Подбор продуктов и лицензий. нужна помощь

Вопросы связанные с лицензированием программного обеспечения Wonderware .

Подбор продуктов и лицензий. нужна помощь

Сообщение Renat » Пн мар 22, 2010 4:31 pm

Здравствуйте коллеги.

С InTouch сталкиваюсь впервые, поэтому прошу помощи.
В настоящее время на объекте установлен 1 АРМ на нем крутится Runtime 3K v7.1. Объект расширяется и текущий проект планируется доработать(добавление мнемосхем, сигналов, трендов, отчетов...). Выбрана следующая архитектура: 1 сервер + 2 АРМа, соответственно требуется докупить лицензии InTouch. В 3000 тегов расширение объекта укладывается, поэтому на сервере планируется только апгрейдить лицензию до 10 версии.
Далее, покупать ли на АРМы 2лицензии InTouch Runtime 3K или можно обойтись терминальными лицензиями InTouch 3K with I/O TSE ? в чем будет разница и как дешевле?
Следующий вопрос: Какие подводные камни могут возникнуть при доработке уже имеющегося проекта? или он безглючно перейдет на 10 версию?
Про архивирование: докупать ли Historian? или можно прикрутить MS SQL Сервер? что выйдет дешевле для архивирования 1000 сигналов? Если пользовать SQL какие сложности поджидают при записи/отображении на трендах и в отчетах?
Про контроллеры:сейчас используются Alen Bradley, после расширения добавятся Siemens S7-300 с Ethernet. Для связи как я понял можно применить следующие продукты: S7Simatic DAServer 1.5 (for S7 Simatic protocol), SIDirect DAServer 1.5 (for S7 series PLCs without Simatic software). Они отдельно поставляются или уже есть в комплекте Runtime? и сколько они стоят, может дешевле использовать OPC сервер от Siemens?
Про разработку: какую версию Development Studio лучше использовать для данных условий? Есть ли какие-либо демо версии в которых можно вести разработку? в этом вопросе, чем дешевле-тем лучше.
Еще просьба: по всем названным продуктам озвучьте цены, или скиньте на ren777@rambler.ru

Заранее благодарю за помощь.
С уважением.
Renat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:56 pm

Сообщение Klinkmann_Msk » Вт мар 23, 2010 7:25 am

To Renat:

1. "В 3000 тегов расширение объекта укладывается, поэтому на сервере планируется только апгрейдить лицензию до 10 версии."
Учтите, что у Wonderware лицензируются ВСЕ теги, в том числе и Memory (не только внешние).

2. "Далее, покупать ли на АРМы 2лицензии InTouch Runtime 3K или можно обойтись терминальными лицензиями InTouch 3K with I/O TSE ? в чем будет разница и как дешевле? "
Покупайте InTouch xxx Tags Runtime without I/O
Терминалки стоят столько же (с точностью до копейки)

3. "Следующий вопрос: Какие подводные камни могут возникнуть при доработке уже имеющегося проекта? или он безглючно перейдет на 10 версию? "
На всё воля Аллаха :) Из 7.1 в 10.х напрямую прыгнуть будет трудно. Скорее всего, потребуется промежуточная версия (например, 9.0)

4. "Про архивирование: докупать ли Historian? или можно прикрутить MS SQL Сервер? что выйдет дешевле для архивирования 1000 сигналов? Если пользовать SQL какие сложности поджидают при записи/отображении на трендах и в отчетах? "
Зависит от многого: история нужна только для трендов или для "бумажных" отчётов; готовы ли Вы мучиться и составлять формы отчётов для MS SQL; рисовать ActiveX для отображения трендов (стандартные тренды не прикрутить к MS SQL).

5. "Про контроллеры:сейчас используются Alen Bradley, после расширения добавятся Siemens S7-300 с Ethernet. Для связи как я понял можно применить следующие продукты: S7Simatic DAServer 1.5 (for S7 Simatic protocol), SIDirect DAServer 1.5 (for S7 series PLCs without Simatic software). Они отдельно поставляются или уже есть в комплекте Runtime?"
Все сервера в/в закрываются лицензией Device Integration. Если InTouch with I/O, то она уже есть, если without I/O, то её нет.

6. "может дешевле использовать OPC сервер от Siemens? "
Не работал с OPC от Сименса, не могу подсказать.

7. "Про разработку: какую версию Development Studio лучше использовать для данных условий? Есть ли какие-либо демо версии в которых можно вести разработку? в этом вопросе, чем дешевле-тем лучше."
Development Studio Large 5K/3K/500, v10.xA
Development Studio Unlimited, Unlim/60K/500, v10.xA
Выбирайте. В первой InTouch на 3000 Tags, во второй - 60000 Tags.

8. "Еще просьба: по всем названным продуктам озвучьте цены, или скиньте на ren777@rambler.ru"
Это по запросу к менеджеру.
Klinkmann_Msk
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:12 am


Вернуться в Лицензирование продуктов Wonderware.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron