Подбор приложений

Вопросы связанные с лицензированием программного обеспечения Wonderware .

Подбор приложений

Сообщение OzzyOz » Пн фев 02, 2009 1:31 pm

Доброго всем времени суток!
С интачем работаю недавно, поэтому прошу небольшой помощи у знающих людей. Продуктов и компонентов от Wonderware очень много и сразу разобраться сложновато.
Имеется следующая задача: необходимо в скаду "завести" около 8000 тегов, из них архивировать 1500 тегов.
Ко всему к этому будет стоять сервер, на котором собственно и будет стоять данная скада + операторская машина с такой же скадой.
Хотелось бы узнать вот что:
1) Какие нужны лицензии для реализации такой системы?
2) Какие нужны компоненты для архивирования (или можно обойтись встроенными SQL возможностями интача и писать сразу в БД)?
3) Как будут различаться лицензии для сервера и операторской станции и какие тут есть варианты?
Заранее спасибо за ответы.
OzzyOz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 10:06 pm

Сообщение Eraser » Пн фев 02, 2009 2:47 pm

Попробую ответить, если что, то надеюсь меня поправят :)

На сервер нужна лицензия

01-2217 InTouch Runtime 60K Tag with I/O, v10 (меньше только на 3000 тэгов, вам не подходит)

на рабочее место

01-2218 InTouch Runtime 60K Tag without I/O, v10 (службы I/O будут на серверной машине, но здесь я не уверен насчет того, что нужна лицензия на те же 60К, может хватит и 500)

Архивировать тэги можно с помощью встроенной архивной системы (но тогда тренды будут смотреться бедновато и отчеты получить будет непросто), можно писать данные во внешнюю БД с помощью встроенного SQL (тренды тогда не получим, но зато отчеты будут как вы захотите), и самый удобный, но и самый дорогой - использовать Historian + ActiveFactory.
Eraser
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:33 pm

Сообщение OzzyOz » Пн фев 02, 2009 3:06 pm

Спасибо за ответы, но возникают попутно новые вопросы:
1)
01-2217 InTouch Runtime 60K Tag with I/O, v10 (меньше только на 3000 тэгов, вам не подходит)

Если брать без I/O, то можно попробывать через OPC связываться, но придеться докупать OPC Link (или FSGAteway) и OPC TagCreator?И будет ли замена серверов ввода-вывода на OPC экономически оправдана?

2)
можно писать данные во внешнюю БД с помощью встроенного SQL (тренды тогда не получим, но зато отчеты будут как вы захотите)

Можно, пожалуйста, поподробнее почему не удастся получить тренды? Что мешает писать во внешюю БД и параллельно строить тренды?

Заранее спасибо.
OzzyOz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 10:06 pm

Сообщение Eraser » Пн фев 02, 2009 6:56 pm

1. Можно и через OPC. Насчет того, нужно ли докупать FSGAteway и OPC
TagCreator - просто не знаю. А вот замена, IMHO, оправдана для небольших проектов (500-1000 тэгов). Если больше, лучше и
производительнее будут DAS сервера. Да и удобнее. (знаете пословицу "скупой платит дважды"? ) Насколько мне известно, разница в цене без IO и с IO порядка 500 евро (+ / - 100 евро)

2. Я имел ввиду тренды не получим, если писать ТОЛЬКО во внешнюю БД. Но действительно, ничего не мешает писать во внешнюю БД для отчетов и параллельно писать исторические логи для построения трендов.

Наиболее красивые и функциональные тренды, конечно, получаются в ActiveFactory.
Eraser
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:33 pm


Вернуться в Лицензирование продуктов Wonderware.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2