Подбор кол-ва лицензий WW CAL. Не совсем все ясно.

Вопросы связанные с лицензированием программного обеспечения Wonderware .

Подбор кол-ва лицензий WW CAL. Не совсем все ясно.

Сообщение LexSL » Ср авг 03, 2011 5:35 pm

Доброго всем дня!

Картина такая:
1. 2 рабочих АРМ = InTouch Runtime + Historian Client для каждого.
2. еще 2 АРМа, непосредственно в сборе данных не участвующие, но нужны исторические данные от 3.
3. Сервер - Historian Standart 10.0
4. И еще исторические данные нужны как минимум 5 внешним клиентам.

Считаем лицензии:
На АРМах (п.1) нужны тренды, отчеты - используется Historian Client Per Device. В силу того что у Historian уже включена одна WW Basic CAL, то купить 1 WW Basic CAL without MS CAL, Single.

На еще 2 АРМах (п.2) - для получения исторических данных тоже нужно по 1 лицензии = купить 2 WW Basic CAL without MS CAL, Single.

5 внешних клиентов = еще купить 5 WW Basic CAL without MS CAL, Single.

Итог : 1+2+5 = 7 лицензий WW Basic CAL without MS CAL, Single.

еще на том же сервере где стоит Historian будут создаваться базы данных уже в самом MS SQL 2008, доступ к ним хотелось бы с 2 АРМ (п.1) и с одного из АРМ из п.2, то есть нужны 3 лицензии MS CAL.

Итог: 3 лицензии MS CAL.

Подтвердите или опровергните: Правильно ли я подсчитал и есть ли такая уж необходимость заменить WW Basic CAL without MS CAL на WW Basic CAL with MS CAL.
то есть приобретая 7 лицензий WW Basic CAL with MS CAL, я получаю возможность работать с как историческими данными самого Historian, так и базами данных в самом MS SQL 2008.
или проще ли купить WW Basic CAL with MS CAL, 10 Pack. 10 Pack я так понимаю 10 лицензий.

Спасибо.
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: Подбор кол-ва лицензий WW CAL. Не совсем все ясно.

Сообщение Генератор зла » Ср авг 03, 2011 5:49 pm

В силу того что у Historian уже включена одна WW Basic CAL, то купить 1 WW Basic CAL without MS CAL, Single.

а) У Historian локальная лицензия WW CAL, т.е. действующая на том же компьютере, где и сам Historian. Исходя из описания для п.1 необходимы 2 WW Basic CAL with MS CAL.
б) Лицензии WW Basic CAL without MS CAL допустимы лишь тогда, когда у Вас уже отдельно закуплены MS CAL-ы. Обращение к Historian-у подразумевает необходимость MS CAL.

На еще 2 АРМах (п.2) - для получения исторических данных тоже нужно по 1 лицензии = купить 2 WW Basic CAL without MS CAL, Single.

Купить 2 WW Basic CAL with MS CAL, Single.

5 внешних клиентов = еще купить 5 WW Basic CAL without MS CAL, Single.

with

то есть приобретая 7 лицензий WW Basic CAL with MS CAL, я получаю возможность работать с как историческими данными самого Historian, так и базами данных в самом MS SQL 2008.

Да.

или проще ли купить WW Basic CAL with MS CAL, 10 Pack.

Вся разница - в цене.

10 Pack я так понимаю 10 лицензий.

Да.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm

Re: Подбор кол-ва лицензий WW CAL. Не совсем все ясно.

Сообщение LexSL » Ср авг 03, 2011 6:17 pm

б) Лицензии WW Basic CAL without MS CAL допустимы лишь тогда, когда у Вас уже отдельно закуплены MS CAL-ы. Обращение к Historian-у подразумевает необходимость MS CAL.


Вот этого не знал , вот за это спасибо большое!
Все эти CAL так портят настроение когда начинаешь их считать :) , учитывая что они энное кол-во долларей стоят.


Ну и спрошу еще здесь по лицензиям самого InTouch.

есть 2 АРМ, на первом будет сервер ввода/вывода собственной разработки (DAServer Toolkits) и InTouch Runtime.
На втором просто InTouch Runtime для визуализации данных от вышеупомянотого сервера ввода/вывода..

Так вот, на второй InTouch Runtime нужна же лицензия without I/O, я так понимаю. а вот на первый АРМ - нужна ли лицензия Device Integration для собственного сервера? и нужна ли лицензия with I/O для InTouch Runtime, если сервер собственный?

Для покупных то серверов ввода/вывода понятно. 1 лицензия Device Integration + 2 лицензии without I/O.
LexSL
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:53 pm

Re: Подбор кол-ва лицензий WW CAL. Не совсем все ясно.

Сообщение Генератор зла » Ср авг 03, 2011 6:25 pm

на первом будет сервер ввода/вывода собственной разработки (DAServer Toolkits)

Ну, это уже не собственная разработка, а разработка с помощью WW Toolkit. Насколько я помню, в этих случаях лицензия Device Integration не нужна (100%), но нужна лицензия на WW Toolkit. Проконсультируйтесь с тех-саппортом.

и нужна ли лицензия with I/O для InTouch Runtime, если сервер собственный?

Нет. With I/O = Device Integration, т.е. сервера в/в производства WW.

Для покупных то серверов ввода/вывода понятно. 1 лицензия Device Integration + 2 лицензии without I/O.

Если не используется резервирование серверов.
Vita est dolor.
Генератор зла
 
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 5:08 pm


Вернуться в Лицензирование продуктов Wonderware.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7