Веб интерфейс к InTouch 10.

Вопросы, не попадающие в другие разделы.

Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение zzh » Ср апр 20, 2011 8:32 am

Добрый на компьютерах операторов установлена InTouch 10 SP2. Обмен данными с контроллерами происходит по Ethernet.
Вопрос в следующем, можно ли к интачу прикрутить веб интерфейс, чтоб через браузер можно было просматривать работу линии.
Я знаю такая возможность есть у Trace Mode, есть ли у интача такое же?
zzh
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:42 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Ср апр 20, 2011 8:38 am

zzh писал(а):Добрый на компьютерах операторов установлена InTouch 10 SP2. Обмен данными с контроллерами происходит по Ethernet.
Вопрос в следующем, можно ли к интачу прикрутить веб интерфейс, чтоб через браузер можно было просматривать работу линии.
Я знаю такая возможность есть у Trace Mode, есть ли у интача такое же?

Window Maker-Configure-Wizards and ActiveX Installation-закладка ActiveX-в нижнем перечне выбрать Microsoft WEB Broser - Install.
Он появится в визардах.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение developer » Ср апр 27, 2011 4:17 am

Генератор зла писал(а):
zzh писал(а):Добрый на компьютерах операторов установлена InTouch 10 SP2. Обмен данными с контроллерами происходит по Ethernet.
Вопрос в следующем, можно ли к интачу прикрутить веб интерфейс, чтоб через браузер можно было просматривать работу линии.
Я знаю такая возможность есть у Trace Mode, есть ли у интача такое же?

Window Maker-Configure-Wizards and ActiveX Installation-закладка ActiveX-в нижнем перечне выбрать Microsoft WEB Broser - Install.
Он появится в визардах.


У меня вопрос в целом в ту же тему. Насколько я понял такой способ позволит встроить веб-браузер в окно InTouch.
Мой вопрос таков, можно ли создать веб-сервер, чтобы он отображал состояние мнемосхемы InTouch, т.е. возможность просмотра скады через веб интерфейс удалённым пользователем. Есть ли такая возможность для InTouch 9.5? И есть есть, возможно ли управление объектом автоматизации через веб-интерфейс?
developer
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 7:57 am

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Ср апр 27, 2011 4:26 am

developer писал(а):
Генератор зла писал(а):
zzh писал(а):Добрый на компьютерах операторов установлена InTouch 10 SP2. Обмен данными с контроллерами происходит по Ethernet.
Вопрос в следующем, можно ли к интачу прикрутить веб интерфейс, чтоб через браузер можно было просматривать работу линии.
Я знаю такая возможность есть у Trace Mode, есть ли у интача такое же?

Window Maker-Configure-Wizards and ActiveX Installation-закладка ActiveX-в нижнем перечне выбрать Microsoft WEB Broser - Install.
Он появится в визардах.


У меня вопрос в целом в ту же тему. Насколько я понял такой способ позволит встроить веб-браузер в окно InTouch.
Мой вопрос таков, можно ли создать веб-сервер, чтобы он отображал состояние мнемосхемы InTouch, т.е. возможность просмотра скады через веб интерфейс удалённым пользователем. Есть ли такая возможность для InTouch 9.5? И есть есть, возможно ли управление объектом автоматизации через веб-интерфейс?

Ответ - Wonderware Information Server (прошлое название Suite Voyager).
Лицензируется:
- WIS - собственно Web-портал
- WIS Client (могуь быть Standard, Advansed) - клиентская лицензия к Web-порталу. Standard - Readonly; Advansed - с возможностью управления.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение developer » Ср апр 27, 2011 5:12 am

Генератор зла писал(а):Ответ - Wonderware Information Server (прошлое название Suite Voyager).
Лицензируется:
- WIS - собственно Web-портал
- WIS Client (могуь быть Standard, Advansed) - клиентская лицензия к Web-порталу. Standard - Readonly; Advansed - с возможностью управления.


Спасибо за быстрый ответ! Ещё такой вопрос. Нужно ли будет что-то специально рисовать или разрабатывать какой-то проект для WIS? Или же через веб сразу будет доступен тот же самый проект, который уже крутится в InTouch WindowView?
developer
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 7:57 am

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Ср апр 27, 2011 5:22 am

developer писал(а):
Генератор зла писал(а):Ответ - Wonderware Information Server (прошлое название Suite Voyager).
Лицензируется:
- WIS - собственно Web-портал
- WIS Client (могуь быть Standard, Advansed) - клиентская лицензия к Web-порталу. Standard - Readonly; Advansed - с возможностью управления.


Спасибо за быстрый ответ! Ещё такой вопрос. Нужно ли будет что-то специально рисовать или разрабатывать какой-то проект для WIS? Или же через веб сразу будет доступен тот же самый проект, который уже крутится в InTouch WindowView?

В WIS можно опубликовать существующие окна InTouch. Но с ограничениями, которых достаточно как для классического InTouch, так и для использующего ArchestrA Graphics. Как правило (% 90) существующий проект InTouch необходимо адаптировать для WIS.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Serge78rus » Вт апр 08, 2014 12:26 pm

А кто Вам мешает забрать данные из InTouch и для отображения на Веб страницах использовать традиционные для этого средства?
Так сказать: СКАДе - СКАДово, а ВЕБу - ВЕБово.
Я давно работаю с отображением тех. процессов в Веб.
Для отображения мнемосхем использую SVG: http://svgmnemo.ru
Для графиков - компонент, отрисовывающий их на HTML5 canvas: http://jsgadget.ru/jschart.html
Serge78rus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 12:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Вт апр 08, 2014 10:17 pm

Serge78rus писал(а):А кто Вам мешает забрать данные из InTouch

Что то из приведённых Вами ссылок умеет общаться по протоколу Suitelink ? Или MX ?
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Serge78rus » Пт май 02, 2014 5:35 pm

Нет, но можно научить любому протоколу с открытой спецификацией. Но я бы смотрел в сторону OPC, как более распространенного.
Serge78rus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 12:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Пт май 02, 2014 11:54 pm

Serge78rus писал(а):Но я бы смотрел в сторону OPC, как более распространенного.

А OPC поможет с отображением текущих и исторических алармов, исторических трендов?
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Serge78rus » Пн май 05, 2014 12:47 pm

Генератор зла писал(а):
Serge78rus писал(а):Но я бы смотрел в сторону OPC, как более распространенного.

А OPC поможет с отображением текущих и исторических алармов, исторических трендов?

Ну, теоретически, да:
OPC DA - текущие данные
OPC AE - алармы и события
OPC HDA - история
OPC UA - все это вместе в новой архитектуре
Хотя реально под словом OPC без уточнения обычно подразумевают DA
Serge78rus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 12:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Пн май 05, 2014 10:36 pm

Serge78rus писал(а):OPC DA - текущие данные
OPC AE - алармы и события
OPC HDA - история
OPC UA - все это вместе в новой архитектуре

Для сферического коня в вакууме это неплохо подойдёт. Но здесь ресурс, посвящённый ПО Wonderware, и раздел InTouch.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Serge78rus » Вт май 06, 2014 12:41 pm

Генератор зла писал(а):Для сферического коня в вакууме это неплохо подойдёт. Но здесь ресурс, посвящённый ПО Wonderware, и раздел InTouch.


К сферическому коню я пришел, отвечая на Ваш не менее расплывчатый вопрос

Генератор зла писал(а):А OPC поможет с отображением текущих и исторических алармов, исторических трендов?


А изначально тема была про

zzh писал(а):Вопрос в следующем, можно ли к интачу прикрутить веб интерфейс, чтоб через браузер можно было просматривать работу линии.

developer писал(а):Мой вопрос таков, можно ли создать веб-сервер, чтобы он отображал состояние мнемосхемы InTouch, т.е. возможность просмотра скады через веб интерфейс удалённым пользователем.
Serge78rus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 12:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Вт май 06, 2014 10:23 pm

Serge78rus писал(а):А изначально тема была про

zzh писал(а):
Вопрос в следующем, можно ли к интачу прикрутить веб интерфейс, чтоб через браузер можно было просматривать работу линии.

developer писал(а):
Мой вопрос таков, можно ли создать веб-сервер, чтобы он отображал состояние мнемосхемы InTouch, т.е. возможность просмотра скады через веб интерфейс удалённым пользователем.

Вы хотя бы в Вики посмотрите что такое скада и какие задачи она решает. Тогда мои вопросы про текущие и исторические алармы и исторические тренды перестанут быть для Вас расплывчатыми :) (Кстати, в проектах реализуемых нашей шарашкой, в WEB-портале мало кого интересует мнемосхема и её текущее состояние, Заказчика более интересует история и статистика в WEB-интерфейсе.)
Тем более, что мой расплывчатый вопрос касался именно InTouch и его возможностей передавать данные через OPC куда-либо.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Serge78rus » Ср май 07, 2014 12:20 pm

Генератор зла писал(а):Вы хотя бы в Вики посмотрите что такое скада и какие задачи она решает.

Вы наверное считаете меня ВЕБ программистом, пытающимся вторгнуться в область АСУТП? На самом деле
все наоборот. Я занимаюсь автоматизацией с начала 90, конкретно SCADAми - с конца 90, именно с Интачем
плотно работал где-то в 2003-4. Переносить все это на ВЕБ начал только года 4 назад

Генератор зла писал(а):Тогда мои вопросы про текущие и исторические алармы и исторические тренды перестанут быть для Вас расплывчатыми :)

Я назвал расплывчатыми вовсе не эти термины, а вопрос по применимости OPC для задач, отличных от решаемых OPC DA.
Да, слово расплывчатый я использовал не совсем удачно, видимо от этого и пошло непонимание друг друга.

Генератор зла писал(а):(Кстати, в проектах реализуемых нашей шарашкой, в WEB-портале мало кого интересует мнемосхема и её текущее состояние, Заказчика более интересует история и статистика в WEB-интерфейсе.)

Заказчики бывают разные, и их интересы, соответственно, тоже. Наши заказчики - водоканалы Питера и Новгорода -
чаще всего смотрят графики, причем выводят на один АРМ до 40 параметров одновременно. Раньше, еще до перехода на ВЕБ, в Питере самой востребованой формой отображения было отображение распределения давления на карте города, потом интерес резко потеряли, но отказываться от карты при переходе на ВЕБ не стали - используют чисто для показухи заезжим шишкам, как весь город находится у них под контролем;). Мнемосхемы в ВЕБ на планшете больше всего востребованы мобильными ремонтными бригадами (в Новгороде, в Питере - нет). Глубокий анализ статистики тоже востребован, но обычно нас просят под конкретные разовые цели сделать ту или иную выборку, иногда за несколько лет, а что с этим потом делают - я не знаю.
Serge78rus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 12:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Чт май 08, 2014 11:35 am

Serge78rus писал(а):Вы наверное считаете меня ВЕБ программистом, пытающимся вторгнуться в область АСУТП?

Неа. Я как патологоанатом, сужу о людях лишь по результатам вскрытия, проведённого лично.
Генератор зла писал(а):Я назвал расплывчатыми вовсе не эти термины, а вопрос по применимости OPC для задач, отличных от решаемых OPC DA.

Всё, что не OPC DA, является для Wonderware InTouch сферическим конём в вакууме. И поэтому, к сожалению, на данное время это бесполезно обсуждать. И не только применительно к WEB-технологиям. Просто это разговор типа "еслибыдакабы".
Serge78rus писал(а):Да, слово расплывчатый я использовал не совсем удачно, видимо от этого и пошло непонимание друг друга.

Понимание рождается в диалоге/споре/драке :)
Serge78rus писал(а):Заказчики бывают разные, и их интересы, соответственно, тоже.

Согласен. Но я бы всех их уровнял. По-сталински. И жизнь стала бы проще. И для них тоже :)
Serge78rus писал(а):отказываться от карты при переходе на ВЕБ не стали - используют чисто для показухи заезжим шишкам, как весь город находится у них под контролем;)

К сожалению, в большинстве случаев WEB используется для показухи. Страшно подумать для чего (кроме попила бабла) используется MES :twisted:
Serge78rus писал(а):Глубокий анализ статистики тоже востребован, но обычно нас просят под конкретные разовые цели сделать ту или иную выборку, иногда за несколько лет

Дык. Это ж и есть основная задача WEB (по замыслам вражеских маркетологов, давших путёвку в жизнь этой технологии). Получать доступ к данным через стандартные механизмы ОС и без требования спец. ПО, аппаратных ключей, лицензий на клиентском компьютере. Всё это наиболее подходит либо для работяги, для которого всё что сложнее насоса или болгарки - адское создание, достойное лишь уничтожения (посредством той же болгарки), либо для рукамиводителей среднего и верхнего звена, которые в гробу видали SCADA, OPC,..., но сносно умеют пользоваться IE. А таких мало интересует текущее состояние дел, они мыслят (если так можно назвать те процессы, которые происходят в их черепных коробках) глобально = история, аналитика, прогнозирование.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Serge78rus » Чт май 08, 2014 1:12 pm

Генератор зла писал(а):Всё, что не OPC DA, является для Wonderware InTouch сферическим конём в вакууме. И поэтому, к сожалению, на данное время это бесполезно обсуждать. И не только применительно к WEB-технологиям. Просто это разговор типа "еслибыдакабы".


Да и не только для InTouch. С тех пор как OPCFoundation из фонда, призванного продвигать технологии OPC, превратилась в закрытую массонскую ложу, развитие практически остановилось. И даже OPC UA, являющийся действительно прорывом во всех отношениях, внедряется очень вяло.
Но это я опять скатился к обсуждению коня, умолкаю...
Serge78rus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 12:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение topa1980 » Чт июл 24, 2014 6:15 pm

а подскажи как обстоят дела с безопасностью. Как бы не хотелось и не совсем правильно давать управление тех процессом через веб удаленный пользователям.
topa1980
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 6:13 pm

Re: Веб интерфейс к InTouch 10.

Сообщение Генератор зла » Чт июл 24, 2014 10:57 pm

Есть и безопасность.
Как на уровне лицензий: стандарт = только чтение, адвансед = с управлением
Так и на уровне пользователей, прописываемых в администраторе портала: рид онли, оператор, инженер, администратор.
А вообще то... Управлять через портал... Смелое решение.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11