поле description

Системная платформа - продукт для комплексной автоматизации процессов предприятия от Wonderware.

поле description

Сообщение mak » Чт янв 13, 2011 11:37 am

среда: IAS 3.1SP2
Создаю Field Attribte типа real, тут же ставлю галочку в "Enable History" но нужное мне поле description, в которое хотя бы статически хотелось записать комментарий, тут не появляется... в ObjectViewer оно ваще защищенно от записи.

Есть другой вариант: в кладке Extensions выставить галочку напротив "Hisroty Extension",но не дает, пишет типа:"attribute tagname.EngUnits is causing name conflict"... обидно, а в этом расширение есть-то доступное поле description, но тоже с прелестями- оно отражает либо содержание тега me.ShortDesc, либо статический текст. В идеале надо что бы отражало нужный мне стринговый тег.
Конечная цель: хочу чтобы в TagPicker или там в TagList нормально писался бы коммент. Поле me.shortdesc уже занято.
не понятна логика разработчиков...Есть у кого-нить мысли, идеи?
mak
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:08 am

Re: поле description

Сообщение Klinkmann_Msk » Чт янв 13, 2011 12:16 pm

mak писал(а):среда: IAS 3.1SP2
Создаю Field Attribte типа real, тут же ставлю галочку в "Enable History" но нужное мне поле description, в которое хотя бы статически хотелось записать комментарий, тут не появляется... в ObjectViewer оно ваще защищенно от записи.

Есть другой вариант: в кладке Extensions выставить галочку напротив "Hisroty Extension",но не дает, пишет типа:"attribute tagname.EngUnits is causing name conflict"... обидно, а в этом расширение есть-то доступное поле description, но тоже с прелестями- оно отражает либо содержание тега me.ShortDesc, либо статический текст. В идеале надо что бы отражало нужный мне стринговый тег.
Конечная цель: хочу чтобы в TagPicker или там в TagList нормально писался бы коммент. Поле me.shortdesc уже занято.
не понятна логика разработчиков...Есть у кого-нить мысли, идеи?

Создайте UDA типа Float, через Extensions заведите Input extension, History extension,... на этот UDA.
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am

Re: поле description

Сообщение mak » Чт янв 13, 2011 5:41 pm

Klinkmann_Msk писал(а):Создайте UDA типа Float, через Extensions заведите Input extension, History extension,... на этот UDA.


UDA не катит. Необходима поддержка аварий типа: limit alarms.
mak
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:08 am

Re: поле description

Сообщение dmitrysweet » Чт янв 13, 2011 9:05 pm

mak писал(а):среда: IAS 3.1SP2
Создаю Field Attribte типа real, тут же ставлю галочку в "Enable History" но нужное мне поле description, в которое хотя бы статически хотелось записать комментарий, тут не появляется... в ObjectViewer оно ваще защищенно от записи.

Есть другой вариант: в кладке Extensions выставить галочку напротив "Hisroty Extension",но не дает, пишет типа:"attribute tagname.EngUnits is causing name conflict"... обидно, а в этом расширение есть-то доступное поле description, но тоже с прелестями- оно отражает либо содержание тега me.ShortDesc, либо статический текст. В идеале надо что бы отражало нужный мне стринговый тег.
Конечная цель: хочу чтобы в TagPicker или там в TagList нормально писался бы коммент. Поле me.shortdesc уже занято.
не понятна логика разработчиков...Есть у кого-нить мысли, идеи?


для текстовки события есть поле .DescAttrName (Пример скрипта заполнения:
Me.FaultLow.DescAttrName = Me.Place + ";" + Me.Name +";" + "Обрыв линии"; ), которое по умолчаниию равно "me.ShortDesc".
Здесь есть хитрость: если текстовая строка в этом поле содержит имя тэга, то оно воспринимается как ссылка, иначе -- как стринговый литерал(во втором случае поле доступно для записи, иначе -- только чтение) . И вообще, об этом в хелпе любого объекта(шаблона) написано-нажимайте вопросик в правом верхнем и Ctrl+F в открывшемся окне. Не стесняйтесь, коллеги.
dmitrysweet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 5:13 pm

Re: поле description

Сообщение rig12 » Пт янв 14, 2011 7:07 am

dmitrysweet писал(а):
для текстовки события есть поле .DescAttrName (Пример скрипта заполнения:
Me.FaultLow.DescAttrName = Me.Place + ";" + Me.Name +";" + "Обрыв линии"; )


Сейчас в производном от ЮзерДефайнд шаблоне создал FieldAttribute аналоговый типа float, и создал UDA типа float.
Поставил галочки хиторизирования.
Поля .DescAttrName явно не заданы
Прописал в скрипте "me.<FA>.descattrname="123" - Could not resolve reference. Так что бхы.

Кста, IAS 3.1 SP3
А помница в IAS 3.0 SP2 поле было, правда работало кривовато
rig12
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 6:36 pm

Re: поле description

Сообщение mak » Пт янв 14, 2011 8:34 am

dmitrysweet писал(а):
для текстовки события есть поле .DescAttrName (Пример скрипта заполнения:
Me.FaultLow.DescAttrName = Me.Place + ";" + Me.Name +";" + "Обрыв линии"; ), которое по умолчаниию равно "me.ShortDesc".
Здесь есть хитрость: если текстовая строка в этом поле содержит имя тэга, то оно воспринимается как ссылка, иначе -- как стринговый литерал(во втором случае поле доступно для записи, иначе -- только чтение) . И вообще, об этом в хелпе любого объекта(шаблона) написано-нажимайте вопросик в правом верхнем и Ctrl+F в открывшемся окне. Не стесняйтесь, коллеги.



А никто не стесняется :)

Не путайте товарищи! Поле .DescAttrName используется для отображения комментария аварии в самом клиентском компоненте. И доступно оно только тогда, когда вы подписали свой тег на алармирования. Вот поэтому, тебе уважаемый Rig12, IAS написал:"me.<FA>.descattrname="123" - Could not resolve reference". И ваще это поле не вызывает никаких нареканий- все работает.

А вот поле .Description доступно тогда когда вы поставите галолочку напротив history. и то в зависимости от того в какой вкладке будет стоять это галочка, будет зависеть его доступность :D

моя задача: комментирование в истории.

кста, вот что сказанно в хелпе к полю .description:

The brief description for the attribute that is stored to history. You can use descriptive text or a reference to another string attribute containing the history description. If an attribute reference is used, it must be in the form: "me.AttrName". If you do not provide a description, the object description is used.


:evil:
mak
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:08 am

Re: поле description

Сообщение mak » Пт янв 14, 2011 8:41 am

Klinkmann_Msk писал(а):
Создайте UDA типа Float, через Extensions заведите Input extension, History extension,... на этот UDA.



Обращение к оф. лицам. :D
Есть ли реальное решение этой проблемы? Если нет, то, меня думаю многие поддержат, подать заявку на техноту или оф. заявить о баге. пусть позицию customer first отрабатывают :lol:
З.Ы. кста, в ias3.1 sp3 тоже самое.
mak
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:08 am

Re: поле description

Сообщение rig12 » Пт янв 14, 2011 8:49 am

mak писал(а):

Обращение к оф. лицам. :D
Есть ли реальное решение этой проблемы? Если нет, то, меня думаю многие поддержат, подать заявку на техноту или оф. заявить о баге. пусть позицию customer first отрабатывают :lol:
З.Ы. кста, в ias3.1 sp3 тоже самое.


плюсую
пора наладить грамотное комментирование
rig12
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 6:36 pm

Re: поле description

Сообщение Klinkmann_Msk » Пт янв 14, 2011 12:24 pm

mak писал(а):UDA не катит. Необходима поддержка аварий типа: limit alarms.

Тогда делайте не FieldAttribute, а _, и вкладывайте его в свой UserDefined.

mak писал(а):кста, вот что сказанно в хелпе к полю .description:
Quote:
The brief description for the attribute that is stored to history. You can use descriptive text or a reference to another string attribute containing the history description. If an attribute reference is used, it must be in the form: "me.AttrName". If you do not provide a description, the object description is used.
:evil:

Поле действительно есть, и ObjViewer это подтверждает. Правда, редактировать его нельзя :( Баг это или нет - не знаю.
Обращайтесь в тех. поддержку. Тем более, если Вы являетесь счастливым обладателем CF-контракта. :)
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am

Re: поле description

Сообщение mak » Чт апр 07, 2011 10:19 am

кста, если в компонент aaTrendControl c последнего пакета HistoryClient (10.0SP1), записать в поле .desc Field Attribute шаблона $UserDefined необходимый текст, то в ран-тайме отображается все как надо! IAS3.1Sp3 .
НО, поле .desсription все также неприступно...
mak
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:08 am


Вернуться в Wonderware System Platform

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9