подбор лицензии

Вопросы связанные с лицензированием программного обеспечения Wonderware .

подбор лицензии

Сообщение krasnoperovvv » Ср апр 10, 2013 7:03 pm

Здравствуйте!
Есть какое-нибудь руководство по правильному подбору лицензий для различных архитектур. Просто у нас фирма начала делать первые проекты на Wonderware InTouch, нам дилер подобрал лицензию исходя из наших запросов. Но скорее всего в будущем планируются еще проекты на данной SCADA, и соответственно чтобы ускорить процесс выбора лицензии хотелось бы иметь под рукой руководства или какие-либо правила по подбору лицензий.
Заранее спасибо!
krasnoperovvv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:47 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение Генератор зла » Ср апр 10, 2013 10:04 pm

Первым руководством Вы уже воспользовались - дилер.
Второе руководство - опыт, сын ошибок трудных.
Удачи.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение krasnoperovvv » Чт апр 11, 2013 12:30 pm

Генератор зла писал(а):Первым руководством Вы уже воспользовались - дилер.
Второе руководство - опыт, сын ошибок трудных.
Удачи.

Ну вот дилер сейчас уже 2ой день не выдает информации по необходимым лицензиям, а время идет, а ведь таким образом может и кончиться.
Вы же при подборе лицензий руководствуютесь какими-то правилами, каталогами, неужели так сложно разложить на пальцах?
krasnoperovvv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:47 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение Генератор зла » Чт апр 11, 2013 12:43 pm

krasnoperovvv писал(а):Ну вот дилер сейчас уже 2ой день не выдает информации по необходимым лицензиям

Смените драгдилера :) Обращайтесь к дистрибьютору напрямую.
krasnoperovvv писал(а):Вы же при подборе лицензий руководствуютесь какими-то правилами, каталогами

Прайс-лист и собственный опыт.
krasnoperovvv писал(а):неужели так сложно разложить на пальцах?

Лицензии InTouch имеют теговость 64/500/1000/3000/60000
Можно при 2000 сигналов с контроллера решить задачу на InTouch 1000 Tags, а можно при 1500 сигналах с контроллера не уложиться в InTouch 3000. Многое зависит от решаемых задач, опыта и стиля создания проекта.
Обычно использую подход - лицензия InTouch = 5*(кол-во I/O сигналов). Справедливости ради добавю, что приобретаем исключительно 60000-лицензии. В 1 случае из 10 получаем избыточнось, но не жалко.
krasnoperovvv писал(а):а время идет, а ведь таким образом может и кончиться

Ну, это вряд ли. Время будет даже после гибели нашей Галактики. ;)
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение krasnoperovvv » Чт апр 11, 2013 12:56 pm

Генератор зла писал(а):
krasnoperovvv писал(а):Ну вот дилер сейчас уже 2ой день не выдает информации по необходимым лицензиям

Смените драгдилера :) Обращайтесь к дистрибьютору напрямую.
krasnoperovvv писал(а):Вы же при подборе лицензий руководствуютесь какими-то правилами, каталогами

Прайс-лист и собственный опыт.
krasnoperovvv писал(а):неужели так сложно разложить на пальцах?

Лицензии InTouch имеют теговость 64/500/1000/3000/60000
Можно при 2000 сигналов с контроллера решить задачу на InTouch 1000 Tags, а можно при 1500 сигналах с контроллера не уложиться в InTouch 3000. Многое зависит от решаемых задач, опыта и стиля создания проекта.
Обычно использую подход - лицензия InTouch = 5*(кол-во I/O сигналов). Справедливости ради добавю, что приобретаем исключительно 60000-лицензии. В 1 случае из 10 получаем избыточнось, но не жалко.
krasnoperovvv писал(а):а время идет, а ведь таким образом может и кончиться

Ну, это вряд ли. Время будет даже после гибели нашей Галактики. ;)

Спасибо за ответ.
Ну уже посещают такие мысли обращаться напрямую к дистрибьютору.
С выбором InTouch я моменты уяснил. Опыт и стиль создания проекта зависит уже напрямую от меня т.к. я и являюсь программистом как верхнего так и нижнего уровня, думаю тут проблем не возникнет :).
Остался еще только 1 моментик, про который я забыл. InTouch это только визуализация, обычно во всех проектах еще присутствует архивация параметров и если я правильно понял то без Historian никакие архивы поддерживаться не будут? С выбором лицензий Historian вроде все просто, сколько хочешь тегов архивировать, столько и закупай, с запасом х2 (обычно мы так делаем на других скадах), я правильно понял?
krasnoperovvv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:47 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение Генератор зла » Чт апр 11, 2013 2:09 pm

krasnoperovvv писал(а):InTouch это только визуализация, обычно во всех проектах еще присутствует архивация параметров и если я правильно понял то без Historian никакие архивы поддерживаться не будут?

Отчего же? У InTouch есть встроенная возможность логирования тегов и построения исторических трендов. И эта возможность встроена в любую лицензию InTouch.
krasnoperovvv писал(а):С выбором лицензий Historian вроде все просто, сколько хочешь тегов архивировать, столько и закупай, с запасом х2 (обычно мы так делаем на других скадах)

Ню-ню... Если изучите прайс-лист, то с удивлением обнаружите, что удельная стоимость 1 тега у Historian - самая высокая из продуктов WW. Да и шаг лицензии довольно большой 100/500/5000/25000/50000...
Запасик получается золотым в прямом смысле этого слова.
Да и к historian надо (как правило) докупать WW Basic CAL + Historian Client на каждое рабочее место с InTpuch
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение krasnoperovvv » Чт апр 11, 2013 3:15 pm

Генератор зла писал(а):
krasnoperovvv писал(а):InTouch это только визуализация, обычно во всех проектах еще присутствует архивация параметров и если я правильно понял то без Historian никакие архивы поддерживаться не будут?

Отчего же? У InTouch есть встроенная возможность логирования тегов и построения исторических трендов. И эта возможность встроена в любую лицензию InTouch.

Во, еще подводные камни. Т.е. на сколько тегов лицензия у InTouch столько же у нее и будет архивных тегов? Получается в этом плане лицензия InTouch для установки на 1 АРМ оператора самодостаточна?
Генератор зла писал(а):
krasnoperovvv писал(а):С выбором лицензий Historian вроде все просто, сколько хочешь тегов архивировать, столько и закупай, с запасом х2 (обычно мы так делаем на других скадах)
Ню-ню... Если изучите прайс-лист, то с удивлением обнаружите, что удельная стоимость 1 тега у Historian - самая высокая из продуктов WW. Да и шаг лицензии довольно большой 100/500/5000/25000/50000...
Запасик получается золотым в прямом смысле этого слова.
Да и к historian надо (как правило) докупать WW Basic CAL + Historian Client на каждое рабочее место с InTpuch

Т.е. я не правильно понял назначения Historian, она необходима для организации Клиент-Серверной архитектуры, чтобы можно было вытаскивать архивные данные с сервера, для отображения на клиентских машинах?
krasnoperovvv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:47 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение Генератор зла » Чт апр 11, 2013 6:01 pm

krasnoperovvv писал(а):Во, еще подводные камни. Т.е. на сколько тегов лицензия у InTouch столько же у нее и будет архивных тегов? Получается в этом плане лицензия InTouch для установки на 1 АРМ оператора самодостаточна?

Совершенно верно.
krasnoperovvv писал(а):Т.е. я не правильно понял назначения Historian, она необходима для организации Клиент-Серверной архитектуры, чтобы можно было вытаскивать архивные данные с сервера, для отображения на клиентских машинах?

Совершенно верно.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение Steelman63 » Пн апр 15, 2013 11:06 am

У дистрибьютора всегда можете запросить свежий прайслист и консультацию по нему.
Например тут:
http://www.klinkmann.ru/e-services/pricelist/
В прайсе обычно есть комментарии по нюансам лицензирования
Steelman63
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:42 pm

Re: подбор лицензии

Сообщение dmitrynovo » Ср апр 17, 2013 9:15 am

Коллеги!

Прайс не публикуется, опять же по той причине, что есть цены для интеграторов и для конечников.
Обращайтесь в Клинкман или к их партнерам - авторам данного сайта info@tornado.nsk.ru. Цены везде одинаковые.
dmitrynovo
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 2:18 pm


Вернуться в Лицензирование продуктов Wonderware.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4