ГОСТы по скаде

Вопросы, не попадающие в другие разделы.

ГОСТы по скаде

Сообщение Gakk » Пн фев 04, 2013 4:18 pm

Доброго всем времени суток!

Нужны ГОСТы по разработке скада систем, в частности по эргономике. Сколько не искал в сети, ничего путного не нашел. Может кто знает в каких ГОСТах раскрывается подобная тематика? Буду очень признателен, если датите ссылки или названия jys[.
Gakk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 2:47 pm

Re: ГОСТы по скаде

Сообщение skom » Пн фев 04, 2013 5:06 pm

Я бы лучше копал не ГОСТы, а книги по эргономике, например, по интерфейсам и желательно — зарубежных экспертов, таких как Раскин, Нильсен и т.д. Всё что придумано в интерфейсах и дизайне, применимо в т.ч. и тут.
Насколько мне известно, применение ГОСТ не является обязательным по нашим законам. Да и часть из них морально устарела.
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Re: ГОСТы по скаде

Сообщение Генератор зла » Вт фев 05, 2013 11:11 am

skom писал(а):применение ГОСТ не является обязательным по нашим законам

Увы. Отсюда - огромное количество ТУ и СТП, которые каждый сам под себя создаёт. В итоге - колбаса без мяса, тонущие пароходы, падающие Суперджеты и Булавы.
skom писал(а):Да и часть из них морально устарела.

Это всего лишь следствие необязательности использования. Что не востребовано - хиреет.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: ГОСТы по скаде

Сообщение Gakk » Ср фев 06, 2013 3:13 pm

Спасибо за ответы!

Просто с ГОСТами проще, если комиссия при ПНР возникать начинает, мордой лица их в ГОСТ тыкать. Так что если знаете какие ГОСТ есть по этой тематике, поделитесь пожалуйста
Gakk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 2:47 pm


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5