Забрать данные с InTouch

Связь между InTouch и программируемыми логическими контроллерами, компьютерами
и другими устройствами.

Забрать данные с InTouch

Сообщение Din » Ср июн 24, 2009 6:37 am

Добрый день.
Мне необходимо на удаленном компьютере забрать данные с Интача. Пользуюсь FSGateway. (Хотя не принципиально чем именно).
При всем при том что сам InTouch должен выстпать в роли клиента, а удаленный компьютер в роли сервера, т.е должен посылать запросы на прием данных.
Я так понимаю что FSGateway выступает в роли некого посредника, который забирает данные с интача, а потом может передать эти данные дальше. Но вот проблема:
Создал "InTouch Object", в "Item Browse Path" вставил путь к проекту. "Connection Protocol" поставил DDE. Добавил тэг. В "Item Reference" написал "47201 F"
Теперь ОPС сервером пытаюсь считать значение тэга. Но без результатно, не считывается вообще (((.
При всем при том что тем же самым OPС сервером считываю данные системных переменных, что создал FSGateway, то все нормально.
Может в "Item Reference" нужно чтото другое прописывать? Или в настройках самого тэга чтото нужно менять?
Спасибо.
Din
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 1:59 pm

Re: Забрать данные с InTouch

Сообщение skom » Ср июн 24, 2009 7:38 am

Din писал(а):Добрый день.
Мне необходимо на удаленном компьютере забрать данные с Интача. Пользуюсь FSGateway. (Хотя не принципиально чем именно).
При всем при том что сам InTouch должен выстпать в роли клиента, а удаленный компьютер в роли сервера, т.е должен посылать запросы на прием данных.
Я так понимаю что FSGateway выступает в роли некого посредника, который забирает данные с интача, а потом может передать эти данные дальше. Но вот проблема:
Создал "InTouch Object", в "Item Browse Path" вставил путь к проекту. "Connection Protocol" поставил DDE. Добавил тэг. В "Item Reference" написал "47201 F"
Теперь ОPС сервером пытаюсь считать значение тэга. Но без результатно, не считывается вообще (((.
При всем при том что тем же самым OPС сервером считываю данные системных переменных, что создал FSGateway, то все нормально.
Может в "Item Reference" нужно чтото другое прописывать? Или в настройках самого тэга чтото нужно менять?
Спасибо.

А какое приложение выступает в роли клиента? Что-то я не очень понял.
Если в роли клиента выступает другой проект интача - то есть более простые способы соединения. Да и зачем использовать DDE, когда есть SuiteLink?
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Сообщение Din » Ср июн 24, 2009 7:57 am

ситуация следующая.
На удаленной машине будет стоять какоето приложение (не InTouch) которое должно забирать некоторые данные с интача. В идеале, хорошо былобы осуществить обмен по протоколу Modbus RTU, чтобы InTouch выступал как слейв устройство, а приложение на удаленном компе как мастер. Но есть подозрение что в интаче нельзя реализовать подобный обмен. по этому и решил через OPC сервера все делать.
Поставил на комп OPC-сервер(Matrikon OPC Explorer), в FSGatwey добавил теги, значения которых необходимо передать, и пытаюсь прочитать данные.. пока безрезультатно (((
Din
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 1:59 pm

Сообщение Din » Пн июн 29, 2009 6:29 am

ну неужели ни кому, ни когда не приходилось забирать данные с интача???
Поделитесь опытом!!!
Din
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 1:59 pm

Сообщение Fallout13 » Пн июн 29, 2009 7:01 am

Din писал(а):ситуация следующая.
На удаленной машине будет стоять какоето приложение (не InTouch) которое должно забирать некоторые данные с интача. В идеале, хорошо былобы осуществить обмен по протоколу Modbus RTU, чтобы InTouch выступал как слейв устройство, а приложение на удаленном компе как мастер. Но есть подозрение что в интаче нельзя реализовать подобный обмен. по этому и решил через OPC сервера все делать.
Поставил на комп OPC-сервер(Matrikon OPC Explorer), в FSGatwey добавил теги, значения которых необходимо передать, и пытаюсь прочитать данные.. пока безрезультатно (((


1. InTouch сам по себе является DDE сервером со всеми прописанными в нем тегами...

2. Поподробнее опишите как вы настраивали FSGateway, а то я вас совсем не понял.

3. Если ваше "приложение" не может брать по DDE, а вам нужно обязательно ModbusRTU, то попробуйте DASMBTCP, может чего получится.
Fallout13
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:17 am

Сообщение skom » Пн июн 29, 2009 2:25 pm

Fallout13 писал(а):
Din писал(а):ситуация следующая.
На удаленной машине будет стоять какоето приложение (не InTouch) которое должно забирать некоторые данные с интача. В идеале, хорошо былобы осуществить обмен по протоколу Modbus RTU, чтобы InTouch выступал как слейв устройство, а приложение на удаленном компе как мастер. Но есть подозрение что в интаче нельзя реализовать подобный обмен. по этому и решил через OPC сервера все делать.
Поставил на комп OPC-сервер(Matrikon OPC Explorer), в FSGatwey добавил теги, значения которых необходимо передать, и пытаюсь прочитать данные.. пока безрезультатно (((


1. InTouch сам по себе является DDE сервером со всеми прописанными в нем тегами...

2. Поподробнее опишите как вы настраивали FSGateway, а то я вас совсем не понял.

3. Если ваше "приложение" не может брать по DDE, а вам нужно обязательно ModbusRTU, то попробуйте DASMBTCP, может чего получится.

Согласен про DDE - пожалуй, наиболее простой способ. Но и через FSGateway должно работать все. Странно что у вас не получается это сделать.
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Сообщение skom » Пн июн 29, 2009 2:29 pm

Доступ из Excel по DDE происходит например так: =VIEW|Tagname!имя_тега;
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Сообщение Din » Вт июн 30, 2009 5:54 am

Я слабо представляю принцип работы DDE. (((
"=VIEW|Tagname!имя_тега" - Вставил в эксел, сработало. Хоть это радует )))
Что касается настроек FSGatwey.
1 Создал "InTouch Object"
2 в "Item Browse Path" вставил путь к проекту.
3 "Connection Protocol" поставил DDE.
4 Добавил тэг путем нажатия на кнопку "Tag Browser".
5 в закладке "Device Items" появился выбранный тэг
6 В "Item Reference" написал "47201 F"

может я не то в "Item Reference" ввел? И вообще что именно туда надо прописывать?
Когда я подключаюсь OPC сервером и пытаюсь считать данные, то в диагностическом окне FSGatwey следующая картина: в колонке "name" отображается выбранные тэг, в колонке "R/W staus" '-/W'
Din
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 1:59 pm

Сообщение arkonst » Вт июл 21, 2009 3:14 pm

Все правильно вы сделали...только в поле Item Reference не нужно ничего писать....и DDE зачем используете...когда есть SuiteLink
arkonst
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 6:43 pm

Сообщение AnnaG » Ср июл 29, 2009 11:40 am

arkonst писал(а):Все правильно вы сделали...только в поле Item Reference не нужно ничего писать....и DDE зачем используете...когда есть SuiteLink


+1
AnnaG
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:11 am


Вернуться в Связь InTouch с ПЛК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron