Внедрение - станция метро Березовая Роща - Новосибирск

Разделе содержит формулировки задач пользователей данного форума и опыте внедрения систем Wonderware.

Внедрение - станция метро Березовая Роща - Новосибирск

Сообщение Niksat » Чт апр 03, 2008 12:06 pm

Здесь же еще и перегоны к соседним станциям.
Статьи в газетах не было. Уже не помню. Начинали одни програмисты, а заканчивать приходится мне.
Сдали в опытную эксплуатацию 3 года назад.
Закрываем только сейчас.
Вначале было сдано только управление тяговой подстанцией 825 В.
А все оборудование на ручном управлении.
Постепенно докупили и смонтировали все заложенное по проекту.
Как всегда сразу выделено денег 1/2 от запрошенного.
Часть задач так и осталась не реализованной - дефекты проектирования. Часть ошибок удалось исправить докупкой оборудования. Например была использована статическая логика управляющих сигналов. При сбое в контроллере, перезагрузке программы и т.п. - происходит отключение работающего оборудования (например освещение :D ) Добавили автоматы на импульсное управление.
Из не реализованных задач - отсутствие локальной автоматики. Например - термозавесы. При проектировании закладывали устройства Термодат(4 датчика темп, 5 реле упр.) Но на тот момент не было у них поддержки протокола MODBUS. (теперь есть) Обещали реализовать, но не смогли в пределах тех конструкций плат. Все приборы соединены в закольцованные линии, в цепочках линий кроме них стоят еще МКЗиД, Altistart. Длина колец линий связи до 2 км.
Теперь специально для них новые линии тянуть никто не будет. Так что осталось только выбросить старые приборы и купить новые. Благо контроль температур продублирован аналоговыми входами и примерные значения +-5гр доступны.
Сигналов по счетчику тегов ~2000.
В управлении ~90 насосов и вентиляторов и 20 обектов освещения.
Написал в хотелках и здесь повторю - очень нехватает оператора PAUSE() в скриптах. Насос раскручивается 30-120 сек после этого нужно определять датчик протока, потребляемый ток, наличие аварии. Если бы это делеть в пределах скрипта - было намного прозрачнее и легче отлаживать. А так пришлось создать командаппарат - со своим стеком команд, контролем очереди выполнения. Тут же программы управления светом -сигнализация миганием через промежутки времени до 15 минут.
Еще написал в хотелках про работу с дискретными переменными. Когда на отображение объекта влияет 2-3-4 дискрета нужна табличка возможных состояний с отображемым цветом и действиями. Аналогично аналоговым состояниям. В других scada такое есть (CITECT, UNITY). Сейчас приходится собирать в один объект по 6 слоев графических элементов. Неаккуратненько получается и в отладке очень запутанно.
Использовались контролееры Quantum от SchnaiderElectrik. Цикл программы 200мс, а с учетом асинхронного опроса по MODBUS =2.5 сек.
Всего 2 рабочих места диспетчеров (городской и станционный) по 2 рабочих станции на каждом рабочем месте (дублируют) и 1 р.м. для службы электромехаников. Каждый компьютер оснащен 2 мониторами.
Это будет уже 3 вопрос к разработчикам. Почему можно использовать видео карты только серии MATROX? Пытался поставить просто 2 отдельные видео карты - не работает вывод ShowAt().
Сейчас начали пректировать следующие станнции по линии. Может потребовать куб для вывода всей графики у городского диспетчера. И закладываться только на 1 производителя видео карт не хотелось бы. Срок службы современных процесорных компонентов от INTEL / AMD - 3года. А здесь нужно до 10 лет непрерывной эксплуатации.
Как всегда получилось, вопросов больше, чем ответов.
Niksat
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:37 am

Сообщение Admin » Ср апр 23, 2008 9:36 am

Для того, чтобы организовать поддержку более чем 2-ух мониторов, требуется материнская плата с двумя слотами PCI Express, в которые устанавливаются двухмониторные видеокарты любого производителя (не обяз. Matrox).
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Re: Внедрение - станция метро Березовая Роща - Новосибирск

Сообщение madooeiei » Сб ноя 07, 2015 10:12 am

Постепенно докупили и смонтировали все заложенное по проекту.
gclub online
madooeiei
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 1:34 pm


Вернуться в Внедрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2