InTouch не видит переменные через OPC

Связь между InTouch и программируемыми логическими контроллерами, компьютерами
и другими устройствами.

InTouch не видит переменные через OPC

Сообщение eridan » Ср ноя 28, 2012 6:04 pm

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой.
Изучения ради соединяю CoDeSys с InTouch. Использую инструкцию http://autoworks.com.ua/programmirovanie-kontrollerov/svyaz-codesys-intouch/.
Проблемы начинаются, когда я пытаюсь подключить переменные через FSGateway. Их просто не видно. Матрикон эксплорер все переменные видит, Симулинк так же переменные видит, в них записывает и читает без проблем.
Во время настройки FSG в логах вижу "2551 28.11.2012 0:27:57 3856 2416 Warning FSGateway 'opc1.group1' failed to add items to the OPC Server, HRESULT = 80004005". После этого переменных не видать.
Всё выполняю в соответствии с инструкцией.
eridan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 5:56 pm

Re: InTouch не видит переменные через OPC

Сообщение mp3corp » Ср ноя 28, 2012 9:40 pm

Можно скрин с настройки ГейтВая и топиков в InTouch?
mp3corp
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 4:47 am

Re: InTouch не видит переменные через OPC

Сообщение LexSL » Чт ноя 29, 2012 11:18 am

OPC сервер Codesys в Win7 работает если у него в свойствах exe поставить совместимость с WinXP SP3 (или SP2).
Я в свое время тоже много времени убил, пытаясь добиться связи... а все потому что OPC сервер видимо написан давно и блин в новых операционках не проверяется...
Еще, в Codesys есть GatewayDDEServer, его можно напрямую к InTouch цеплять по DDE, так вот, в семерке тоже как то криво работает, но метод проб и ошибок выяснил, что accessname = GatewayDDEServer (так в принципе в мануале написано :) ), хотя экзешник называется GatewayDDE.exe, TopicName = имя проекта.pro, причем если зайти в настройки GatewayDDE и открыть параметры соединения, то имя проекта должно быть там же указано (см. рисунок)
Вложения
Com-Parameters-3.jpg
(56.99 КБ) Скачиваний: 0
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: InTouch не видит переменные через OPC

Сообщение MakarovAS » Вт июн 02, 2020 12:40 pm

Тема старая, но я с ней столкнулся сегодня - мне помогло следующее решение:
В настройках DCOM для OPC Server for CodeSys V2.0 во вкладке Удостоверение следует выбрать Текущий пользователь
В тонкостях работы ОС с DCOM я не вникал, но в дефолтных растройках DCOM-а FSGateway не получал с OPC сервера тэги в хорошем качестве.
MakarovAS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 5:08 pm


Вернуться в Связь InTouch с ПЛК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron