Проблема:Исторические тренды

Вопросы, не попадающие в другие разделы.

Проблема:Исторические тренды

Сообщение OzzyOz » Чт янв 29, 2009 10:12 pm

Доброго всем дня!
Имеется следующий вопрос:
На компе установлен InTouch 9.5. (Win XP2 SP2)
Начал разбираться: проверил DDE канал с Excel, SQL проверил под
SQL Server 2005 все работает.Но...
Дошел до исторических трендов и журналов и тут загвоздка. Скажите, пожалуйста, необходимо что то дополнительно ставить (InSQL или еще что?) или средствами самого интача можно создать исторические тренды и журналы? В мануалах все расписано "поверхностно".
Заранее спасибо.
OzzyOz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 10:06 pm

Сообщение Misha » Пт янв 30, 2009 12:48 pm

Исторические тренды InTouch может создавать сам, для этого надо настроить путь куда писать и галку о разрешении ведения трендов (Special/Configure/Historical logging) и поставить галку в теге который надо архивировать (в словаре тегов "Log data").
Для ведения журналов нужна база данных. Я использовал бесплатную софтину от MS под названием MSDE.
Misha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 1:38 pm

Сообщение OzzyOz » Пт янв 30, 2009 1:47 pm

Доброго времени суток.
Сделал вот так:
создал тег HistTrend типа HistTrend. Этот тег ввел в качестве имя исторического тренда. Создал еще 2 тега History_1 и History_2 типа Memory Integer, которые хочу писать в исторический тренд. В этих тегах поставил галку Log data.
В Special/Configure/Historical logging разрешил архивирование и прописал путь I:\History.
Но к сожалению никаких результатов. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
P.S. И еще вопросик: я так понимаю, что исторические тренды свои данные пишут в файл, который тоже является базой данных? Тогда в чем разница между журналом и историческими трендами?
Заранее спасибо.
OzzyOz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 10:06 pm

Сообщение Misha » Пт янв 30, 2009 5:44 pm

1. Папка "I:\History" существует?
2. Если папка существует, то после запуска Viewer'а появились ли там файлы (должно быть 2 файла типа "08110300.idx" и "08110300.lgh", где цифры это датаи время создания файла)?
3. Еще у меня в свое время была проблема, что архив не писался пока тег не начал менять свое значение (почему незнаю).
4. Если файлы создаються но на графике тренда ничего нет, то возможно неправильно настроено отображение.

По поводу 2-го вопроса. InTouch (если имееться только InTouch) тренды пишет в файл собственного формата. Алармы пишуться в SQL базу данных. Почему так - вопрос к разработчикам. InTouch версии ниже 8 алармы также писал в отдельный файл (помоему в обычный текстовый который можно было тем же блокнотом просматривать).
Misha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 1:38 pm

Сообщение OzzyOz » Пт янв 30, 2009 6:38 pm

Спасибо за ответы.
1) С журналом разобрался. Оказывается нельзя, чтоб путь к файлу с журналом превышал 50 символов.
2)
По поводу 2-го вопроса. InTouch (если имееться только InTouch) тренды пишет в файл собственного формата. Алармы пишуться в SQL базу данных. Почему так - вопрос к разработчикам. InTouch версии ниже 8 алармы также писал в отдельный файл (помоему в обычный текстовый который можно было тем же блокнотом просматривать).

Т.е., если я правильно Вас понял, то теги пишутся в файл журнала, а алармы в базу данных?
3) Возможно ли чем то открыть и посмотреть, что написано в журнала?
OzzyOz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 10:06 pm

Сообщение Misha » Пт янв 30, 2009 7:05 pm

Т.е., если я правильно Вас понял, то теги пишутся в файл журнала, а алармы в базу данных?


значения тегов пишуться в файл архива исторических трендов

Возможно ли чем то открыть и посмотреть, что написано в журнала?


файлы архивов исторических трендов насколько мне известно только средствами самого InTouch
Misha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 1:38 pm

Сообщение OzzyOz » Пт янв 30, 2009 7:34 pm

Понятно. Но тогда возникает попутный вопрос:
значения тегов пишуться в файл архива исторических трендов

Для чего тогда в InTouch Distributed Name Manager - Distributed History. я так понимаю там можно добавлять поставщиков драйверов ODBC для исторических трендов? Или это нужно для того, чтоб получать доступ из InTouch к уже существующим базам?
Спасибо.
OzzyOz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 10:06 pm

Сообщение Yump » Вт фев 03, 2009 6:12 pm

OzzyOz писал(а):3) Возможно ли чем то открыть и посмотреть, что написано в журнала?


возможно, при помощи мастера HistDataWizard
так же, при помощи него можно экспортировать данные в формат CSV
Yump
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 7:34 pm


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron