InSQL, обновление MSSQL до 2005

Вопросы, не попадающие в другие разделы.

InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Вс мар 08, 2015 10:57 am

Нет ли проблем с обновлением MSSQL при установленном и работающем InSQL ? все данные корректно переносятся на новую версию или нет?

и стоит ли обновлять MSSQL-2000 до 2005-й, будет ли какое-то улучшение работы ?
например почистить базу в msql2000 у меня не получается, виснет очень надолго
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Пн мар 09, 2015 12:26 am

harbor писал(а):Нет ли проблем с обновлением MSSQL при установленном и работающем InSQL ? все данные корректно переносятся на новую версию или нет?

На эту тему есть технота. № не помню, но техсаппорт, уверен, подскажет.
harbor писал(а):и стоит ли обновлять MSSQL-2000 до 2005-й, будет ли какое-то улучшение работы ?

Не болит - не ковыряй.
harbor писал(а):например почистить базу в msql2000 у меня не получается, виснет очень надолго

Вспоминается фильм "Майор Пейн":
"Сэр, меня ранили в руку!"
"А ну дай посмотрю... " Стреляет в ногу.
"Аааа.... Сэр, моя нога!!!"
"Ну вот, рука больше не болит. Вперёд, солдат!"

И, пожалуйста, приведите мысли в порядок. Не должна расти никакая БД у InSQL. Ибо она одна (Runtime). И если она растёт, то это надо лечить, а не менять версии MSSQL.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение beachbear » Пн мар 09, 2015 9:30 am

Переустанавливать, или даже перезапускать MS SQL Server при работающем InSQL Server-е нельзя. Его надо обязательно остановить, выбрав в консоли управления Shutdown and Disable. Перед тем как останавливать сервер рекомендуется убедиться, что для всех удалённых IDAS-ов сконфигурирован режим store-and-forward, чтобы не потерять данные, полученные в течение временного интервала, когда сервер был остановлен.

InSQL Server хранит в базе данных Runtime только конфигурационную информацию, в то время как сами данные хранятся отдельно в блоках истории в файловой системе. Это означает, что на производительность InSQL Server-а никаким значительным образом MS SQL Server не влияет.

InSQL Server определённой версии поддерживает только определённый диапазон версий MS SQL Server-а. Поэтому обновить MS SQL Server возможно только если желаемая версия входит в список поддерживаемых версий. Разумеется, обязательно необходимо сделать резервную копию базы Runtime и полностью остановить InSQL Server.

Если на том-же MS SQL Server-е установлены базы данных, используемые другими продуктами, как например WWALMDB, тогда необходимо выяснить какие версии MS SQL Server-а они поддерживают и как их правильно остановить до проведения каких либо манипуляций по переустановке MS SQL Server-а.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Пн мар 09, 2015 1:42 pm

так я вот и пытаюсь мысли в порядок привести
немного прояснилось, спасибо. ну вроде там особо не болит, так что да, лучше не чудить
То есть по умолчанию InSQL пишет данные не в бд, а в папку \InSQL\DATA\Circular ?
А клиенты когда хотят посмотреть тренды берут данные с этой папки значит?

Дело в том, что у нас помимо InSQL настроен другой сборщик данных, который собирает с армов и кладет данные в БД MSSQL
и я почему-то считал, что они с InSQL используют одну и туже базу для сохранения данных
И вот эта база под 60 гиг, там с 2011 года данные. Попытка удалить скриптом хотя бы один день из истории затягивается на пару минут, при этом клиенты могут потерять с базой связь. Ну я и вычитал в интернетах, что 2005 скул лучше в плане производительности..
Так что вот так, как бы не болит, да вдруг однажды станет поздно лечить))
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение beachbear » Пн мар 09, 2015 3:01 pm

То есть по умолчанию InSQL пишет данные не в бд, а в папку \InSQL\DATA\Circular ?

Да.

А клиенты когда хотят посмотреть тренды берут данные с этой папки значит?

Большинство клиентов обращаются через ADO к SQL Server-у, который перенаправляет запрос к OLE-DB провайдеру InSQL, загруженному в процесс SQL Server-а, который в свою очередь обращается к процессу aahRetSvc.exe, который и читает непосредственно из той самой папки Circular в случае InSQL 9.0.

Дело в том, что у нас помимо InSQL настроен другой сборщик данных, который собирает с армов и кладет данные в БД MSSQL и я почему-то считал, что они с InSQL используют одну и туже базу для сохранения данных
И вот эта база под 60 гиг, там с 2011 года данные. Попытка удалить скриптом хотя бы один день из истории затягивается на пару минут, при этом клиенты могут потерять с базой связь. Ну я и вычитал в интернетах, что 2005 скул лучше в плане производительности.. Так что вот так, как бы не болит, да вдруг однажды станет поздно лечить)

Я бы рекомендовал выяснить, что это за такой сборщик данных, в какую базу он пишет, и как эту базу предполагается чистить в соответствии с документацией этого сборщика. Иначе в конце концов к компьютеру придёт белый пушной зверёк из-за исчерпания ресурсов, поглощёнными базой данных этого сборщика. Никакой апгрейд SQL Server-а ситуацию не изменит. Если это какой-то самописный сборщик, то не исключено, что он даже пишет данные в ту же Runtime базу данных, но только в какие-то свои таблицы. В этом случае остаётся только найти авторов этого сборщика и ... ну в общем понятно.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Пн мар 09, 2015 4:33 pm

Ясно, спасибо большое за информацию

сборщик пишет в отдельную базу, в принципе она сильно быстро не растет и может быть еще на год места хватит

А еще в догонку, может вкратце для повышения эрудиции объясните как работают в связке Historical Logging, InSQL и Historian Server(если он есть)
я тут почитал http://archestra.info/index.php/Historical_Logging но не совсем понял
Historical Logging, накапливает данные локально помимо InSQL или в отсутствии подключения к InSQL ?

И чем отличается InSQL от Historian Server, или Historian Server работает только в связке с Aplication Server ?

ну вот короче такие у меня нубские вопросы :)
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение beachbear » Вт мар 10, 2015 12:08 pm

InTouch имеет свой встроенный механизм сохранения истории, который там был со времён царя Гороха до того как Wonderware купила с потрохами IndustrialSQL Server у южноафриканской компании Prealism где-то в конце 90-х годов. С тех пор он там и существует, скорее для обратной совместимости с теми проектами, где никакой серьёзной истории хранить не нужно и не требуется никакой аналитики при выборке данных. Кому-то этого встроенного в InTouch прибамбаса вполне достаточно для решения текущих задач, ну и хорошо.

Historian Server, - это просто новое название IndustrialSQL Server-a, которое стало использоваться начиная с версии 10.0. Текущая версия = 11.6, которую продают под названием Wonderware Historian 2014 R2, как отдельно от Аpplication Server, так и в одном флаконе под названием Wonderware System Platform 2014 R2.

Для Historian-а Application Server является просто одним из клиентов, который может посылать данные.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: InSQL

Сообщение harbor » Вс июн 28, 2015 5:51 pm

маленький вопрос
есть другой проект на InTouch 10.1, есть сервер Historian, есть всякие разные настройки проекта в Archestra IDE
в Historian я подгрузил теги из проекта, все нормально
а как должен быть настроен проект , чтобы он понимал что исторические данные надо брать с сервера Historian ?
Сейчас в конфигурации интача стоит галочка Enable Historical Logging, то есть он вроде как пишет в локальную папку все данные
я хочу эту галочку снять и.. переложить на Historian сервер
в файле InTouch.ini у меня уже прописано HistoryServer='имя сервера истории'
а что еще нужно делать?
Последний раз редактировалось harbor Чт июл 02, 2015 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Пн июн 29, 2015 1:47 pm

"Маленький" вопрос... Да уж.
Сперва необходимо в InTouch Window Maker - Configure - Distributed Name Manager - Distributed History настроить InSQL Provider. В хелпе методика есть.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Вт июн 30, 2015 7:26 pm

Генератор зла писал(а):"Маленький" вопрос... Да уж.
Сперва необходимо в InTouch Window Maker - Configure - Distributed Name Manager - Distributed History настроить InSQL Provider. В хелпе методика есть.

но у меня не автономное приложение InTouch, а управляемое через Archestra IDE. Разве не через настройки IDE все это делается ?
или все-таки в Window Maker надо настраивать?
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Вт июн 30, 2015 8:05 pm

harbor писал(а):о у меня не автономное приложение InTouch, а управляемое через Archestra IDE.

В каком разделе форума создали топик - так и отвечаю.
Для управляемых приложений всё настраивается в ArchestrA-символе TrendClient
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Ср июл 01, 2015 7:25 pm

Генератор зла писал(а):
harbor писал(а):о у меня не автономное приложение InTouch, а управляемое через Archestra IDE.

В каком разделе форума создали топик - так и отвечаю.
Для управляемых приложений всё настраивается в ArchestrA-символе TrendClient

так в Historian теги не надо подгружать, если используется App Server ? теги через DAS сервер настроены
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Ср июл 01, 2015 10:18 pm

harbor писал(а):так в Historian теги не надо подгружать, если используется App Server ?

+
harbor писал(а):теги через DAS сервер настроены

Ачуметь, дайте две!

А, простите за вопрос, в каком качестве Вы используете App Server? Ну, чем общественно полезным (кроме отжирания ресурсов компьютера) он занимается?
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Чт июл 02, 2015 10:04 am

я объясню. Нам такой проект уже сдали, мы его только эксплуатируем, но так как у меня опыта не много, я вот тут пытаюсь его по крупицам собирать(побольшей части для себя, из любопытства)
Почему у нас App Server: есть два терминальных клиента и они работают с одним экземпляром приложения, подключаясь к серверу через клиенты терминальных служб.
кстати, экземпляров приложения судя по хелпу должно быть в галактике два, а у нас он в проекте почему-то один и из-за этого глюки возникают.
Ну вот и заодно я хотел понять как работает Historian в App Server.. и как должен настраиваться, хелпа русского пока не нашел.
поэтому я вот в одной теме много разных вопросов сыплю :)

вот,кстати, картинка из хелпа. я например пока не понял как в Archestra сделать и настроить второй экземпляр приложения для второго клиента
неужели просто импортировать папку с интачем под новый объект InTouchViewApp2?
Вложения
ide.jpg
(90.48 КБ) Скачиваний: 0
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Чт июл 02, 2015 1:57 pm

harbor писал(а):у меня опыта не много, я вот тут пытаюсь его по крупицам собирать(побольшей части для себя, из любопытства)

Любопытство (но не любознательность) - порок. Сгубило кошку :( А сбор крупиц истины корректнее было бы начать с изучения доки проекта. Что планировалось (ТЗ), что спроектировали (проект), что реализовали (экспл. и рабочая дока). Там должны быть обоснования что и для чего используется.
harbor писал(а):Почему у нас App Server: есть два терминальных клиента и они работают с одним экземпляром приложения, подключаясь к серверу через клиенты терминальных служб.

Увы, о это никак не обосновывает использование App Server-а. От слова "совсем".
harbor писал(а):кстати, экземпляров приложения судя по хелпу должно быть в галактике два,

Это просто пример, а не догма.
harbor писал(а): а у нас он в проекте почему-то один и из-за этого глюки возникают.

Глюки не от количества, поверьте.
harbor писал(а):Ну вот и заодно я хотел понять как работает Historian в App Server.

В шаблоне A_nalog Device и производных от него есть закладка History. Ставим галку на Historize - PV и настраиваем условия
Для Discrete Device и его производных - галка Historize PV в закладке General
И главное, не забываем включить в AppEngine Enable Storage to Historian с указанием места расположения Historian.
При деплое всё необходимое улетит в Historian (как новое, так и изменения существующего). А вот удалять теги из Historian придётся вручную.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Чт июл 02, 2015 4:28 pm

Enable Storage to Historian у меня включен во ViewEngine, а не AppEngine
В общем теги настроены, просто в консоли SMC если раскрыть Historian то там никакой конфигурации нет и тегов нет, а значения тем не менее где-то как-то сохраняются))
Ну да ладно, примерно я понял структуру. Мне бы какую-нибудь обучалку по IDE или учебник, чтобы были понятны все эти шаблоны, чтобы понять как с нуля создается проект, но это наверное на платных курсах только дают :)
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Чт июл 02, 2015 4:51 pm

Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Steelman63 » Чт июл 02, 2015 6:00 pm

Steelman63
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:42 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Пн июл 06, 2015 9:38 am

Генератор, подскажи пожалуйста два вопроса еще
InTouch 10.1

1. если я вывожу приложение из AppServer делая из Managed Publish, то есть как отдельное приложение, нужно ли будет настроить Historian для него через Configure/Distributed Name Manager или с Historian отдельное приложение уже не работает?

2. Можно ли запускать два Publish приложения(одинаковых, отличаются только по разрешению экрана), но из двух разных папок, в двух разных терминальных сессиях на одном сервере?
Сейчас в одной терминальной сессии я запускаю одну копию приложения из AppServer(Managed), а вторую вывел как Publish и запускаю в другой терминальной сессии
через некоторое время они обе глючат и валятся почему-то, ошибка в логе "Detected access violation exception in WindowViewer, trying to create dump file."
тоже самое происходит если, запустить обе копии из AppServer - через какое-то время(от нескольких часов од суток) они валятся.

еще трабл в том, что после этого вьювер сразу не запустишь, говорит что "windowviewer already active in.." где-то создается какой-то темповский файлик в профиле видимо, а где хз
errror.jpg
(16.77 КБ) Скачиваний: 0
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Пн июл 06, 2015 12:58 pm

harbor писал(а):если я вывожу приложение из AppServer делая из Managed Publish, то есть как отдельное приложение, нужно ли будет настроить Historian для него через Configure/Distributed Name Manager

Всё зависит от того, работает ли Publish-приложение с Галактикой или нет. Если классическое Publish-приложение (IDE используется лишь для создания и редактирования, никаких платформ, энжинов,...), то всё как в классическом InTouch, настройка Access Names, Log Data, Distribited Name Manager, ... Если вариант садо-мазо (Publish-приложение получает данные от Галактики), то ни о чём париться не надо, всё можно оставить как в Managed-приложении.
harbor писал(а):или с Historian отдельное приложение уже не работает?

Работает. Более того, жизнь - штука сложная :) И отдельное приложение замечательно работает без Хисториана, а Хисториан великолепно работает без каких-либо приложений.
harbor писал(а):Можно ли запускать два Publish приложения(одинаковых, отличаются только по разрешению экрана), но из двух разных папок, в двух разных терминальных сессиях на одном сервере?

По поводу Publish - не пробовал, но с Managed - легко. Делали так и не раз. С Publish - не вижу никаких противопоказаний.
harbor писал(а):ошибка в логе "Detected access violation exception in WindowViewer, trying to create dump file."

В каком логе? В журналах ОС или в SMC?
harbor писал(а):еще трабл в том, что после этого вьювер сразу не запустишь, говорит что "windowviewer already active in.." где-то создается какой-то темповский файлик в профиле видимо, а где хз

Есть такое. Не парюсь, проще ребутнуться.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение harbor » Вт июл 07, 2015 5:50 pm

Генератор зла писал(а):
harbor писал(а):или с Historian отдельное приложение уже не работает?

Работает. Более того, жизнь - штука сложная :) И отдельное приложение замечательно работает без Хисториана, а Хисториан великолепно работает без каких-либо приложений.

Если я ставлю галку на интаческом хисторикале(Enable Historiacal Logging) то очень часто Вьювер может не стартануть. То есть когда при запуске появляется заставка и внизу пишет что-то типа Initializing Historical.. то сразу валится с ошибкой. тут за гранью понимания, может в самой винде где-то косяк(win 2008 server 32bit). Это относится как к Publish так и к Managed приложению

Генератор зла писал(а):
harbor писал(а):ошибка в логе "Detected access violation exception in WindowViewer, trying to create dump file."

В каком логе? В журналах ОС или в SMC?

в SMC
harbor
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:47 pm

Re: InSQL, обновление MSSQL до 2005

Сообщение Генератор зла » Вт июл 07, 2015 9:56 pm

В обоих случаях лучше обратиться к ̶п̶р̶о̶к̶т̶о̶л̶о̶г̶у̶ техсаппорту.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5