MBTCP и регистры контроллера.

Связь между InTouch и программируемыми логическими контроллерами, компьютерами
и другими устройствами.

MBTCP и регистры контроллера.

Сообщение Diogen » Ср мар 25, 2015 3:48 pm

День добрый! Для тестов собрал на коленке систему такого плана, поставил InTouch для связи с контроллером ОРС сервер и драйвер MBTCP. В контроллере дробные числа хранятся в двух соседних регистрах, то есть указываешь один регистр, а он уже сам под число определяет два. В данном случае в контроллере использованы два регистра 41019 и 41020 в которые записано число 51,25:
41019 = 0
41020 = 51,25
Вывел в InTouch эти два регистра по разным каналам, в ОРС все нормально, а вот через MBTCP они почему то записываются наоборот (см. скриншот). В чем дело тут? Я как бы вроде и понимаю, что тут путаница со старшим-младшим байтами, но вот вся картинка в голове не укладывается.
ИзображениеИзображение
Diogen
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 6:35 pm

Re: MBTCP и регистры контроллера.

Сообщение Starley » Ср мар 25, 2015 5:28 pm

Как я помню: на вкладке параметров "ModbusPLC object" в "DASServerManger" есть ListBox с выбором порядка следования битов в слове, а также есть CheckBox для определения следования слов в Real. Для вас важен второй вариант, что-то типа "Use concept data structure".
Вообще все в документации написано.
Starley
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:17 pm
Откуда: Самара

Re: MBTCP и регистры контроллера.

Сообщение Diogen » Ср мар 25, 2015 5:38 pm

Снял галку с "Use concept data structure" и правильно стало отображаться, спасибо, буду знать!
Diogen
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 6:35 pm


Вернуться в Связь InTouch с ПЛК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron