Номера регистров с ПЛК Beckhoff

Связь между InTouch и программируемыми логическими контроллерами, компьютерами
и другими устройствами.

Номера регистров с ПЛК Beckhoff

Сообщение Rapax » Пт авг 15, 2008 1:17 am

Здравствуйте. У меня такая проблема, уже руки опускаются...
Есть контроллер Beckhoff cx9000 и InTouch 9.5. Соединяюсь под modbus'у. Используются для этого DASMBTCP и драйвер бекхофский, который на контроллере установлен.
Настроиваю итемы в SMC. В колонке Item Reference надо писать номер регистра. А мне дали таблицу в шестнадцатеричном виде по типам. То есть там дискретный вход обозначается к примеру как 0x8000 функция чтения - 1.
Я его преобразовал в 132768.
Однако по такому адресу нужное значение не появляется... :(

Причем есть одна несуразица. В доках к контроллеру есть пример внешнего с точки зрения него адреса дискретника - 1001F. Тогда получается, что регистры у нихсостоят из 5ти цифр и представлены в hex'е. В SMC же надо как я понял адреса писать в десятичном представлении. Но тогда приходится ставить опцию - регистры 6тизначны.

Незнаю че и думать. Лог не фиксирует никаких ощибок. Быть может я гдето заблуждаюсь.
Rapax
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 1:07 am

Сообщение Rapax » Сб авг 16, 2008 12:36 am

Проблема решилась. Функция чтения почемуто 0. Да и к адрессу надо добавлять индекс.
В итоге получилось, что для адреса 0х8000h номер регистра для дискретника: 32769.
Аналоговые значения считаются функцией 4. То есть регистр будет 432769 для аналога по адрессу 0х8000h.
Rapax
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 1:07 am


Вернуться в Связь InTouch с ПЛК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9