Клиентское место

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

Клиентское место

Сообщение Grob » Ср ноя 16, 2011 3:14 am

В общем, проблема такова. Есть проект на Интаче_9,5, собирает данные со всех объектов. Скажем с других Интачей_9.5 он забирает теги через View
{например:
инициализация сервера: IOSetAccessName( "VIEW", "10.20.10.12", "VIEW", "TAGNAME" );
показ тега view:NVP1_P}

Но, вот доступ стянуть данные с Интач_10 (платформа) это вроде как должно делаться через Galaxy.
Показ тега - что-то типо - Galaxy:AI_0237.AI_EU
но вот какие ещё настройки делать (например, как настроить IOSetAccessName) - не пойму. Уже неделю голову ломаю, столько вариантов перебрал, шо пипец.

С платформой сталкиваюсь впервые.
Grob
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:52 am

Re: Клиентское место

Сообщение Генератор зла » Ср ноя 16, 2011 11:37 am

1. В InTouch 10 делать дублтрование тегов (удалённых ссылок) ArchestrA в локальные (Memory) теги, которые через IOSetAccessName( "VIEW", "10.20.10.12", "VIEW", "TAGNAME" ); забирать в InTouch 9.5
2. На узле с InTouch 10 поднять FSGateway, в котором настроить ArchestrA-подключение. InTouch 9.5 будет забирать данные с FSGateway по SuiteLink.

З.Ы.
шо пипец

Здесь технический форум, а не фекальный бак, типа Вконтакта ;)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Клиентское место

Сообщение Grob » Ср ноя 16, 2011 5:08 pm

За вольные обороты категорически извиняюсь, и обязуюсь впредь не употреблять.

Тогда, не сочтите вопрос глупым: FSGateway по нашей просьбе пуско-наладчиком поднят,.. каким образом использовать SuiteLink? Что и где настроить, что прописать? буду весьма благодарен.
Grob
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:52 am

Re: Клиентское место

Сообщение Генератор зла » Ср ноя 16, 2011 5:22 pm

На диске установщике FSGateway есть дока FSGateway.pdf
Там раздел Connecting to an ArchestrA Data Source
Как подключиться к FSGateway via SuiteLink:
InTouch - AccessName
Name = любое
Node = комп с FSGateway
App = FSGateway
Topic = посмотрите доку (подзабыл)
Protocol = SuiteLink
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Клиентское место

Сообщение Grob » Ср ноя 16, 2011 9:35 pm

Извиняюсь, но надеюсь поможете ещё немного уложить кашу в голове.

Если я правильно понял, то можно IOSetAccessName( "DNS", "10.20.10.12", "FSGateway", "SU" );
Но, тогда, надо на каждом теги в клиентском месте прописывать Item в контроллере (типо db100,real258), но значит каждое Клиентское место будет тянуть данные с контроллера напрямую, что как я понимаю не совсем инженерный подход (да и само Клиентское место, с каждым новым объектом будет становиться всё неподъмней, и неподъёмней).
Может быть имеет смысл сделать IOSetAccessName( "Galaxy", "10.20.10.12", "FSGateway", "SU" );
тогда можно будет теги прописывать как Galaxy:AI_0237.AI_EU. Но такая конфигурация почему-то не работает. Может потому что в корне не жизнеспособна, может потому что где-то чего-то не досмотрел.
Возможно приина вот в чём (но может и нет): у меня в списке Access Names есть Galaxy, но он почему-то не даёт себя модифицировать - имя активно, остальное нет. И Протокол, там действительно не SuiteLink. Но поменять ничего невозможно. Поэтому вопрос первый - так и должно быть? Или это мой глюк. Вопрос второй, можно ли установить протокол процедурно?
Grob
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:52 am

Re: Клиентское место

Сообщение Генератор зла » Ср ноя 16, 2011 11:44 pm

Ну вот, на ночь глядя пришлось копать доку по WW :(
IOSetAccessName("AccessName", "NodeName", "AppName", "TopicName");
В Вашем случае:
IOSetAccessName("что-то", "имя/IP узла с FSGateway", "Gateway", "имя ArchestrA Connection в FSGateway");
Где ж Вы здесь видите связь/ссылку на теги контроллера??? Связь с приложением FSGateway (по SL), которое получает данные от ArchestrA.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Клиентское место

Сообщение Grob » Чт ноя 17, 2011 12:36 pm

IOSetAccessName("что-то", "имя/IP узла с FSGateway", "Gateway", "имя ArchestrA Connection в FSGateway");
Где ж Вы здесь видите связь/ссылку на теги контроллера??? Связь с приложением FSGateway (по SL), которое получает данные от ArchestrA.

Вот, смотрите: если я прописываю ( "DNS", "10.20.10.12", "FSGateway", "SU" ); то теперь мне надо создать тег, привязать его к Access Names - DNS, выставить, что тег IOIntager, и раз он IO, то надо указать Item - адресс в контроллере. Т.е. в данном случае система таже, как создаётся любой проект, на Интачах до 9.5 версии. Но, значит мне надо прописывать все теги, со всех объектов в клиентском месте, а это, как понимаете - не вариант.

Или, как на самой платформе в интаче Galaxy:AI_0237.AI_EU., (я так понял это полный аналог View 'a) тогда самого тега в проекте писать не надо.

На счёт недоступности к исправлениям в Access Names: Galaxy - не сталкиавались с такой проблемой? И как программно установить ЧекБокс SuiteLink не знаете?
Grob
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:52 am

Re: Клиентское место

Сообщение Генератор зла » Чт ноя 17, 2011 12:41 pm

Сегодня, увы, в командировке. Отвечу завтра с утра (по Мск).
Grob писал(а):На счёт недоступности к исправлениям в Access Names: Galaxy - не сталкиавались с такой проблемой? И как программно установить ЧекБокс SuiteLink не знаете?

Опишите проблему поподробнее.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Клиентское место

Сообщение Grob » Чт ноя 17, 2011 5:17 pm

Опишите проблему поподробнее.

Вот смотрите. Открываем закладку Access Names. там есть список созданных акцесс неймов, в данном случае у меня View, UzCep, Galaxy. Первые два из них можно удалить, или изменить (нажимаешь modify, или delete). Если же выделить Galaxy, то кнопка delete не активна (горит серым, не нажимается), а если нажать modify, то открывается стандартное окно, но поменять в нём можно только само имя акцес нейма (правда кнопка "ок" всё равно не активна, так, что изменение не сохранить). Таким образом, 1. судя по всему - налицо сбой, или глюк, скорее всего в самом проекте. 2. я не могу в ручную поменять протокол на SuiteLink.
Grob
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:52 am

Re: Клиентское место

Сообщение Генератор зла » Чт ноя 17, 2011 6:02 pm

Итак...
Grob писал(а):Вот, смотрите: если я прописываю ( "DNS", "10.20.10.12", "FSGateway", "SU" ); то теперь мне надо создать тег, привязать его к Access Names - DNS, выставить, что тег IOIntager, и раз он IO, то надо указать Item - адресс в контроллере. Т.е. в данном случае система таже, как создаётся любой проект, на Интачах до 9.5 версии. Но, значит мне надо прописывать все теги, со всех объектов в клиентском месте, а это, как понимаете - не вариант.

Вы используете ф-цию IOSetAccessName. Посмотрите по хелпу, что она делает. Она подменяет существующий AccessNames (первый аргумент ф-ции), т.е. можно изменить имя узла, имя приложения или имя топика в этом приложении. И тогда теги из Tagname Dictionary (уже созданные и работающие) будут получать/отображать данные от другого узла/приложения/топика. Соответственно, на этом новом узле/приложении/топике должны быть переменные с именами, идентичными полю Item Name соответствующих тегов. Не вижу ничего неправильного в моей рекомендации. Всё что требуется - в FSGateway ArchestrA Data Source задать правильные имена переменных, которые будут видны через него.
Grob писал(а):Если же выделить Galaxy, то кнопка delete не активна (горит серым, не нажимается), а если нажать modify, то открывается стандартное окно, но поменять в нём можно только само имя акцес нейма (правда кнопка "ок" всё равно не активна, так, что изменение не сохранить). Таким образом, 1. судя по всему - налицо сбой, или глюк, скорее всего в самом проекте. 2. я не могу в ручную поменять протокол на SuiteLink.

Access Neme = Galaxy создаётся в любом проекте InTouch. Но не в любом работает ;) Если у Вас лицензия InTouch Runtime, то и не пытайтесь что-либо делать. Нужна лицензия InTouch for SP (InTouch View Client). Т.е. не глюк, так и задумано.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Клиентское место

Сообщение Grob » Чт ноя 17, 2011 11:49 pm

Access Neme = Galaxy создаётся в любом проекте InTouch. Но не в любом работает ;) Если у Вас лицензия InTouch Runtime, то и не пытайтесь что-либо делать. Нужна лицензия InTouch for SP (InTouch View Client). Т.е. не глюк, так и задумано.

Ооо, спасибо, а то я ломал голову, не мог понять почему не работает.

Не вижу ничего неправильного в моей рекомендации.

Я тоже пока не вижу неправильного... потому что не до конца понял :(
Вот смотрите.
Если я создаю обычный акцес Нейм, то мне надо в самом проекте прописать IO тег (memory нас в данном случае не интересуют) -т.е. оформить tag name, allarm group, comment, acess name, item и т.д.
Без item создать тег не получится, надо в любом случае указать его адресацию (откуда тянем данный тег). Так??? Вроде как так.

в чём особенность того-же View - при его использование не надо создавать тега в проекте. Скажем view:NVP1_P - это просто ссылка на тег в другом проекте, в плоть до другого компа, другой подсетки. И если вы щёлкните дважды по тегу VP1_P, то он вам не откроет tagname dictionary, он откроет select tag, потому, что реально в проекте такого тега не прописано (и в списке селект тега его и не найти).

Так вот, на платформе (может особенность всей платформы, может конкретного проекта), с коей я хочу стянуть теги- все теги ссылаются через galaxy: XXX, т.е. их так же как при View в проекте не существует. Но как я уже понял galaxy мне использовать не получится...

Поэтому, я и не могу понять -ваш вариант это как View или galaxy - организация ссылки, или описание тега в проекте :?:
Grob
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:52 am

Re: Клиентское место

Сообщение Генератор зла » Пт ноя 18, 2011 11:57 am

Grob писал(а):в чём особенность того-же View - при его использование не надо создавать тега в проекте. Скажем view:NVP1_P - это просто ссылка на тег в другом проекте, в плоть до другого компа, другой подсетки. И если вы щёлкните дважды по тегу VP1_P, то он вам не откроет tagname dictionary, он откроет select tag, потому, что реально в проекте такого тега не прописано (и в списке селект тега его и не найти).

Всё это замечательно. Чоколадно и питательно. Но есть нюанс (как в том анекдоте про Василия Ивановича и Петьку). Для того, чтобы view:NVP1_P работало нужно, чтобы переменная NVP1_P содержалась в Tagname Dictionary приложения View, к которому Вы обращаетесь. Вы же пытаетесь обратиться через Remote Referenses к переменной в удалённом View, которая тая сама является Remote Referenses. А так нельзя. Поэтому Вам потребуется:
- либо подключить Ваш InTouch к Galaxy
- либо в удалённом View делать переприсвоение Memory=NVP1_P, а в локальном InTouch использовать view:Memory
- либо поднять FSGateway и тянуть Galaxy-переменные с него, но при этом прописывать их в Tagname Dictionary
- либо поднять FSGateway и тянуть Galaxy-переменные с него, создав в локальном InTouch Access Names = FSG и обращаясь по Remote Referenses (FSG:VP1_P)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Клиентское место

Сообщение Grob » Пт ноя 18, 2011 4:14 pm

Весьма благодарен доходчивым ответом, да и вам, за вашу помощь :D
А получится остановиться на последнем варианте по подробней?
я правильно понял, что если я сделаю ( "FGS", "10.20.10.12", "FSGateway", "SU" ) (хоть в ручную, хоть программно), выставлю протокол SuiteLink, то смогу тянуть данные при помощи - FSG:VP1_P? И остальное будет зависеть только от настроек Гетвея?
Grob
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:52 am

Re: Клиентское место

Сообщение Генератор зла » Сб ноя 19, 2011 11:53 pm

Grob писал(а):я правильно понял, что если я сделаю ( "FGS", "10.20.10.12", "FSGateway", "SU" ) (хоть в ручную, хоть программно), выставлю протокол SuiteLink, то смогу тянуть данные при помощи - FSG:VP1_P? И остальное будет зависеть только от настроек Гетвея?

Да, совершенно верно. Со всеми ограничениями такого подхода (без возможности генерации алармов и исторических трендов)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7