получение температуы

Вопросы, не попадающие в другие разделы.

получение температуы

Сообщение kurs85 » Сб сен 06, 2008 7:40 pm

Помогите кто знает =/

Пытаюсь получить значение с температурного датчика на Аналоговый вход контроллера.

В InTouch вроде делаю все правильно, но...вот что получаю...

Изображение
kurs85
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:10 pm

Сообщение QNX » Сб сен 06, 2008 11:00 pm

Для начала расскажите какой у вас контроллер, выложите скрин конфига с OPCLINK'а, скрин переменной с интача и скрин с Acces name.
Пробовали соединиться через OPCLink c контроллером в EXCEL'е?
QNX
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 11:45 pm

Сообщение kurs85 » Пн сен 08, 2008 12:14 pm

Контроллер Wago 750-842 (аналог BECHOFF) + модули I/O.

OPC сервер настроен и с OPClink'ом работает нормально, проверено на Дискретных переменных. С ними все эти настройки - работают нормально.

В Tag'е - MinEU, MinRaw, MaxEu, MaxRaw - менял кучу раз, они не причем, тут проблемма похоже где-то раньше... значения просто не передаются в точку.

Типы точки - тоже менял, что Real, что Integer - нет абсолютно никакой разницы...

По поводу соединения через Excel - не пробовал, но мне необходимо чтобы вся система работала без посредников (Excel), т.е. с контроллера - в скаду.

Изображение

Изображение

Изображение
kurs85
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:10 pm

Сообщение QNX » Пн сен 08, 2008 5:40 pm

kurs85 писал(а):Контроллер Wago 750-842 (аналог BECHOFF) + модули I/O.

К сожалению не знаком :?


kurs85 писал(а):По поводу соединения через Excel - не пробовал, но мне необходимо чтобы вся система работала без посредников (Excel), т.е. с контроллера - в скаду.

Excel для пробы. Т.е если в excel все нормально то и в интаче будет все ОК.

В Node name необходимо указать имя компьютера (в XP в свойствах "Моего компьютера", вкладка "Имя компьютера"
В Tagname dictionary попробуй побаловаться с полем item (InputRegister_0001, InputRegister_0001.0, InputRegister_0001_0, iInputRegister_0001.0, ...)
ИМХО: Температура должна иметь тип real.
QNX
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 11:45 pm

Сообщение FreeMan42 » Пн сен 08, 2008 10:15 pm

QNX писал(а):В Node name необходимо указать имя компьютера (в XP в свойствах "Моего компьютера", вкладка "Имя компьютера"

Хм.. ну тут я не соглашусь если оставить поле пустым то берется с локального компа!

2kurs85 Я думаю что проблема в обращении, а точнее в имени переменной, я с описилинком не работал, поэтому утверждать не стану, но судя по скрину из первого поста описисервер выдает ошибку чтения переменной из контроллера!
ИМХО надо разбираться с OPC!
FreeMan42
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:48 pm

Сообщение kurs85 » Вт сен 09, 2008 5:32 pm

Мдаа....

Испробовал всё что советовали, сам долго возился - экспериментировал... пока безрезультатно.

Согласен с FreeMan42, что-то не так с OPC системой сервер-клиент...
Но что конкретно пока понять немогу, причем, опять же повторюсь - дискретные переменные - работают, не работают только аналоговые.

Проблема не решена...%(
kurs85
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:10 pm

Сообщение FreeMan42 » Ср сен 10, 2008 7:30 am

kurs85 писал(а):....дискретные переменные - работают, не работают только аналоговые....

А можешь показать скрины рабочих дискретных точек, такие же как ты показывал для аналоговых!
FreeMan42
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:48 pm

Сообщение kurs85 » Ср сен 10, 2008 3:19 pm

МУЖЧИНЫ!!! :D

Всё работает!!!

Было так...

Просто пришел сегодня с утра... Запустил снова всю систему...
Новое явление - дискретные переменные тоже перестали работать...

:idea: Некоторое время тыкаюсь, создаю-удаляю проекты, точки в них..., лезу в opclink ставлю-удаляю какие то галки в настройках...

Выключаю компьютер, выключаю контроллер.

Включаюсь...создаю новый проект и новые точки в нем - включаю....

И всё работает :shock:
И дискретные и аналоговые.

Вот так вот. Причину столь странного поведения переменных я так и не понял... :?

Видимо какой-то глюк протоколов... :!:

Так предположительно, догадываюсь, что видимо когда я ставил галки применял их, а потом обратно снимал и применял - в связи с этим произошел какой-то перезагруз протокола и он стал полноценно работать и открывать соединение :)
kurs85
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:10 pm

Сообщение kurs85 » Пт сен 12, 2008 1:50 pm

Мляя.... :cry:

всё плохо! (
тупо переставил датчик с 1-го входа в модуль - на 2-ой...
и всё! снова та же проблема, опять сигнала нет и все та же ошибка!

ЧТОЖ ТВОРИТСЯ ТО :shock: :?

такое впечатление что толи OPC сервер толи opclink подвисает на чем-то и не пропускает сигналы...0_0

первый раз как-то получилось его перезапустить, а сейчас это уже не прокатило... :(
kurs85
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:10 pm


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21