Проблема с передачей на верхний уровень по МЭК

Связь между InTouch и программируемыми логическими контроллерами, компьютерами
и другими устройствами.

Проблема с передачей на верхний уровень по МЭК

Сообщение arkonst » Пн июн 01, 2009 10:30 am

Суть проблемы заключается в передаче данных на верхний уровень из локальной системы установленной на распред.подстанции на вышестоящий уровень в протоколе МЭК 104, или МЭК 101. На полевом уровне используется InTouch v10.0, данные с устройств SEPAM снимаються в протоколе MODBUS посредством интачевского DASMBTCP сервера ввода-вывода,посредством устройств MOXA 3170i(конвертор Modbus TCP в Modbus RTU). На локальном уровне система отвечает всем требованиям по достоверности данных а также по параметрам быстродействия. Но при передачи на верхний уровень начинаются завалы на сервере dasmbtcp данные уже на нем помечаются как не достоверные (красненьикие квадратики в диагностике самого сервера)и данные передаваемые по протоколу МЭК 104 на верхний уровень объявляются так же недостоверными (код 27-стандарт для любого OPC -клиената). Метод выбранный нами для передачи данных на верхний уровень предусматривает использование софта стороннего производителя TriangleMicroWorks , называется софт SCADA Data Gateway, используется как шлюз для конвертации данных из dasmbtcp в МЭК 104 и передача на вышестоящий уровень.
Вопрос вот какой, может быть тут на форуме есть люди которые работают с интачем и знают другие подходы к решению этой проблемы...Проблема еще в том что я сам технологию OPC плохо знаю и не могу четко диагностировать ситуацию....Получается так....у нас все ок с сбором данных в локальный уровень....но происходит завал как только мы подключаемся к локальному серверу dasmbtcp этим SCADA Data gateway - ем. Он получается что сам по себе лезет с запросами на наш сервак и в системе появляются двоийные запросы на устройства sepam...отсюда и проблемы с достоверизацией....Как избежать подобного явления я пока не знаю...
Заранее спасибо за ответы.
arkonst
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 6:43 pm

Сообщение Fallout13 » Чт июн 11, 2009 12:52 am

вообще несколько неправильно когда несколько клиентов лазят на оконечные приборы/контроллеры. Один раз на этом круто г...на наелись.
Решение
1. По хорошему ставить сервер I/O. То бишь он собирать данные с нижнего уровня и передавать на верхний. Для клиентов от wonderware - по suitlink, остальным по DDE
2. Если объект не режимный/опасный можно с той же операторской станции выдергивать. Причем можно выдергивать как с DASMBTCP, так и с самого InTouch (топик view).

Ограничение по DDE вроде как до 3000 тегов...
Fallout13
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:17 am


Вернуться в Связь InTouch с ПЛК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8