Тэги в DASSIDirect

Связь между InTouch и программируемыми логическими контроллерами, компьютерами
и другими устройствами.

Тэги в DASSIDirect

Сообщение IosifV » Вт янв 15, 2008 7:43 pm

Добрый день! Мы связали S7-300 c ПК через TCP\IP. На компьютере установлен InTouch 10. Установил DASSIDirect. Внутренние переменные его, например, $SYS$ErrorCount вижу.
Я не понимаю, как писать Item в тэгах InTouch. Адреса в Step 7 переменных пишутся, например, так: MD 4, Real. В User's Guide приведено D<B>d,Realm. Как расшифровать эту запись?
IosifV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:24 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Admin » Ср янв 16, 2008 11:17 am

День добрый! Уважаемый IosifV, для доступа к переменным сервера ввода-вывода, Вам требуется:

1) Запустить сервер и создать в нем Топик, где будут объявлены переменные контроллера (например var1, var2)

2) В Интаче создать Имя доступа, где
Node Name=сетевое имя ПК, на котором исполняется сервер вв (например arm1, для локального сервера оставьте поле пустым)
Application Name=имя исполняемого файла сервера, без расширения (например dassdirect, используйте диспетчер задач чтобы узнать имя)
Topic Name= имя серверного топика, содержащего переменные контроллера.

3) Создать в Интаче тэг типа I/O, для тэга указать ранее созданное Имя доступа, а в поле Item - имя требуемой переменной, в соответствии с тем как она объявлена в топике сервера ввода-вывода.

Если переменных не очень много, то нетрудно вколотить их в словарь руками. Для большого числа переменных Вы можете экспортировать словарь тэгов в файл .csv и править его в Excel с помощью утилиты DBDump.(Обратно DBLoad)

Я также отправил Вам на почту документ, поясняющий то что описано выше.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Сообщение IosifV » Ср янв 16, 2008 2:26 pm

Я это все проделал. Я уже делал несколько систем на модиконе, и всю процедуру знаю. Для Модикона в InTouch в поле Item я писал адрес переменной, например,400044 f. Я не работал с Simatic. Я не понимаю, как записывается Item в , когда Step7 выдает адреса:
MD 4|Real
MD 8|Real
и т.д.
IosifV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:24 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Admin » Ср янв 16, 2008 3:39 pm

Я также не имел возможности работать с контроллерами S7 "вживую", но полагаю что DASSDiretct работает с S7 по некоторому закрытому протоколу.

Вам нужно сконфигурировать DASSDirect с помощью Archestra System Management Console, в соответствии с руководством, которое я Вам отправил.

В качестве Item_Reference выступают те самые внутренние адреса контроллера S7, о которых идет речь. Я не являюсь разработчиком Siemens, я всего лишь занимаюсь техподдержкой Wonderware.

Вот что я прочитал в файле DASSIDirect.chm, который входит в дистрибутив сервера.

Для адресации к регистру памяти контроллера S7 Siemens используется двухбуквенный идентификатор типа данных.
Насколько я понимаю, память S7 разбита на 65535 блоков, а внутри каждого блока содержится 65535 байтовых регистров.(нумерация с нуля)
Первая буква D относиться к данным, B к блоку, I также к блоку.
F относится к флаговым регистрам.
I и E к входным регистрам.
A и O - к выходным. Существуют также и другие типы данных.
Цифра после буквы означает начальный адрес, с которого начинаются данные, длина данных определяется форматом обращения и не указывается явно. Суффикс указывает на то в каком формате хранятся данные: DT - дата, BCD - целое число и т.д.
Например:
DI5,X2.0 (формат D<B,I>d,Xx.y ) - ссылается на младший (нулевой) бит третьего регистра пятого блока.
DB23,DINT10BCD (формат D<B,I>d,DINTm|BCD|TOD|T ) - ссылается на знакоопределенное 32-разрядное целое число (суффикс BCD указывает что число лежит в пределах от -9999999 до 9999999), лежащее в 23-ем блоке по начальному адреу, равному 10.

Насколько я понимаю, адресация может быть проведена несколькими равносильными способами, так например записи Bl и DB идентичны.

Я искренне надеюсь что эта информация Вам поможет, но все же советую Вам обратиться к руководству для S7 и к файлу помощи DASSIDirect.chm.
Напоследок, я хотел бы обратить Ваше внимание, что меня нисколько не радует тот факт, что российские предприятия предпочитают иностранные контроллеры отечественным, хотя бы потому что Siemens использует недружественные нам обозначения.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Сообщение IosifV » Ср янв 16, 2008 3:59 pm

Спасибо за помощь. Будем разбираться. Мы много работали с Сименсом. Действительно описание очень недружественное, но после запуска работает очень надежно.
IosifV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:24 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Admin » Ср янв 16, 2008 6:57 pm

Желаю успеха! После того как Вы разберетесь, нелишне было бы получить исчерпывающую информацию о регистрах S7. Может кому-то еще пригодится.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Сообщение IosifV » Ср янв 16, 2008 10:01 pm

Еще раз добрый день. Нам удалось разобраться. В комплекте поставки Wanderware есть программа S7DASTagCreator, которая преобразует файл переменных Step7 в Тэги InTouch. Посмотрели, как она это делает, и после этого проблем не было. Еще раз спасибо за участие.
IosifV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:24 pm
Откуда: Moscow


Вернуться в Связь InTouch с ПЛК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10