Связь с ИВК Октопус -Л

Связь между InTouch и программируемыми логическими контроллерами, компьютерами
и другими устройствами.

Re: Связь с ИВК Октопус -Л

Сообщение mp3corp » Ср окт 07, 2015 12:42 pm

Я одно не понял, что это за формула, и почему нельзя обращаться напрямую к регистрам, а не вычислять их адреса через эту формулу?
П.с. достал форум мой ip блокировать! "Свободу попугаям!!! "
mp3corp
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 4:47 am

Re: Связь с ИВК Октопус -Л

Сообщение serbobtom » Ср окт 07, 2015 4:04 pm

Классический или стандартный(что лучше подойдет) modbus, который изначально придумал и реализовал modicon, имеет структуру в котором 1 регистр занимает 2 байта. Как их интерпретировать - это другое дело. Либо это signed(int), либо unsigned, либо real и тд. А вот в Октопусе сделано строго - один регистр - 4 байта, и воспринимать их нужно как REAL. Но в настоящих моделях (не знаю как раньше) есть возможность настроить передачу по modbus как:
1. 1reg = 4byte, real
2. 1reg = 2byte (modicon)
3. 1reg = 2byte inversia

между 1 и 2,3 видимо идет внутренняя конвертация между ИВК и встроенным в ИВК modicon

Так вот номера регистров, которые указаны в документе - это номер регистра для первого случая - внутренняя адресация ИВК по 4 байтам.
Но я работаю через modbus poll, который понимает нормальный modbus то есть 2х байтовый. Если я обращаюсь по адресу 1001 - адресу первого регистра в таблице регистров из документа, то мне выдается ошибка что нет такого адреса.

Итого, что бы попасть 2х байтовым modicon modbus в адрес 4х байтового Oktopus modbus нужна вышеприведенная формула.
serbobtom
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 6:48 pm

Re: Связь с ИВК Октопус -Л

Сообщение mp3corp » Ср окт 07, 2015 8:03 pm

Как вариант, переключите на первый вариант и используйте например KepServer, в нем есть свой OPC Client через него можете просмотреть и задавать значения переменным.
mp3corp
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 4:47 am

Пред.

Вернуться в Связь InTouch с ПЛК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6