR on same node, there is only one GR (not an on-line GR and an off-line GR)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение Shin » Вт июл 30, 2013 6:49 pm

Добрый день!
У меня есть спецификация:
1.Historian Server 2012 Х Tag w/Platform
2. InTouch for SysPlatform 2012 w/


Что означает Platform. Где можно найти очень подробную информацию по платформам и чем они отличаются от программных продуктов, не имеющих приставки Platform.
Как отражается на стоимости использование Sys Platform?

Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Shin Ср июл 31, 2013 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Shin
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 6:24 pm

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение Lunatik » Вт июл 30, 2013 7:30 pm

Наличие platform говорит о том, что в данную лицензию вход еще одна лицензия на Application Server Platform. Т.е. на эту машину можно задеплоить платформу, и следовательно он будет иметь доступ к Galaxy.

Например, в продукт InTouch for SysPlatform 2012R2 w/ HistClient 01-2834 входит (кроме лицензий на InTouch и Historian Client) лицензия на Application Server Platform. При заказе все лицензии на Application Server Platform суммируются и добавляются к лицензии на GR.
Т.е. GR знает сколько Платформ (или по другому - лицензий на доступ к Galaxy) у Вас имеется и позволяет задеплоить (развернуть) только это количество.


Данные из прайса:
"InTouch for ArchestrA System Platform is equal to the previously available InTouchView License plus an Application Server Platform which includes a WW CAL with MS CAL. With (w/) or without (w/o) HistClient refers to whether Historian Client per device is included or not. InTouch for System Platform licenses allow access to Galaxy attributes only and require[Nelson, Gary] s use of the Wonderware Application Server for its data source.
...
Note: Ordering additional Clients to an existing ArchestrA System Platform.
InTouch for System Platform Clients are delivered as a single license mini-CD. InTouch for System Platform includes a Wonderware Application Server Platform. When ordering additional InTouch for System Platforms, supply the serial number of the associated existing Application Server or ArchestrA System Platform license at the site.
Wonderware will ship the new InTouch for System Platform license files and a regenerated[Nelson, Gary] Application Server license file
with an incremented Platform count to account for the additional InTouch for System Platform node(s). This regenerated[Nelson, Gary] Application Server license file replaces the existing one."
Lunatik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 7:28 pm

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение Генератор зла » Вт июл 30, 2013 10:09 pm

Shin писал(а):У меня есть спецификация:

Думаю, Ваши вопросы необходимо в первую очередь задать автору спецификации.
На форуме можно получить много разных ответов, возможно они все будут более-менее правильными, но спецификация составлялась по каким то исходным данным, о которых форумчане ничего не знают.
Про разность в стоимости - Sys Platform обычно её увеличивает, иногда существенно. Но и функционал добавляется не шуточный. Нужен ли он Вам - вопрос.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Архитектура Wonderware

Сообщение Shin » Ср июл 31, 2013 2:56 pm

Спасибо
Shin
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 6:24 pm


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9