Миф о супер функциональности InTouch

Раздел создан для мониторинга текущих потребностей пользователей форума

Миф о супер функциональности InTouch

Сообщение Raven » Пн окт 20, 2008 4:52 pm

Чем больше я узнаю эту систему, тем больше мне она не нравиться, и то что о ней порасписано столько хорошего, на проверку оказывается чисто маркетинговым ходом. Уж больно она функционально ограничена(это касается и создания анимации, нет встроенных систем создания своих компонентов,да и хвалёные скрипты то же не есть что (даже массивов нет, ну это уже совсем...), а уж про отсутствие достойной документации я вообще молчу(всё на уровне: это дополнительное приложение для InTouch позволяет делать то то и то то, а вот конкретного нет практически ничего. Всё что удаётся нарыть - так это чисто опираясь на свои знания и методом извиняюсь тыка. Разве серьёзный продукт не содержит детального описания своих компонентов и как с ними работать?)). Если уж и хвалить, так за дело ... а что так просто бисер метать перед потенциальными клиентами (начальство начитается, а простым работягам расхлёбывай...) А разработчикам InTouch не грех бы взглянуть, на то как работают их потенциальные конкуренты(Симплисити в частности). :!:
Raven
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:41 am

Сообщение Fallout13 » Чт окт 23, 2008 8:40 am

+1

Наболело? Да, согласен, почти во всем. А выход?
1. На коленках аналог состряпать можно (два раза уже делалось на с++, причем работает очень стабильно) но с е****** сертификацией тупик. Да и с поддержкой потом проблемы - возникает явление "незаменимых" спецов ).
2. Перейти на другую скаду? Да везде чуть поглубже капнешь аналогичная попа вырисовывается.
Fallout13
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:17 am

Сообщение Raven » Чт окт 23, 2008 10:54 am

Уважаемый Fallout13 писать всё своими ручками это возможно в какой-то мере и хорошо (что хочу, то и ворочу так сказать... :) ) да вот только вы и сами сопутствующие этому проблемы знаете... Кроме того написать самим продукт такого характера для ИСУП большого предприятия сложновато (на что замахиваются наши босы словами нормальными не передать!!!), да и маловато программистов у нас для такого мероприятия. Внедрение системы и так непомерно затянуто, поэтому первый вариант не подходит и приходиться искать альтернативы. Да согласен, в любой SCAD'е есть кривости (и не мало), но кривости кривостям рознь, а в Intoch их черезмерное количество ...
Пусть моя критика и покажется кому-то чрезмерной, но взгляните на вопросы участников форума (топик "другие") какие люди задают вопросы... и какие (а самое главное сколько ответов по отношению к количеству просмотренных) они получают... Это к тому что внедрений этой системы много, а вот людей профессионально ей владеющих очень мало(или делиться опытом они не хотят... :( ). То что я написал явно отражает потребности большинства, а именно отсутствие подробной документации (с хорошими примерами). Поэтому этот топик находится именно здесь... в потребностях.
И если честно наводит на подозрение один факт... (неужели вот эти на первый взгляд простые недостатки не выявлены за достаточно большой промежуток времени эксплуатации и внедрения этой системы? у меня 8-я, видел 10-ю изменения радикальные...до смешного...).
Когда я открывал этот топик, то надеялся нарваться на бурную критику в свой адрес (ну мало ли вдруг я просто очень плохо знаю эту систему и неправомерно к ней несправедлив), а вот отозвался пока один человек и тот единомышленник... (не ожидал конечно, но приятно...)
Raven
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:41 am

Сообщение Eraser » Ср ноя 05, 2008 1:55 pm

По своему опыту работы с различными SCADA (WinCC, RSView32, RSViewSE, InTouch, Citect) могу сказать, что в любой из них есть масса глюков, недостатков, но есть и свои фишки. На мой взляд, InTouch предлагает достаточный, и главное, прозрачный набор функционала для построения системы визуализации. Лично мне нравится его достаточно стабильная работа, легкость загрузки и установления связи. После мучений с непонятной логикой работы в WinCC, нереальных глюков в RSViewSE и полного бреда при построении проекта на Citect, я стараюсь начальство и заказчиков уговаривать использовать InTouch
Eraser
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:33 pm

Сообщение dmitry_novo » Ср дек 03, 2008 8:03 pm

От имени Торнадо могу сказать так: глюки точно есть везде.
Объективного сравнения я не видел ни одного, даже в казалось бы независимых обзорах ПРОМАСУ. Мы тестировали несколько систем прежде чем стали применять и поставлять InTouch.

Объективно, функций у InTouch принипиально стролько же сколько и у Citect или WinCC например. Интерфейс другой, подход к созданию прилодений другой, библиотеки разные, но сделать в них можно то же самое. Вопрос в трудоемкости. В этом плане все очень зависит от задачи. Проблема в том, что основной рынок в России - примерно 100 каналов, где нет заоблачных требований, по отказоустройчивости к единичному отказу например, где технология не очень сложная, функций управления меньше. В этом плане берите любую "раскрученную" российскуй скаду или InTouch - будет работать.

Основное преимущество InTouch - это все-таки надежность работы на объекте. Отказов системы по причине сбоев в самой InTouch у нас не было НИ ОДНОГО, хотя честно говоря мы применяем далеко не все функции интача в проектах. Как раз слабое место в Интача долгое время была трудоемкость разработки приложений, органичения в рисовании трендов и др.
На сегодняшний день они заметно в этом плане подтянулись.
В InTouch например есть Smart-сивмолы и в 10 версии они реально очень удобные в применении, есть псевдо 3D, zoom и всякие фишки, которых кстати действительно пока ни у кого нет. В плане готовых библиотек здесь разве что у Genesis не хуже.
Серверы ввода-вывода под конкретные контроллеры - у Интача наиболее большая база, совместимость с продуктами Microsoft - в этом плане InTouch точно впереди планеты всей...
dmitry_novo
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:05 pm

Сообщение Fallout13 » Пн дек 08, 2008 12:01 pm

dmitry_novo писал(а):Основное преимущество InTouch - это все-таки надежность работы на объекте. Отказов системы по причине сбоев в самой InTouch у нас не было НИ ОДНОГО, хотя честно говоря мы применяем далеко не все функции интача в проектах.


А у нас было ). Хотя доказать что это глюки именно интача, а не железа, например, тяжело...

dmitry_novo писал(а):Как раз слабое место в Интача долгое время была трудоемкость разработки приложений, органичения в рисовании трендов и др.
На сегодняшний день они заметно в этом плане подтянулись.


На счет трудоемкости - вроде бы норм.... а ограничения в рисовании трендов и др. остались. Графики как были убогими так и остались. Чтобы состряпать хорошее окна с графиками в свое время потратил недели 2-3 и до сих пор его использую.

dmitry_novo писал(а):В InTouch например есть Smart-сивмолы и в 10 версии они реально очень удобные в применении, есть псевдо 3D, zoom и всякие фишки, которых кстати действительно пока ни у кого нет. В плане готовых библиотек здесь разве что у Genesis не хуже.


А попройте на форму накидать десятка три сиволов Archestera... у вас окно больше минуты открываться будет + тормоза при разработке.
А стандартная Symbol Factory - очень бедная, уродливая и с неописуемыми глюками при изменении размера.

dmitry_novo писал(а):Серверы ввода-вывода под конкретные контроллеры - у Интача наиболее большая база, совместимость с продуктами Microsoft - в этом плане InTouch точно впереди планеты всей...

единственно с чем согласен ). Да DAS сервера действительно неплохо работают.
Fallout13
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:17 am

Сообщение QNX » Чт янв 22, 2009 5:07 pm

Ко всему написанному хотелось бы добавить скудную реализацию печати (PrintHT, PrintScreen, PrintWindow).
QNX
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 11:45 pm

Сообщение Border » Пт дек 18, 2009 1:30 pm

Как по-человечески сделать крестик для закрытия в окне со стандартным заголовком (как обычно в винде). А то глупо отрисовывать ручками свой заголовок с крестиком :)

И как бы еще окна в Runtime создавать из имеющихся, и на лету к ним теги привязывать...
Border
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 10:15 am

Сообщение Klinkmann_Msk » Пт дек 18, 2009 1:36 pm

To Border:
Как по-человечески сделать крестик для закрытия в окне со стандартным заголовком (как обычно в винде). А то глупо отрисовывать ручками свой заголовок с крестиком
Реализовано в InTouch 10.x с помощью ArchestrA-графики.

И как бы еще окна в Runtime создавать из имеющихся, и на лету к ним теги привязывать...
Смарт-символы, ArchestrA-графика, скрипты, Indirect-теги,...
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am

Re: Миф о супер функциональности InTouch

Сообщение thundersmash » Пн янв 14, 2013 5:22 pm

Raven писал(а):Чем больше я узнаю эту систему, тем больше мне она не нравиться, и то что о ней порасписано столько хорошего, на проверку оказывается чисто маркетинговым ходом. Уж больно она функционально ограничена(это касается и создания анимации, нет встроенных систем создания своих компонентов,да и хвалёные скрипты то же не есть что (даже массивов нет, ну это уже совсем...), а


Лучше пока нету.
thundersmash
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 5:03 pm

Re: Миф о супер функциональности InTouch

Сообщение pixel058 » Ср мар 20, 2013 8:51 pm

А Ignition пробовали?
www.inductiveautomation.com

Сделана изначально грамотно, но есть ошибки, конечно. Радость в том, что есть форум, где можно общаться с разработчиками напрямую. И найденные ошибки ИСПРАВЛЯЮТ! Быстро. Постоянно выходят новые версии со множеством исправлений и вкусными новыми фишками.
pixel058
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 1:17 pm


Вернуться в Потребности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron