Лицензии InTouch "with IO" и "without IO&quo

Вопросы связанные с лицензированием программного обеспечения Wonderware .

Лицензии InTouch "with IO" и "without IO&quo

Сообщение skom » Чт мар 17, 2011 10:06 am

Добрый день.

Занимаюсь разработкой в InTouch и до этого не сталкивался с выбором или покупкой лицензий.

Сейчас поставили задачу подобрать лицензии для АРМ.

Если я верно понимаю, то если мне нужно использовать InTouch и сервер ввода-вывода производства Wonderware на одном компьютере, то следует покупать лицензию with IO? И не нужно ли тогда покупать отдельно лицензию на сервер ввода-вывода (Device Integration Servers)?

Если необходимо, чтобы InTouch забирал данные с сервера ввода-вывода с сервера в сети, то можно ограничиться лицензией without IO (и на сервере должен стоять IO-сервер и лицензия Device Integration Servers (?).

Спасибо!
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Re: Лицензии InTouch "with IO" и "without IO

Сообщение Klinkmann_Msk » Чт мар 17, 2011 10:37 am

skom писал(а):Если я верно понимаю, то если мне нужно использовать InTouch и сервер ввода-вывода производства Wonderware на одном компьютере, то следует покупать лицензию with IO? И не нужно ли тогда покупать отдельно лицензию на сервер ввода-вывода (Device Integration Servers)?

Да, верно. Если сервер в/в не OPCLink или FSGateway, они бесплатные. И не требуют лицензии Device Integration (with I/O). Хотя и находятся на установочном диске Device Integration.
Если необходимо, чтобы InTouch забирал данные с сервера ввода-вывода с сервера в сети, то можно ограничиться лицензией without IO (и на сервере должен стоять IO-сервер и лицензия Device Integration Servers (?)

Тоже верно. Опять с учётом нюанса OPCLink и FSGateway-я.
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am

Re: Лицензии InTouch "with IO" и "without IO

Сообщение skom » Чт мар 17, 2011 11:31 am

Да, верно. Если сервер в/в не OPCLink или FSGateway, они бесплатные. И не требуют лицензии Device Integration (with I/O). Хотя и находятся на установочном диске Device Integration.

То есть если купить InTouch with IO, можно смело ставить DASSiDirect и пользоваться, никакие более лицензии не нужны?
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Re: Лицензии InTouch "with IO" и "without IO

Сообщение Klinkmann_Msk » Чт мар 17, 2011 12:14 pm

skom писал(а):То есть если купить InTouch with IO, можно смело ставить DASSiDirect и пользоваться, никакие более лицензии не нужны?

Да, на одном и том же компьютере, где и InTouch.
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am

Re: Лицензии InTouch "with IO" и "without IO

Сообщение skom » Чт мар 17, 2011 12:47 pm

Klinkmann_Msk писал(а):
skom писал(а):То есть если купить InTouch with IO, можно смело ставить DASSiDirect и пользоваться, никакие более лицензии не нужны?

Да, на одном и том же компьютере, где и InTouch.


Спасибо,

можно ещё вопрос — чем отличаются лицензии на ActiveFactory: Per Named User и Per Device, Single?

Нам на этот же АРМ с InTouch надо ещё поставить ActiveFactrory, я подозреваю, что нужна лицензия Per Device.
skom
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 5:25 pm

Re: Лицензии InTouch "with IO" и "without IO

Сообщение Klinkmann_Msk » Чт мар 17, 2011 1:30 pm

skom писал(а):можно ещё вопрос — чем отличаются лицензии на ActiveFactory: Per Named User и Per Device, Single?

Нам на этот же АРМ с InTouch надо ещё поставить ActiveFactrory, я подозреваю, что нужна лицензия Per Device.

Per Device - локальная лицензия (аппаратный ключ и файлы лицензии на компьютере с AF)
Per Named ... - серверные лицензии (ключ может искаться по сети)

Берите Per Device, проще.
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am

Re: Лицензии InTouch "with IO" и "without IO

Сообщение beachbear » Чт мар 17, 2011 3:32 pm

Klinkmann_Msk писал(а):Per Device - локальная лицензия (аппаратный ключ и файлы лицензии на компьютере с AF)


Когда-то были ActiveFactory лицензии "per named device", которые тоже как и "per named user" выдавались сервером лицензий.
Разница была в том, что проверялось сетевое имя клиентской машины, а не имя пользователя, запускающего ActiveFactiory.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Re: Лицензии InTouch "with IO" и "without IO

Сообщение Klinkmann_Msk » Чт мар 17, 2011 3:38 pm

beachbear писал(а):Когда-то были ActiveFactory лицензии "per named device"

А разве они исчезли?
Я же говорил о лицензии Per Device
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am

Сообщение beachbear » Пт мар 18, 2011 3:04 am

Надеюсь, что не исчезли :)
Кто не знает, тому непросто догадаться какого огромного размера
может быть дистанция между "per named device" и "per device".

Вместо родного FLEXnet-овского термина "unserved license"
напридумывали всякой неоднозначной отсебятины типа "local license" или "per device license" :oops:
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Сообщение Klinkmann_Msk » Пт мар 18, 2011 5:48 am

beachbear писал(а):Надеюсь, что не исчезли :)
Кто не знает, тому непросто догадаться какого огромного размера
может быть дистанция между "per named device" и "per device".

Вместо родного FLEXnet-овского термина "unserved license"
напридумывали всякой неоднозначной отсебятины типа "local license" или "per device license" :oops:

Да нет, вроде всё просто.
Одна локальная - Per Device
Две серверные - Per Named Device, Per Named User
Одна конкурентная - Concurrent
На мой взгляд, больше мороки с WW CAL-ми.
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am


Вернуться в Лицензирование продуктов Wonderware.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron