Лицензирование Historian Standard Ed

Вопросы связанные с лицензированием программного обеспечения Wonderware .

Лицензирование Historian Standard Ed

Сообщение Джа » Сб ноя 28, 2009 9:27 am

Подобный вопрос тут уже поднимали, но не совсем четко. У меня ситуация следующая, заказана Win XP SP3 OEM Rus (так вышло) и System Platform, в которую входит Historian Standard Edition 1000 tags. Разработка проекта велась на демо-лицензии, соответственно на XP все было Ок. Стали ставитть лицензию - с хиторианом беда - Unlicensed.
Вроде сейчас понятно, что промахнулисть с виндой, на чистую Win 2003 Server + MS SQL 2005 + Historian 9.0 и лицензия прошла, но нужно точно понять с чем именно ошиблись - с несерверной виндой, или то что она русская? Или какое-то другое ПО может конфликтовать?
И что за ерунда с версиями Historian - в Readme на официальном диске нет ни слова про разные версии, типа стандарт и персонал, и Win XP SP2 в списке поддерживаемых систем присутствует там в требованиях везде. Соответственно и на сайте wonderware про эти версии и их требования к ОС я тоже ничего ни нашел. И как это понимать - почему в официальных доках нет ни слова о различных версиях и их особенностях? И что теперь делать нам?
Коллеги, помогите пожалуйста, советом, переставлять винду на данный момент не самое простое решение, нет ни времени ни купленной win 2003 server под рукой... :(
PS patch02 не помог.
Последний раз редактировалось Джа Пн ноя 30, 2009 7:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Джа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 9:19 am

Сообщение beachbear » Вс ноя 29, 2009 8:06 pm

Насколько я знаю, Wonderware Historian на Windows XP предполагается использовать либо в процессе разработки, либо для ОЧЕНЬ маленьких систем, что связано с лицензионными ограничениями самой Windows XP на количество сетевых соединений.
С этой точки зрения, сама идея запуска и успешной работы Historian-а с 100 тыс. тэгами на несерверной операционной системе выглядит несколько утопичной.

С другой стороны, способность запускаться на серверной операционной системы на самом деле требует дополнительной лицензии Historian_ServerOS в лицензионном файле. То есть, если запускать на Windows Server 2003, а той строчки нет, то будет Unlicensed. Наоборот, вроде, быть не должно. Так, что неясно, что же там на XP не так. Посмотрите, что показывает Status->All Tasks->View License Information в Historian SMC Console. Может быть там есть более детальная информацию о лицензионной проблеме с XP.
beachbear
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:55 pm

Сообщение Джа » Пн ноя 30, 2009 7:48 am

beachbear писал(а):Насколько я знаю, Wonderware Historian на Windows XP предполагается использовать либо в процессе разработки, либо для ОЧЕНЬ маленьких систем, что связано с лицензионными ограничениями самой Windows XP на количество сетевых соединений.
С этой точки зрения, сама идея запуска и успешной работы Historian-а с 100 тыс. тэгами на несерверной операционной системе выглядит несколько утопичной.

С другой стороны, способность запускаться на серверной операционной системы на самом деле требует дополнительной лицензии Historian_ServerOS в лицензионном файле. То есть, если запускать на Windows Server 2003, а той строчки нет, то будет Unlicensed. Наоборот, вроде, быть не должно. Так, что неясно, что же там на XP не так. Посмотрите, что показывает Status->All Tasks->View License Information в Historian SMC Console. Может быть там есть более детальная информацию о лицензионной проблеме с XP.

Сорри, всего 1000 тегов, 1k, не 1000k. :) А реально чуть больше 100 тегов там архивируется - в этом плане система действительно очень маленькая. Про подсказку спасибо, гляну попозже, сейчас не на объекте, хотя сомневаюсь что поможет. Чистовая установка не подтвердила версию именно о проблеме с ХР пока что, на английской и русской начисто установленной XP SP2 OEM + MS SQL Server 2005 + Historian все ок, сайчас накатываю SP3...Куда дальше думать не знаю даже....
Джа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 9:19 am

Сообщение Джа » Вт дек 01, 2009 4:40 am

Проблема решена.
Джа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 9:19 am


Вернуться в Лицензирование продуктов Wonderware.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2