Помогите подобрать комбинацию продуктов и лицензий

Вопросы связанные с лицензированием программного обеспечения Wonderware .

Помогите подобрать комбинацию продуктов и лицензий

Сообщение Dimitor » Чт ноя 22, 2007 5:17 pm

Требуется создать HMI для системы АСУТП
Основные требования:
1) Использовать InTouch 10
2) Два рабочих места (runtime) с идентичным функционалом
3) OPC-сервер скорее всего сторонний (RSLinx)
4) Данные извлекаются ОРС-сервером из контроллера (ControlLogix) через локальную сеть EtherNet 10Мбит
5) Количество точек i/o: 2000-3000
6) Резервирование не требуется

Критерии: Цена, Простота разработки, Простота обслуживания

Я пока вижу следующие варианты построения системы:
1. Простой
на обе рабочие станции устанавливается InTouch 10 + RSLinx
минус: двойной поток данных через сеть от каждого ОРС
плюс: простота реализации

2. Терминальный
Один компьютер будет являться терминальным сервером, другой его клиентом
плюс: легко масштабировать
минус: неясно, стОит ли машину, выступающую терминальным сервером, одновременно делать и собственным клиентом

3. На базе Historian
Один из компютеров будет сервером InSQL+RSLinx, кроме того на нем будет выполнятся InTouch для показа интерфейса оператора. Другой компьютер - только InTouch, данные извлекаются из Historian

4. На базе IAS
Все аналогично 3

До сих пор мне не приходилось разрабатывать сложные распределнные проекты, и как-то меня миновали Historian и IAS, так что в вопросах необходимости их использования я плаваю :(
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am

Сообщение Admin » Чт ноя 22, 2007 5:40 pm

Уважаемый Dimitor, на самом деле все очень просто. Распределенность это только плюс!

Наиболее подходящий вариант для Вас, как мне кажется, будет следующим:
InTouch 10 на 3000 тэгов + Development Studio Small
и это намного лучше чем:
2х InTouch 10 на 1000 тэгов
и всего лишь на 15% дороже - зато плюсов очень много.

Вы даже будете получать удовольствие от разработки,
а когда привыкнете работать станет намного удобнее и быстрее.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Сообщение Dimitor » Чт ноя 22, 2007 6:26 pm

Admin писал(а):Наиболее подходящий вариант для Вас, как мне кажется, будет следующим:
InTouch 10 на 3000 тэгов + Development Studio Small
и это намного лучше чем:
2х InTouch 10 на 1000 тэгов

Уважаемый Admin, вы меня расстраиваете... мне казалось что я очень точно описал ситуацию, а вы меня не поняли, в следующий раз буду еще больше стараться :)

На клиентские места нужно будет поставить InTouch на 3К тегов, т.к. проект будет один, и нет смысла разбивать его на два.

Вопрос в-основном состоял в том, чтобы мне пояснили плюсы и минусы применения технологий Wonderware (Terminal services/Historian/IAS) в данном проекте

Admin писал(а):и всего лишь на 15% дороже - зато плюсов очень много.

Кстати о ценах... Можно получить прайс на все продукты Wоnderware?
На http://www.InTouch.ru/reg_form/index.shtm мне несколько непонятен механизм... видимо там предполагается указывать в Тексте запроса коды продуктов (т.к. вводить данные можно только в одну строку), но даже на самом InTouch.ru нет кодов для InTouch 10, например.
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am

Сообщение Admin » Чт ноя 22, 2007 7:07 pm

Уважаемый Dimitor я прекрасно Вас понял.
номера заказов Интача 10 я впишу, это мой косяк.

Но если Вам просто нужны два АРМ-а клона - то забудьте про IAS и про Historian - это требует отдельного сервера. Win2003Server + MSSQL2005.

TERMINAL это просто сервер, поддерживающий одновременное подключение нескольких rdp клиентов(в обычном случае только один клиент может подключиться, а текущего выкидывает)

А что касается плюсов - то они есть. Возьмите две Development Studio если позволяют ресурсы. Если брать просто два десятых Интача - серьезных преимуществ перед 9.5 это Вам не даст!

Если хотите подробнее узнать про продукты WW - напишите мне dos@tornado.nsk.ru
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm

Сообщение Dimitor » Чт ноя 22, 2007 9:41 pm

Но если Вам просто нужны два АРМ-а клона - то забудьте про IAS и про Historian - это требует отдельного сервера. Win2003Server + MSSQL2005

Historian разве не уживется на одной машине с InTouch runtime? Вроде я сталкивался с системой, где на одном компе стояли InTouch 7 + InSQL...

А что касается плюсов - то они есть. Возьмите две Development Studio если позволяют ресурсы. Если брать просто два десятых Интача - серьезных преимуществ перед 9.5 это Вам не даст!

Тут немного непонятно... Development Studio, в любом случае нужно брать для разработки проекта, количество их будет определяться лишь числом разработчиков, а не количеством АРМ на объекте.
А на АРМы надо отдельно брать runtime-лицензии... Или я что-то выпустил из виду?

Если хотите подробнее узнать про продукты WW - напишите мне dos@tornado.nsk.ru
Я хочу узнать ваши цены на продукты wonderware, вы сможете выслать полный прайслист?
Dimitor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:05 am

Сообщение Admin » Пт ноя 23, 2007 1:02 pm

Уживется, если поставите Win2003Server, но тогда у Вас не будет идентичности функционала.
Понимаете - АРМ это АРМ, а Сервер БД - это Сервер БД (если он Вам нужен), а еще можно сделать телефон с камерой - но это неправильное решение.

На АРМ -ах можно будет поставить InTouch Runtime 10, а все проекты хранить в общем репозитории на Сервере (где будет Development Studio и в ней же вести разработку)
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 7:32 pm


Вернуться в Лицензирование продуктов Wonderware.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11