Генерация отчетов

Генерация отчетов

Сообщение Dimitor » Ср ноя 21, 2007 4:15 pm

Кто чем пользуется для генерации отчетов?
Имеется в виду подготовка документа, содержащего текст и таблицы, который можно как просмотреть на экране, так и отправить на печать.
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am

Сообщение Admin » Ср ноя 21, 2007 4:38 pm

Все пользуются Excel и Word :)
Active Factory это почти то же, по крайней мере ничуть не сложнее -
с помощью Active Factory можно забирать данные в Excel прямо из БД InSQL.

На производстве иногда ставят Information Server, который также может генерировать практически любые отчеты (например эффективности производства, количество простоев и тп) при использовании модулей PEM или EOM.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Сообщение Dimitor » Чт ноя 22, 2007 12:39 pm

По "религиозным соображениям" :) мы обычно не оставляем на технологических компьютерах доступ к приложениям окромя основного. Во избежание будущих проблем...

Кроме того, ведь есть и лицензионные ограничения... Т.е. как минимум надо иметь лицензию на МСОфис на производственном компе. Пока на это мало смотрят, но через два-три года тоже может ударить в спину...

Так что можно сузить вопрос: необходим ActiveX или внешнее приложение (или другой способ), обладающий базовой функциональностью для построения отчетов, желательно не вызывающий вопросов лицензионной чистоты. Все это для работы в среде/связке с InTouch версий 8-9 (переход на 10ку предстоит, но текущие проекты не будут обновляться до свежой версии)
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am

Сообщение Admin » Чт ноя 22, 2007 3:01 pm

Уважаемый Dimitor, Вы очень верно все описали. Давайте пока оставим технические детали в стороне

Я бы не стал настаивать что проекты не будут обновлять.
Лично мне кажется что это неправильная позиция, потому что
Зачем вести разработку (подгонку) собственными силами, если можно использовать существующий готовый продукт?
И если делать свой, то на том же уровне, а на самом деле - еще и лучше.

А что есть "лицензионная чистота" ? то есть какое у Вас к этопу вопросу отношение?
Какая то необщепринятая терминология :) поясните пожалуйста
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

OFFTOP

Сообщение Dimitor » Чт ноя 22, 2007 6:03 pm

Уважаемый Admin, мы несколько отклоняемся от темы топика, но ответить мне не жалко :)
Admin писал(а):Я бы не стал настаивать что проекты не будут обновлять.
Лично мне кажется что это неправильная позиция, потому что
Зачем вести разработку (подгонку) собственными силами, если можно использовать существующий готовый продукт?
И если делать свой, то на том же уровне, а на самом деле - еще и лучше.

Проблема в том, что обновление проекта на новую версию InTouch стоит во-первых дорого (лицензии!), вот-вторых требует времени разработчика (для отловки багов при смене версии), а в-третьих не нужно заказчику (которму нужно, чтобы работало, а не какой у него версии InTouch). Поэтому проекты, которые уже в эксплуатации или на стадии пусконаладки не будут переделываться под новую версию - 100%. А вот проект, который разработан, но к моменту начала работ на объекте прошло уже настолько много времени, что заказчику оказалось проще купить лицензию под свежую версию, наверняка будет переведен под эту свежую версию...

Admin писал(а):А что есть "лицензионная чистота" ? то есть какое у Вас к этопу вопросу отношение?
Какая то необщепринятая терминология :) поясните пожалуйста

Отношение у меня к этому спокойное :)
Под "лицензионной чистотой" я имею в виду отказ от использования программных продуктов, за которые по закону надо платить, но платить за которые я не хочу. С этой точки зрения лицензионно чистыми являются оплаченные коммерческие продукты и бесплатный софт.
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am

Сообщение Admin » Чт ноя 22, 2007 6:19 pm

Спасибо, Ваша позиция мне ясна.

Теперь скажите мне, кому понадобилось вести отчеты ? Это ведь заказная работа - известно что это хорошо умеют делать 1С.

Понимаете, здравомыслящий человек не будеть разрабатывать софт под windows бесплатно. В серьезных проектах наоборот - все оплачено, собственные разработки не ведутся.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Сообщение Dimitor » Чт ноя 22, 2007 7:31 pm

Отчеты требует заказчик проекта и ничего странного в этих требованиях нет...
Отчеты типа "Состояние технологического оборудования", "Двухчасовка по расходам", "Моточасы" и.т.д.

Пока у меня отчеты делаются некрасиво - на форме интаче подгототавливается "документ" и потом эта форма отправляется на печать с помощью PrintForm или как там точно, не помню...
А хочется более общего решения, потому как в текущем виде они и выглядят некрасиво и программируются неудобно.
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am

Сообщение Admin » Пт ноя 23, 2007 1:21 pm

Уважаемый Dimitor,

Подобные возможности предоставляют модули для Application Server,
такие как Production Events Module и Equipment Execution Module, их функциональность выходит за рамки SCADA систем и включает функции MES и ERP. Вы можете их приобрести

Или же присылайте ТЗ и обеспечивайте мотивацию - по каждому конкретному случаю :)
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Re: Генерация отчетов

Сообщение Niksat » Чт апр 03, 2008 6:13 pm

Dimitor писал(а):Кто чем пользуется для генерации отчетов?
Имеется в виду подготовка документа, содержащего текст и таблицы, который можно как просмотреть на экране, так и отправить на печать.

В окошке вызывается ActiveX компонент браузера,
в нем аргументом файл Excel.
Внутри ODBC запросы к базам формируют таблички
и расчетные столбцы.
Меню над компонентом нет,
над экраном сделана надпись -
для отправки на печать нажмите "ctrl+P".
:-)
Niksat
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:37 am

Сообщение Dimitor » Вт июн 17, 2008 6:02 pm

В итоге пришел к схожему решению... Только что без екселя.
Вместо него использую (локальный) веб-сервер на python/Django.
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2